Abstinencia


  • Nombre:

    Abstinencia

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    3

  • Visitas:

    608

  • Preocupado
    Crisbl21-10-2014 15:38:45
    Un dia deje jabón en interior de prepucio y me salio rojez,puntos rojos e inflamacion,tome fluconazol y desaparecio,pero ahora cada vez que tengo relaciones,me salen rajas horizontales,no molestan,se hacen poco a poco grandes,luego se cae el pellejo y como nuevo,estoy preocupado,que puede ser?me a pasado dos veces,despues de tratamiento con fluconazol estube 3 semanas de abstinencia y al salir rajas otras 3 semanas pero a vuelto a salir
  • Linfangitis esclerosante
    Turbo2826-11-2013 05:52:06
    Buenas, tengo un "cordon" tenso, palpable y algo doloroso que va desde la base del pene hasta la mitad. Puede ser Trombosis de la vena dorsal o linfangitis o enfermedad de mondor...en cualquiera de los casos me han recomendado la abstinencia sexual. Ya llevo 1 mes y sigue igual...cuanto tarda en desaparecer?
  • No se que me pasa ayuda por favor!!
    Eleqtrobeat24-11-2013 06:59:54
    buenas noches
    mi nombre es Erick Eduardo & tengo 20 años
    hace mes 6 medio deje de fumar & de tomar pero desde ese tiempo
    me an dado taquicardias falta de aire sudores frios & mucho temblor
    fui a varios medicos & me dijeron que es el sindrome de abstinencia que es lo mas normal
    pero ultimamente me an dado muchos ataques de panico...
    se me olvidan algunas cosas & me duele en centro de la cabeza
    siento como si me punzara
    me siento como si estuviera en un pelicula pero tengo miedo a que sea otra cosa o perder la memoria :C
    ayudenme por favor gracias!
  • Se puede fumar canabis despues de un golpe en la cabeza
    Nay8805-09-2013 17:29:47
    buen dia
    mi esposo tuvo un accidente el sabado pasado se golepeo muy fuerte la cabeza y estuvo hospitalizado
    en los estudios no aparecio ninguna fractura ni hemorragia ahora esta descansando en casa, aunque siente mareos y ascos el problema esque es consumidor habitual de canabis y estos dias no ha fumado nada por lo que esta muy nervioso e irritable ademas de que no ha podido dormir bien, por lo que ya no se si es el golpe o la abstinencia
    deberia fumar aunque sea un poco? que me recomiendan
  • Parestesia en las extremidades superiores
    Mirza29-02-2012 19:30:38
    Hola, hace dos meses que estoy con una depresión muy fuerte y uno de los síntomas que más me preocupa es la parestesia en mis extremidades, sobretodo en las superiores, tengo los brazos muy adormecidos, y con mucho dolor y eso me dificulta hacer mis actividades cotidianas; camino muy lento, hablo lento aunque mi sistema nervioso parece que está a punto de estallar. ¿será producto de la depresión? ¿será síndrome de abstinencia al clonazepam ?,aunque lo tomo solamente cuando lo necesito: el mes pasado como tuve un problema grave lo tomé todos los días y ahora no lo tomo o lo hago una o dos veces por semana depende cómo me sienta, pero tengo temblores en todo mi cuerpo y eso me crea un problema de inseguridad para salir a la calle.
    Tomo clonazepam hace años pero no todos los días.
    Tengo 43 años y soy divorciada con una fuerte dependencia emocional y como no tengo a quien amar eso me lleva a recurrir a ese ansiolítico.
    De antemano Gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net