Abuso


  • Nombre:

    Abuso

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    327

  • Tengo chiari y siringomielia, mas 2 hernias cervical y un quiste tarot en el sacro
    Zulaysita26-02-2014 11:54:36
    Hola buen día por aquí en Venezuela, sufro de CHIARI Y SIRINGOMIELIA, aparte tengo dos hernias a nivel cervical, artrosis cervical y un quiste tarot, se que he cometido el abuso de mi vista al usar lentes que venden en farmacias para leer y vivo metida en las redes sociales, porque estoy discapacitada para el trabajo por mi enfermedad de CHIARI, mi pregunta es tengo hace días, como corrientasos del cerebro a la vista borrosa y casi siempre en las noches por estar en la compu ! ahora se presenta algo no es que sea nuevo pero se ha puesto mas fastidioso una hincada del lado derecho con dolor a veces no muy fuerte pero molestoso, ya ´presento problemas cuando escribo porque me equivoco mucho en las palabras, por ver mal me imagino (mi pregunta también es soy persona de escasos recursos pero con un seguro. de clínica debo yo asistir a su especialidad OFTALMOLOGIA, o a mi NEUROCIRUJANO, que es el que me ve mi lección del CHIARI Y SIRINGOMIELIA (esto es una enfermedad congénita del cerebelo y columna, mas médula) tengo 53 años vivo metida en mi casa ahora mas por los problemas de mi país ya que todo me da pánico le agradezco infinitamente su ayuda profesional atte ZULAY PIÑERO
  • Tengo en una pequeña parte del cerebro una hincada fastidiosa a veces dolorosa sera la vista
    Zulaysita26-02-2014 11:48:12
    Hola buen día por aquí en Venezuela, sufro de CHIARI Y SIRINGOMIELIA, aparte tengo dos hernias a nivel cervical, artrosis cervical y un quiste tarot, se que he cometido el abuso de mi vista al usar lentes que venden en farmacias para leer y vivo metida en las redes sociales, porque estoy discapacitada para el trabajo por mi enfermedad de CHIARI, mi pregunta es tengo hace días, como corrientasos del cerebro a la vista borrosa y casi siempre en las noches por estar en la compu ! ahora se presenta algo no es que sea nuevo pero se ha puesto mas fastidioso una hincada del lado derecho con dolor a veces no muy fuerte pero molestoso, ya ´presento problemas cuando escribo porque me equivoco mucho en las palabras, por ver mal me imagino (mi pregunta también es soy persona de escasos recursos pero con un seguro. de clínica debo yo asistir a su especialidad OFTALMOLOGIA, o a mi NEUROCIRUJANO, que es el que me ve mi lección del CHIARI Y SIRINGOMIELIA (esto es una enfermedad congénita del cerebelo y columna, mas médula) tengo 53 años vivo metida en mi casa ahora mas por los problemas de mi país ya que todo me da pánico le agradezco infinitamente su ayuda profesional atte ZULAY PIÑERO
  • Consecuencias del abuso de la pastilla de emergencia
    Brisey12-11-2013 23:04:59
    hola mi consulta es sobre el uso de la pastilla de emergencia, el tema es que yo la he tomado tres veces en un solo mes, y dentro de lo que va del año ya la he consumido unas 6 veces en total, quisiera saber si esto me podría traer alguna reacción desfavorable en mi organismo y de repente voy a quedar estéril o voy a tener problemas para quedar en estado ya que tengo 21 años y nunca se sabe que consecuencias pueda tener este consumo de pastillas. espero tener una respuesta de su parte. Agradezco su atención a la presente. gracias!!1
  • Consulta por abuso de clonagin (0.5 mg) - urgente !
    Eduespeche21-04-2012 21:11:40
    Buenas trdes, una persona allegada tomo 8 comprimidos de Clonagin por que quiere dormir y escaparse le los problemas de matrimonio, discuten todos los dias. Quiero saber que puedo hacer, la persona se va a ir a dormir en estos momentos, debe dormir ? la llevo al hospital ?
    Muchas gracias , espero la respuesta
  • Hepatitis b, con dna 25,800
    Josetimido30-01-2012 23:38:23
    HOLA,en el año 1986 me contagiaron en el servicio militar la hepatitis,no me dijeron que clase era,solo que estuve 1 mes ingresado haciendo reposo,al darme el alta solo me dijeron que no bebiera mucho,eso no fue problema pues solo bebi y sin abuso desde los 14 a los 18,en fin me hacia controles anuales,y salian bien,hace 1 año me dijeron que subieron los marcadores de hepatitis b,pero que era asintomatico,luego hace 6 meses un medico descubrio que tenia el virus HVB DNA a un nivel de 25,800,me dijo que el virus de la hepatitis b se habia despertado,llevo 4 meses tomando VIREAD, el caso que me han echo pruebas y se mantiene a ese nivel,me dicen que eso es bueno,pero en cambio dicen de que tengo que tomar ese medicamento que es fuerte durante minimo 5 años o de por vida,eso me causa dolores de cabeza diarios,cansancio,y hasta devilidad,este virus no tiene cura?y si dejo la medicacion que me pasaria?

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net