¿Puede la carbamazepina modificar los niveles de glucocorticoides o producir atrofia del hipocampo?

Necesitaria saber si la carbamazepina puede variar los niveles de glucocorticoides o producir atrofia del hipocampo?.

Pués tengo que realizar un trabajo sobre causas de epilepsia y he leido que el aumento de glucocorticoides produce atrofia del hipocampo y este epilepsia.
Asi que me preguntaba si la CMZ, que es un aniepiléptico, podría producir epilepsia. Porque creo que modifica los niveles de glucocorticoides, pero no lo se con seguridad.

Muchas gracias.

13-06-2008 Raquelmm .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Gracias por tu respuesta. El levetiracetam (levron, keppra) está dando muy buenos resultados incluso yo ya lo he visto probar como tratamiento único y va muy bien. En cuanto a estudios sobre el hipocampo se está avanzado mucho. Ánimo y muchas gracias por tu ayuda.
  • Marisa (Usuario Normal) 13-06-2008 05:53:58
    hola me llamo marisa tengo atrofia del hipocampo izquierdo y me han recetado carbamazepina junto con levron le consulte al neurologo lo que has escrito y me ha dicho que no
    marisa
ranktrackr.net