Efudix

Buenas mi pregunta es la siguiente mi Doc me mando Efudix para vph , para aplicar tres semanas de tratamiento, pero estoy preocupado por q solo en 2 semanas de haber aplicado tengo todos mis testiculos irritados y como quemados, no me atrevo a poner mas. Que hago q me pongo para curar esa quemadura en el testiculo y es doloroso ¿es parte del tratamiento o que?agradezco que me ayuden gracias

13-06-2009 Bm .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Respondido por Eneidachaparro (Médico) el 29-03-2012 17:39:24
    Q hacer si un pac esta recibiendo efudix para verrugas por vph y en 2 sem estas aun no han caido y la piel esta muy irritada
  • Respondido por Empty (Usuario Normal) el 22-07-2011 19:30:47
    Quisiera tener la opinion de otros en el sentido de que tan efectivo es el tratamiento con Efudix... a mí me detectarion algo en el escroto pero no fué a simple vista, ahora ando como rosado y con un pequeño dolor de testículos, se que hay muchas variantes pero pués no deja de preocuparme.
    Saludos.
  • Respondido por EnPa (Otro Personal Sanitario) el 04-02-2011 21:00:36
    Uhm no creo que tengas ese problema ya, pero a los futuros lectores, es importante que sepan que el tratamiento por efudix es muy agresivo por lo cual varios ginecologos recomiendan su aplicacion una vez por semana y que solo duren con ella puesta dos horas, (debido a lo agresivo del mismo) posterior a esto es ponerse una crema ( no cualquiera ) para`piel sencible y usar un jabon con ph5 esta por ejemplo el Eucerin o bien un jabon neutro, es importante conocer el tipo de piel que manejas, sobretodo en areas sencibles como es el pene y los testuculos.

    Ojo en el caso de las mujeres se utiliza mas o menos lo mismo, para la parte exterior y siempre consulten con su ginecologo, proctologo u otro especialista si hay molestias de algun tipo, el esta en la obligacion de ayudarles

    Gracias por la atencion y suerte
  • Respondido por Gabigo (Usuario Normal) el 14-10-2010 09:20:00
    Jorger198207 me parece muy interesante la respuesta que diste en relación a los efectos colaterales de Efudix, podrías por favor decir cuanto es lo mínimo y máximo que se debe esperar a que sane la piel. Mi novio está desesperado por una quemadura a causa de este medicamente. gracias por tu ayuda!!
  • Respondido por Jorger198207 (Usuario Normal) el 13-06-2009 05:19:51
    Bueno, En realidad es un efecto colateral no deseado
    precisamente por el tratamiento, yo también tengo ese
    problema, y después de mucho buscar he dado con
    esto:

    1.- Se debe interrumpir inmediatamente el tratamiento
    con efudix.

    2.- Aplica miel de Abeja en el testículo dañado, y toma
    algún antibiótico para prevenir cualquier infección.

    3.- Paciencia, el efudix por principio activo destruye el
    tejido y además impide la inmediata reconstrucción del
    tejido (Sano y enfermo). Por tanto ten paciencia. ya
    sanará.

    4.- si decides continuar con el tratamiento son
    Fundamentales estas precauciones:

    a) si la verruga está en el tronco del pene es
    imprescindible usar un parche para cubrir el área a
    tratar. para evitar posteriores problemas como el que
    mencionas antes.
    b) es muy aconsejable aplicar oxido de zinc en pasta en
    el resto de la zona genital para proteger del posible
    efecto negativo de la aplicación del producto.
    c) es muy importante que la crema permanezca un
    máximo de 7 horas en el área a tratar, después de ese
    tiempo hay que lavar con agua y jabón.

    espero que aún te sirva de algo mi respuesta.

    un saludo.