Acto Médico


  • Nombre:

    Acto Médico

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    2

  • Visitas:

    858

  • Problemas graves e orina
    Gumersindo08-12-2016 14:27:29
    Buenos días...

    He tenido tres cólicos Nefríticos y siempre mi micción ha sido poco abundante. Hace dos días tuve escalofríos fuertes, fiebre, dolor y ardor al orinar. Casi no puedo orinar. He tomado Acetamionofen y Genurin. pero sé que debo tomar antibióticos como la Omoxicilina, pero no la consigo. Mañana viernes es que puedo ir al médico.

    Lo que más me preocupa es si deciden colocarme una sonda, en verdad eso no lo soportaría, hay otro método que sustituya eso.

    Cuanto tiempo puedo tolerar sin antibióticos porque mañana es que me lo consiguen.

    Qué puedo hacer mientras voy al médico.

    Muchas Gracias...
  • Problemas grave de orina
    Gumersindo08-12-2016 07:51:35
    Buenas noches...

    He tenido tres cólicos Nefríticos. Desde el día de ayer casi no puedo orinar, he tenido dolor y ardor al orinar, fiebre y escalofríos. He tomado Acetaminofen y Genurin. Sé que debo tomar antibióticos como la Amoxacilina, pero no la consigo. No puedo ir al médico sino el día viernes.

    Mi mayor temor es que decidan colocarme una sonda, eso no lo resistiría. Qué otra alternativa hay para este procedimiento.

    Qué debo hacer mientras espero ir al médico el viernes...

    Muchas gracias...
  • Ayudenme
    Evelyn1130-11-2016 18:01:18
    buenas dias mi esposo tiene 25 años , hace unos meses empezo a tener sangrado con heces , no era seguido , pero al mes eran unas 3 veces, luego en su trabajo le mandaron examen medico y en sus resultados le dijeron que tenia trombocitopenia, que acudiera a un hematologo, hemos sacado cita pero en los hospitales estan en huelga , hace poco se saco de nuevo y he visto que cada ves el conteo de plaquetas disminuye ahora esta en 88 000 mm3 , y en observaciones an puesto trombocitopenia 2++ , ayudeme porfavor , gracias y bendiciones
  • Consulta salud cardiovascular
    Jabello25-11-2016 09:49:08
    Tengo 52 años. Desde los 20 estoy bajo tratamiento para controlar la hipertensión. Todo las revisiones hechas hasta ahora han estado dentro de la normalidad.
    Desde hace algún tiempo ando más pendiente de todo lo relacionado con la salud cardiovascular, controlo más mi tensión, bajé de peso y como mucho mejor. Normalmente mi tensión es 125/75 pero últimamente anda más por 133/82, a veces más a veces menos. Mi médico me dice que mientras no me suba más allá de 140/90 no me sube la medicación (enalapril 20 y carduran neo 4).
    Leí un artículo sobre un estudio, SPRINT, que comentaba la necesidad de bajar por debajo de 120/80 la tensión arterial. Que disminuiría muchísimo los problemas cardiovasculares y claro como estoy un poco lejos me preocupó.
    También me preocupan la ateroesclerosis o la artesclerosis, nunca me han mirado como está mi sistema vascular y dados los años que llevo con la hipertensión no sé si sería necesario o habría que esperar a tener algunos síntomas. ¿Cómo cuáles o cuando tengo que empezar a mirarme?
  • Estudiante
    Jessday22-11-2016 18:17:37
    Hola, tengo una consulta. Vengo tomando clonazepam (en gotas,neuryl) hace cuatro meses. Primero tomaba dos por el medico de cabecera y despues fui a la psiquiatra y me recomendo 5. A veces tomo 5, otras cuatro y otras 3. Lo cierto es que quiero dejarlo YA. Me hacen tomar antidepresivos y esto porque tengo baja la serotonina y alto el omeprasol. No voy a dejar la sertronina aún pero quiero poder dormir SOLA. Si dejo hoy mismo el clonazepam, pasara algo???dos noches lo hice una vez y no sucedió nada, pero se que hay efectos adversos. Una vez dejé la sertronina también y no pasó nada pero ahora la vengo tomando ya hace un mes continuado. AYUDA URGENTE POR FAVOR quiero terminar con esto, no hago más que culparme todo el tiempo por no dormir sola y es mi único problema, si dejo las gotas todo se solucionará (aunque me da mucho miedo también)

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Vifaca 08-08-2010 04:21:10
    hace unos dias me realice un ultrasonido porq tenia dolor pelvico y atraso el dr me dijo que embarazada no estaba que lo que tenia es un quiste ovarico los sintomas persistian y me realice una prueba de sangre que dio positivo¿afecta el embarazo el hecho de tener un quiste?
  • Adriana2477 06-08-2010 06:39:45
    hola!
    tengo 34 años tengo 4 hijos fueron cesarias pero tengo problemas con mi esposo por que al penetrar no ciente nada creo que es flacidez vaginal necesito ayuda por que esta en peligro mi matrimonio.
    ayudenme porfavor!, que sea algo rapido!.
ranktrackr.net