Como puedo dejar de tomar clonazepam.

Hace seis años que tomo un mil de clonazepan y al tratar de dejarlo me produce muchos trastornos, como ser afonia temblor en el cuerpo muy sensible , nada de animo

26-07-2009 Pamapreciosa .
Share |

Responda a esta Consulta

¿Ya estás registrado? Introduce tus datos
¿Eres nuevo? ¡Regístrate!

RESPUESTAS A LA CONSULTA

    «
    1/3
  • Respondido por Angel43ar (Usuario Normal) el 02-11-2010 12:37:31
    hola buen dia estoy totalmente decidido a dejar de consumir clonazepan pero claro no es facil, me psiquiatra dice que tome en el lugar del clona Pregabalina 75 pero no es muy claro como mi consumo es de 1ml por la mañana y hay dias de 050 por las noche si suspendo 050 comiesan los males rijides mareos y cansancio, hasta como que mis piernas tiemblan cuando estoy parado en especial, suelo caminar 1 hr. diaria acpto sugerencia gracias hasta otro contacto
  • Respondido por Romi1056 (Usuario Normal) el 23-03-2010 16:38:05
    el clonazepan como cualquier otro medicamento recetado se baja asi
    un cuatro cada 3 semas si tomas 1 , bajas a 3/4 a las 3 semanas bajas a 1/2 y asi no mas de un cuar cada 3 semanas
  • Respondido por Romi1056 (Usuario Normal) el 23-03-2010 16:35:12
    no tomen clonazepan , todo eso q sienten temblores , despersonalizacion, irrialidad y mas son efectos del clonazepan dejen de tomar eso, y consulten a su medico como sacarlo, en el metodo linden esta todo lo q necesitan bajenlo gratis a este metodo en internet, es un libro y unos cd q te explica todoooo, es buenisomo la ansiedad no se cura con medicacion sino con respiracion relajacion y distraccion haganme caso
  • Respondido por Gynger (Usuario Normal) el 21-03-2010 02:31:29
    Pamapreciosa, una pregunta! esos temblores que te dan es la sensacion de que te tiembla mucho todo el cuerpo pero cuando miras tus manos o tu cuerpo no se aprecia ese temblor? es que yo tomo Lorazepam y desde hace un mes tengo tmblores al despertarme y al dormir pero cuando me miro no se nota el temblor es interno..... y no se de q puede ser creo q es de mi misma ansiedad y que necesito mas dosis ya que tomo muy poka cantidad. Me gustaria que me cntstaras ya que m sacarias de dudas... me asustan mucho esos temblores y del miedo me dan mas ataques de ansiedad. Gracias
  • Respondido por Romi1056 (Usuario Normal) el 19-03-2010 19:36:58
    no tomes mas clonazepan q te lo saque el medico, escucha el metodo linden y ahi te dice como abandoner las benzodiacepinas como el clonazepan no sirven para nada, menos si lo q vos tenes es agorafofia o ataques de panico