Valproato de magnesio

Mi hermano tiene cuarenta anos y fue operado cuando tenia 9 anos porque tuvo sisticercosis cerebral. Desde ese momento ha tomado epamin y fenobarbital. Hace dos anos le suspendieron fenobarbital y su medico le cambio por rivotril. Hoy en dia continua con las tres dosis de epamin y una dosis de rivotril, pero hace algunos anos los efectos secundarios del epamin se agravaron, entre ellos dupoytren. Aparte el no se ha sentido muy bien y su calidad de vida ya no es la misma. Por ello lo llevamos a consulta neurologica. El medico decicio cambiarle el epamin por el valproato de magnesio. Sin embargo despues de haber leido la informacion sobre el medicamento realmente me preocupo y asusto mucho los efectos secundarios sobre todo los efectos de una hepatotoxicidad al higado. Por favor ilumineme en este sentido que debemos hacer. Es el valproato tan nocivo.Debemos usarlo. Que nos recomienda. Ayudenos por favor.

19-04-2009 Nicolay .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!