Aceleración


  • Nombre:

    Aceleración

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    678

  • Taquiacardia y respiración
    Nimu20-09-2015 22:57:45
    Tengo como 2 semanas sintiendo que se me dificulta la respiración, estoy en posición de reposo y de repente tengo la necesidad de respirar profundo y entonces quedo como que si hubiera corrido y estoy agitada de repente, esto me ocasiona aceleración en mi corazón, todos los días tengo leve dolor de cabeza, y en momentos se me enrojece la cara y orejas siento sumbido en los oidos como de repente siento es desvanecimiento y sudor frio. De tres día a la fecha he sentido el cuerpo desvanecido y un cansancio muy fuerte, acabo de regresar de vacaciones no puede ser tanto cansancio. Actualmente peso 75 kg y yo mido 55 cm.. se que tengo sobrepeso y que soy obesa grado I. Ya estoy tomando medidas una nutricionista que trabaja conmigo me realizó un régimen de comida sana y me dijo que debo comer mínimo 5 veces al día en porciones pequeñas y mis meriendas y mañana comienzo en un gimnasio para realizar puro cardiovascular. No se si esto es normal pero de 1 mes a la fecha al evacuar su consistencia es muy suave, voy al baño con normalidad siempre. y tenía una infección en la orina la cual ya me fue tratatada me hicieron un orocultivo y me mandaron el antibiótico luego hice otro orocultivo y salio bien. Tengo una tiroiditis hasimotho.. al principio me la trataron con tapazol porque era hipotiroidismo.. después fue hiper y ahora varia.... En el 2006 estuve hospitalizada con eritema indurado de Bazin me dieron tratamiento,y me he sentido bien solo que cuando uso pantalones largo y grueso la piel en la parte posterior de las pierdas se me suda y enrojese un poco, a veces siento como que me pica o arde.. Digo todo esto porque posiblemente tengan relación con lo que me sucede y quizas puedan darme una mejor opinión. Muchas gracias Mi nombre Ninoska y tengo 56 años recien cumplidos
  • Hipertiroidismo
    Karina estephanie31-05-2012 23:41:22
    Una consulta, hace como 1 año me diagnosticaron hipertiroidismo y por falta de tiempo no le tome importancia, y no me lo he tratado, mi consulta es la siguiente tengo hace 3 meses a la fecha un adormecimiento en el brazo izquierdo y pierna izquierda, con hormigueo y todo, ademas de dolores de cabeza, aceleracion al corazon como taquicardias
    quiero saber si es producto de eso o es otra cosa,y que pasa si no me trato el hipertiroidismo cuando es grave eso.
    les agradeceria su respuesta

    Karina Dorador R.
  • Aceleracion de corazon
    Elli21-11-2010 22:59:54
    ultimamente siento el corazon acelerado tengo 34 años y creo q es arritmia xq siento q el corazon se acelera y despues para y late con mucha fuerza... eso me causa mareo y cansancio y a veces me falta el aire al respirar.... es necesario q me haga un electro???
  • Perdida de memoria
    Paula4203-08-2010 17:21:15
    Hola buenas tardes, verá, mi consulta está relacionada con la pérdida de memoria, llevo mucho tiempo dándome cuenta tanto yo, como mi familia que voy olvidando cosas tanto de las que digo como de las que hago,incluso el año pasado intenté estudiar y no era capaz de memorizar nada, aunque me lo repitieran mil veces, cuando intentaba realizar algún ejercicio no me acordaba de nada, al final tuve que dejarlo porque me sentia ridicula, me ponía muy nerviosa y me daba mucha ansiedad reventando a llorar desconsoladamente por mi inutilidad. he de decir que llevo un año y medio tomando EPILEXTER 600 dos tomas diarias, debido a una neuralgia del trigémino que se me despertó hará unos 4 años afectándome a la zona maxilar inferior derecha, he de decir que el medicamento solo rebajó la intensidad de las descargas que sentia las cuales mayoritariamente me daban durante mi ovulación, cuál cosa nunca se lo he comentado a mi neurólogo porque me parecia como casualidad, no sé si debería de comentárselo en la próxima visita que tengo el próximo día 19, más que nada porque ahora que a mis 42 años estoy entrando en la menopausia me estoy dando más cuenta de que no me dan las descargas y me gustaría saber si seria conveniente reducir la medicación o eliminarla, tambien me gustaria saber si la toma de esta medicación puede ser un desencadenante tanto de la perdida que siento de mi memoria como de la aceleración de mi menopausia, tambien me gustará saber, donde me puedo dirigir para que me hagan algún tipo de test para averiguar si voy a sufrir de algún trastorno de la memoria más grave en el futuro, para poder hacer algo para evitarlo. muchas gracias
  • Rápido crecimiento en niña de 3 años
    Susanava24-02-2010 19:01:51
    Mi hijita de 3 años mide ya 1,15 cms. y pesa 21,5 kgs.El médico dice que puede haber una aceleración hormonal, pero todos somos muy altos en la flia., lo que puede ser genético. ¿Debo preocuparme o pedir estudios?
    Muchas gracias
    Susana

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net