Sindrome reye

Mi niño de 18 meses tenía fiebre alta y estabamos en media carretera en un bus con 8 horas de recorrido y nuestro vecino de asiento nos dío 1 aspirina y dimos la mitad al nene y al dia siguiente vimos que tenía varicela.

Pesa 12 kilos.se la dimos por que estabamos sin otra opción, me siento mal, no sé si debería estar tan preocupada, hace 1 día de esto....

29-01-2008 Ninoscaz .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Anónimo (Usuario Normal) 29-01-2008 06:12:31
    aunque fue un error, el echo esta en q la dosificacion noes muy grande, ademas la aplicacion fue solo una vez asi q es poco probable q contariga reye, no obstante debe de estar atenta a los sintomas o cambios de su bebe, ante cualquier sintoma consulte a su medico, un sintoma muy comun y significativom de reye son abundantes vomitos.
ranktrackr.net