Tuberculosis, efectos secundarios de rifinah

Hace 3 meses desarrollé tuberculosis pulmonar, con neumonia,fiebre,etc. He estado dos meses con tratamiento de Rifate, y llevo 1 mes con Rifinah. Desde hace una semana experimento cansancio, estomago revuelto y debilidad y bajada de tensión arterial. En los analisis realizados hace un mes estaba todo correcto. Solicito información sobre que hacer ante estos sintomas y a que pueden ser debidos

28-07-2009 Anónimo .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Respondido por ESTHEFANIA333 (Usuario Normal) el 28-07-2009 01:42:33
    Hola yo tambien desarrolle tuberculosis pulmonar con los sintomas que mencionaste al principio nadamas que yo estuve 20 dias en coma y mes y medio hospitalizada voy por mi ultimo mes de rifinah despues de haber tomado el rifater y se perfectamente lo que es llevar esos medicamentos asi que puedo decirte que los analisis que te hiciste no mienten y estas bien son simplemente sintomas del insumo de esos medicamentos te recomiendo que acompañes tu tratamiento con vitamina B es muy indispensable que vayan de la mano asi te sentiras mejor pues tanto el rifater como el rifinah tienden a ser muy dañinos para el higado. espero que te sirva mi respuesta ESCRIBEME