Efectos secundarios del Gestágeno

Hace 7 días me hicieron una inseminación artificial y a partir del día siguiente empecé a tomar gestágeno (100 mg) cada 24 horas y después del tercer día cada 12 horas. Desde hace como 3 días me empezaron a dar pequeños cólicos y a doler los pechos, por lo que hablé con mi médico y me dijo que aumentara la dosis y que tomara 200 mg cada 12 horas. Ayer por la noche fue la primer dosis "doble" que tomé y un poco más tarde (como media hora) me dio un mareo terrible. Hoy por la mañana, tomé la segunda dosis de 200 mg y también después de como media hora o una hora sentí el mismo tipo de mareo. AL principio no supe por qué me pasó eso, pero después supuse que había sido por el medicamente porque fue el único cambio que tuve y como que el síntoma se presentó más o menos al mismo tiempo de haberlo tomado. ¿Es correcta mi suposición? ¿qué otros efectos secundarios causa el medicamente? ¿a partir de que tiempo de embarazo se presentan los´síntomas de mareos y todas esas cosas? ¿es normal lo de los cólicos y dolor de pechos? ¡ah! ... previo a la inseminación tomé serophene (dos tablestas por 5 días) y también me inyectaron Merapur... ¿eso puede estar relacionado con que subí de peso? ... bueno, son muchas preguntas, pero espero me puedan responder... muchas gracias.

18-02-2009 Gonced .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!