Adherencia Plaquetaria


  • Nombre:

    Adherencia Plaquetaria

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    876

  • Retorsijones seguidos
    Moirilla03-03-2014 21:09:51
    Hola,

    Quisiera consultar sobre un problema que tiene mi Mama, ella tuvo una histerectomia total hace como 6 años producto de una displasia severa en grado 3, le indicaron que podia tener adherencia con lo de su operacion, el tema es que ahora ultimo esta sufriendo de retorsijones que se hacen muy seguido,quisiera saber si sus dolores pueden ser producto de sus adherencias..o de que ? estoy preocupada por favor apoyenme con una respuesta

    Muchas Gracias.
  • Quiste en el ovario derecho
    Cielo azul 17-11-2013 20:09:51
    Holq todos tengo 28 alos y desde q tenia 7 años llevo con un dolor en el lado derexo antes en era en la zona de la apenciditis después de tqBrian estudio me dijero q era en intestino q se inflamava y nada ya se me cuto he sigyodo con midoleres hasta hora hace 3 años decidieron operse xq creia q era apendicits cuando me tieton la paroscopia vieron era una adherencia de ciego me dijeron q el dolor dedesaparecería y nada al tiempo volvio ahoea dicen q tebgo un quiste en eL ovario derecho y mI dolir a incrementado ya tengo el dolor x debajo de las costilla y hasta la pierna y ya estoh deseperada me dijo el ginecolgo me fuera a urgencías si en dolor volvía xo la vrdad q para q no me digan nada me aguanto gracias
  • Varón 27 años. molestias genitales.
    Birretabona06-09-2013 18:29:44
    Hola,
    Soy un varón de 27 años, heterosexual, con pareja sexual estable desde hace unos 5 meses.

    Desde hace unos 4 meses he venido practicando sexo con mi pareja sin preservativo. Normalmente tengo muy buena higiene y me lavo el pene después de practicar el sexo. Hace aproximadamente un mes quedamos dormidos después del coito y no pude lavarme, con lo que durante horas mi miembro quedó en contacto con sus fluidos.

    En los días siguientes noté cierta irritación y algunas molestias en mi pene. A veces había alguna pequeña rojez y a veces algún punto rojo o blanco. Siempre cambiando, estas sutiles rojeces iban cambiando de sitio.

    Coincidencia o no, en esos mismo días empecé a sentirme un poco débil, sin apetito, a veces mareado, con molestias en el abdomen. A veces me ardía ligeramente después de mear, por lo que pensé que podria ser una infección de orina.

    Me empecé a preocupar y fui al médico. Dijo que lo del abdomen podría ser un poco de virus de panza y por lo de las molestias después de orinar me pidió un análisis de orina. Yo para asegurarme de que todo estaba bien le pedí también un análisis de sangre.

    Una semana después recogí los resultados. El análisis de orina estaba bien, no había infección. El análisis de sangre (no sé lo que miraron) me dijo que estaba todo bien.

    Me fui más tranquilo, pero la cuestión es que el ligero mareo continua y mi pene -aunque no presenta ninguna mancha ni puntito- veo que no es como antes. Me refiero sobretodo a la piel del prepucio, que es como si tuviera más piel. Además, y aquí lo más molesto ahora es que la piel del prepucio se engancha como si tuviera pegamento, aunque no hay ninguna sustancia a la vista. Podríamos pensar que es suciedad o sudor, pero inmediatamente después de la ducha, al secar el pene con la toalla, ya aparece esta extraña adherencia. Ahora además, ocurre lo mismo en el tronco del pene y en el escroto.
    No secreta ninguna sustancia, no desprende mal olor, no hay a la vista ninguna mancha ni punto, pero me preocupa mucho esta adherencia en la piel de esa zona ya que nunca me había pasado. Y me da la sensación de que esto empezó en el prepucio y se ha ido extendiendo. Usando un secador la sensación desaparece momentáneamente.

    Si tuviera un síntoma muy claro en mi pene iría de inmediato al doctor pero mis síntomas parecen ser sutiles y hacen complicado explicar el caso.

    Mis dudas son:

    - ¿Puede que haya alguna relación entre estas molestias en el pene y la sensación de mareo/debilidad? ¿O es una casualidad?

    - Leyendo en Internet, he pensado que podría haberme infectado con algún hongo. ¿Qué tan probable es vistos los síntomas? De ser así, si ya no hay ninguna mancha ni puntito, ¿significa que ya no hay hongo?

    - Si hubiera una infección por hongos, saldría en los análisis, verdad?

    - Por favor, ¿qué me recomienda?


    Muchísimas gracias de antemano.
  • Trombocitopenia asintomática
    Cjacome8228-08-2011 15:02:44
    Paciente de 13 años, presenta cefaleas y artralgias frecuentes, y en dos ocasiones eventos de petequias en cara . Antecedentes: hernioplastia inguinal derecha hace 2 meses.

    Se realiza laboratorios que reporta hemoglobina:12.3 grs. %, la cual anteriormente la tenia en 14.6, tienen un recuento de glóbulos rojos de 3.900.000/mm3, un recuento de glóbulos blancos de 13.100,. El diferencial: Neutrofilos 39 %, linfocitos 56%, eosinófilos: 5 %. Tiene una glicemia de 79 mg/dl., un colesterol de 158 mg/dl, triglicérido: 79 mg/dl., urea: 39 mg/dl, creatinina: 1 mg/dl. El PT: 19 segundos y el PTT: 38 segundos. El tiempo de coagulación:7 minutos y 39 segundos y el recuento de plaquetas: 80.000/mm3, Extendido de sangre periférica: serie roja: normocítica con hipocromía ++, serie blanca ligeramente aumentada con predominio de linfocitos, y serie plaquetaria disminuida en número con presencia de algunas macroplaquetas.
  • Extrasistoles y amioradona.
    Axpac18-07-2011 21:30:48
    No tengo fotos.. en cuento pueda subo... electrocardiogramas y radiografias. ....
    Todo empezo despues del a recuperacion de Denge emorragico... el cual fue diagnosticado y tratado por IMSS

    todo bien hasta depues de unos dias empese con desmayos... ... lo cual me llevo denuevo a consulta medica. donde me vacunaron contra influenza... durante estos dias estaba super mareado... depues de verme el doctor me mando a cardilogia en la me diagnostican hipersolesterolemia o algo asi problemas de grasa en la sangre eso ha de hacer mas de un año en lo cual tome desde entonces Pravastatina y Acido acetil ...Protect ... sguia mariado... no es hsta que hace un mes yego a urgencias con un cuadro de ansiedad y Extrasistoles supraventricular... me empiezan a tratar con amioradona.. impregmentacion ???? y mantencion de 200mg .... depues de 20 dias me causa una toxisidad pulmonar.. problemas de disnea y tos frecuente corto con el tratamiento de amioradona.. en estos ultmos dias he tenido lo que llaman... fribacion ventricular.. o algo asi.. deverdad necesito ayuda estoy muy devil apesar de comer bien... y estoy amarillo palido.. alguien podria ayudarme... en examen salieron masa plaquetaria alta y linfositos altos... que puede pasarme?

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net