Duda de reacciones secundarias del uso de pastillas anticonceptivas de emergencia

Buenas noches
Mi duda es la siguiente. Tome ovral hace 5 dias como anticoncepcion de emergencia (2 pastillas primero y 2 mas a las 12 horas), 12 horas despues de la relación sin proteccion. Desde que tome la primera dosis comence a sentir muchas nauseas, al paso de los dias comenzaron a aumentar los sintomas, las nauseas solo se me quitan un poco con alimento, tengo dolor abdominal, muchos eructos, dolor en la zona de los ovarios, flujo blanco espeso, abundante y sin olor , mareos, estoy a una semana de que llegue la fecha de mi periodo. No uso frecuentemente la anticoncepcion de emergencia, normalmente uso condon, solo lo uso si falla. Lei que los sintomas secundarios normalmente duran 24 hrs. ¿LOS SINTOMAS QUE PRESENTO SON PRODUCTO DE LAS PASTILLAS? ¿ES NORMAL?
Gracias, espero su respuesta.

02-04-2009 Ailad .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!