Insonnio

Tube hace 3 meses un problema familiar y perdida de mi empleo y desde hay no consilio el sueño hasta hora no he conseguido empleo pero sigo con el insomio fui al siquiatra y me mando stablon y no me hizo nada tome 2 cajas tengo alteracion de la tension alterial sobretodo en las noches por favor guieme

25-05-2010 15:34:38 Zoila martinez .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Anónimo (Usuario Normal) 25-05-2010 19:26:57
    El insomnio es una enfermedad multicausal como muchas de las demás patologías existentes en Medicina y al ser multicausal se debe atacar la mayor cantidad posible de causas y no sólo las consideradas orgánicas.

    Es Stablon es un medicamento antidepresivo que puede ayudarte a reestablecer el orden de tu insomnio induciendote sueño por su efecto sedante pero si la causa real del problema no es atacada de forma integral quizás podrías tomar muchos medicamentos de diverso tipo y quizás no obtendrías una respuesta adecuada.

    Te aconsejo que además de la medicación trates de enfocar tu mente en pensamientos y actividades positivas que te permitan "olvidarte" de tu situación actual.

    Esta bajo una situación de stress psicológico por lo sucedido y eso tambien debe ser tenido en cuenta como causal de tu insomnio, la elevación de la tensión arterial puede ser secundaria a la alteración de tu ciclo circadiano y la falta de sueño o tambien motivada por el estress en el que te encuentras.

    Sería bueno que mas que sólo medicarte te hicieras asesorar de un psicologo que te ayude a manejar mejor tu estress en cuanto a la situación laboral y poner de tu parte en el sentido de buscar actividades que te distraigan y mantengan tu mente ocupada y productiva y verás que de esa forma mejoraran gradualmente los sintomas que tienes.

Quizás te interese ...

ranktrackr.net