Fosamax plus

Consumo fosamax plus y en estos dias el maxilofacial me dice que el consumir dicho medicamento trae como efecto secundario debilitamiento de las huesos a nivel maxilar ocasionando deterioro de estos huesos llegando a las facturas, que tan cierto es? el se basa en estudios que dicen esto , me gustaria me enviaran el estudio de esto
gracias

20-05-2010 20:37:07 Maria clara .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

  • Sua4 (Estudiante de Medicina) 20-05-2010 22:28:41
    SALUDOS, MARIA CLARA , EN CIERTA FORMA ES VERDAD LO QUE SE TE COMENTO, AUNQUE ESTE MEDICAMENTO SE USA PARA PREVENIR LA OSTEOPOROSIS, PUEDE CAUSAR PERDIDA DE HUESO DE MANDIBULA, PERO DEPENDE DE CIERTOS FACTORES. 1.NO SE DEVE TOMAR SI TIENE NIVELES BAJOS DE CALCIO EN LA SANGRE 2 CANCER COMO SARCOIDOSIS LEUCEMIA,LINFOMA 3.DEFICIENCIA DE VITAMINA D 4.ENFERMEDAD DEL RIÑON 5.UNA ULCERA EN SU ESTOMAGO O ESOFAGO.DEPENDIENDO DE ESTO QUISA DEBA MODIFICAR SU DOSIS PIDALE A SU MEDICO QUE LE MANDE A HACER OTROS EXAMENES, NO DEBE TOMAR MAS DOSIS DE LA QUE EL MEDICO LE SUGIRIO Y TIENE QUE TENER CUIDADO AL TOMARLO. YA QUE ESTE SE TOMA DESPUES DE LEVANTARSE CON UN VASO DE AGUA DE 8 ONZAS DEVE MANTENERSE DE PIE DURANTE MEDIA HORA NO DEVE ACOSTARSE NI RECLINARSE O COMER CUALQUIER OTRA COSA DURANTE LOS 30 MIN DE EFECTO DEL MEDICAMENTO NO TOMAR SOBRE DOSIS DEVE SER RECOMENDADO POR SU MEDICO SOLAMENTE DEPENDIENDO DE QUE TANTO LO NECESITE.. ESPERO LE SEA ESTA INFORMACION DE SU ALLUDA CUIDESE SALUDOS SU AMIGA ..SUA..
ranktrackr.net