Aborto Provocado


  • Nombre:

    Aborto Provocado

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    333

  • Revisiones del doy mirena
    Jovajps17-02-2016 13:10:49
    Hola va hacer 5 meses que me coloqué el diu mirena m hicieron una revisión al 2 mes y otra anterior xq fui de urgencias donde m dijeron q m avia provocado un quiste pero en la segunda revisión me dijeron q ya no tenía ninguna revisión más q ya lo único las citologias por mi centro de salud esto es normal?he ido varias veces a mí médica de cabecera xq sigo teniendo muchos dolores d ovarios y malestar general como mareos cansancio etc y solo me dice q mi cuerpo s tiene q acostumbrar aunq las reglas aún aveces con mucho menos cantidad m están durando 3 semanas y Dolores d ovarios amenudo,si todavía mi cuerpo no s a constumbrado al dispositivo como no me hacen revisiones?no s que hacer y esto me desespera me podéis ayudar si esto es normal?,gracias
  • Urgente
    DAYANA_ORTEGA05-10-2015 23:07:13
    Tuve un aborto espontaneo hace un año y desde entonces me estaba cuidando con la inyeccion de topasel segun prescripcion medica pero desde el mes de agosto no me he aplicado la inyeccion y la regla tampoco me ha parado, no es en exceso lo que me baja pero igual no se me suspende
  • Tatuajes y liquen plano
    Antares198419-09-2015 01:48:22
    Hola, hace poco me hicieron una biopsia en la boc por orden de mi dentista y el resultado fue "compatible con liquen plano". Quería hacerme un pequeño tatuaje con tinta negra en el hombro para tapar una cicatriz, pero no se si existe algún riesgo. Desde hace más de 10 años llevo varios piercings y nunca me han dado problemas, aunque desde siempre y en ocasiones, el roce del reloj, anillos o collares me han provocado picores y pequeñas erupciones (sobre todo si hace calor) que usando diproderm durantes 2 o 3 días desaparecen y pueden tardar en volver varias semanas. Mi duda es ¿hay mucho riesgo si me hago el tatuaje de que me ocurra algo grave?

    Saludos.
  • Acne por pildora del dia siguiente levonorgestrel
    Ssol10-09-2015 00:04:28
    buenas tardes, quisiera hacer una consulta hace dos meses y medio tome una píldora de emergencia levonorgestrel 1.5mg y Provoco acné color rojizo pequeño como sarpullido en toda la cara especialmente en la mejilla, alrededor de la boca y frente, luego tome diane 35 para controlar el acné pero me ha provocado mas lo cual mi ginecólogo me indico que dejara diane,,,,,,,ademas hace 4 meses termine mi tratamiento con roacutan de casi 1 año y me fue muy bien en ese entonces,,,ahora estoy muy preocupada por favor espero su respuesta
  • Malformaciones por cytotec
    Zamaes31-08-2015 13:14:45
    Tengo 33 años y dos hijas de 19 y 6 años respectivamente. Desde septiembre del año pasado intentamos tener un nuevo bebe. Ese mismo septiembre me quedo embarazada y a las pocas semanas me diagnostican huevo huero que me lo hacen expulsar con tres dosis de cytotec y finalmente legrado. A finales de diciembre, después del visto bueno del ginecólogo vuelvo a quedarme embarazada, en un principio todo parecía correcto, a la semana 7 voy y me comentan que es más pequeño pero que está bien. Finalmente a la 11+4 vuelvo a ir a urgencias y me comentan que se ha parado el desarrollo desde la semana 6. Me vuelven a administrar cytotec y está vez lo expulso todo con una sola dosis en una semana. Este Julio con el tratamiento que me mandó el doctor (adiro 100 + progesterona) vuelvo a quedarme embarazada. A las 6+2 me dicen que creen que es huevo huero que vuelva a las 7+2 para ver evolución. En esta ecografía la ginecóloga me comenta que el saco mide 20mm y aunque se ve vesícula no es un embarazo evolutivo por lo que deciden ponerme otra vez cytotec. Justo hoy (supuestamente 8+2) vuelvo a revisión para ver que tal va el proceso de expulsión que está vez no me había dado resultado y me dicen que dentro de la bolsa pueden observar el feto, que aparentemente está bien y que corresponde a una 7+1. En esos momentos, no te puedes creer nada de lo que te está pasando, el embarazo continúa pero mi pregunta es que riesgos puede tener un feto tan pequeño en el caso de que siga adelante habiendo estado expuesto a una dosis de 2 pastillas vaginales de cytotec? Gracias por su respuesta, pues la verdad es que estoy muy angustiada, porque si sufrir un aborto es malo, que en el tercero te digan esto por negligencia médica ya no lo puedo ni expresar.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net