Consecuencias del Metodo Anticonceptivo

Buenas Tardes el 29 de abril del año 2009 me fue implantada la Pila anticonceptiva para planificar desde ese momento empece a experimentar dolores en mi brazo izquierdo a demás, por completo se desaparecio mi menstruación hasta el día 29 de diciembre de 2009. Otra consecuencia es el sobrepeso que tengo, actualmente mido 1 metro y 64 centimetros y poseo un peso de 80 Kg. Estoy asustada por que cada día estoy subiendo mas y mas d epeso, y mis piernas me duelken mucho.. ¿ la causa de este sopbrepeso sera la pila? ya que es hormonal ? ¿me la retiro y empiezo a planificar con otro mètodo? NECESITO AYUDA...

09-02-2010 23:52:42 Anónimo .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Respondido por Site (Usuario Normal) el 27-02-2014 20:30:20
    me puse la pila y me da dolorescabeza mareos y he subido de peso sera lo mas recomendable retirarla