Amistad Terapéutica


  • Nombre:

    Amistad Terapéutica

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    808

  • Enfermedad de alzheimer
    Corydora08-08-2015 23:35:14
    Buenas tardes,

    A mi padre le han diagnosticado hace 4 meses deterioro cognitivo tipo enfermedad de alzheimer con componente vascular, estadío leve. Previamente tenía olvidos sin consecuencias graves y algunas noches desorientación si se despertaba.

    La neurologa le ha recetado galnora porque actúa tanto a nivel vascular como incrementando los niveles de acetilcolina.

    Sin embargo, desde el principio del tratamiento mi padre padece efectos secundarios preocupantes, el peor alucinaciones en las que sufre mucho, sudoración excesiva, tristeza y cansancio. Actualmente lleva casi dos meses tomando 8 mg, la semana que viene debemos subir la dosis a 16 mg.

    Le he comentado a nuestra neurologa este problema pero dice que es raro y debía haber desaparecido pero insiste en que siga tomándolo.


    Le estamos dando un suplemento de vitaminas B6, B12, B9 y pescado azul dos veces por semana para garantizar un aporte de acidos grasos omega 3.. Le obligamos a leer todos los días y vamos a contratar un profesor particular porque se niega a asistir a los cursos de memoria.

    ¿es realmente necesario que tome galnora?
    ¿existe alguna alternativa terapeutica sin tantos efectos secundarios?
    Las alucinaciones son muy dolorosas para él ¿tiene sentido que tome un medicamento que le hace sentirse peor que el deterioro cognitivo leve?.
    Gracias
  • Dolores articulares en manos y rodillas
    Maryxi15-10-2014 02:31:49
    Soy María Ximena, tengo 57 años. Hace como tres años comencé con dolores en las articulaciones de manos, específicamente el dedo del medio, después se me extendió a las rodillas y parte de la columna dorsal (cintura). Debí suspender yoga por los mismos dolores ya que se me produjo un dolor muy agudo que quede inmóvil por tres días. Me recupere lentamente, y ahora asisto a gimnasia terapéutica derivada por el Doc. que me atendió. Mi consulta es ; cual medicamento indicado para detener esta artrosis ¿? Y continuar con mi vida proactiva, ya que soy jefe de hogar y me quedan dos hijos estudiantes aún. Agradeceré respuesta a mi consulta.
  • Incansable teniendo sexo
    Henry2014preocupado15-05-2014 05:58:43
    Busco una asesoría, tengo 34 años y de verdad estoy llegando a pensar que soy un adicto al sexo, no se sí estaré equivocado, mi esposa no aguanta 2 o 3 actos seguidos, aunque ella llega al climax y tiene orgasmos yo no, quizás es porque sufro de eyaculacion tardía y cuando por fin llegó, mi pene sigue erecto y mi esposa ya está cansada y no desea ser más penetrada y me veo en la necesidad de masturbarme porque la erección es tan fuerte que me duele el pene o hasta me colocó hielo para que se duerma, incluso leeo para pensar en otra cosa. Con tantas enfermedades venereas ni pienso en serle infiel a mi esposa teniendo sexo con otras mujeres para calmar mis deseos y reconozco que sí por mi fuera tuviera sexo todo el día y todos los días, lo bueno es que de vez en cuando estoy calmado y trato de no ver imágenes de mujeres hermosas ni revistas eróticas para no despertar el deseo.
    Requiero de ayuda terapeutica? Soy un adicto? Que me puede ayudar?
  • Queratitis punteada
    Albeitar28-06-2012 23:20:58
    Buenas noches, hace unos 8 meses que mi marido padece lo que los oftalmológos a los que ha visitado llaman una queratitis punteada. Se dedica a la podología bovina, y una capa del polvo de la pezuña entró en el ojo derecho ( equivalente a la limadura de nuestras uñas). Comenzó una peregrinación por diversos especialistas, y todos coinciden en el diagnóstico, pero el proceso reaparece continuamente. Tiene cada vez más cerrado el ojo, lagrimeo, sensación de cuerpo extraño, escozor ( a veces incluso, dolor profundo), irritación de la esclerótica y fotofobia. Han probado con todas las combinaciones corticoide y antibiótico habidas y por haber, y desde que se puso en manos de unos afamados médicos del norte de España, lleva una lentilla terapeútica que debe cambiar cada 5 días ( Menicon Premio), más el inevitable TobraDex y otro antibiótico para las mañanas. Mientras la lentilla está ahí, todo bien, pero al retirarla para cambiarla es como si no se hubiera avanzado nada, insiste en que parece que arrastre arenilla con el párpado. Los colirios le producen un ezcozor intenso, cada vez por más tiempo, supongo que es normal debido a los 10 meses de tratamientos continuos, pero estamos como antes. Tiene una nueva cita para el día 9 de Julio, pero ya estamos un poco desesperados, el doctor no da importancia al caso porque " ve muchos iguales" ( palabras textuales).
    ¿ Creen que el proceso ha podido cronificar y no hay ya solución?.En la últiva visita, el día 25, lo dieron por sano, pero hoy se le cayó la lentilla trabajando y no podía esperar a llegar a casa para ponerse una nueva, tuvo que ir a buscarla. Lo del ojo semicerrado es ya algo estético, que no me preocupa tanto, pero su agudeza visual no es la misma ( dicen que debido a los colirios y la lentilla,que la recuperará, pero no estoy segura), y la molestia debe de ser equivalente a vivir con una piedra en el zapato. Gracias de antemano, ya no sabía como ayudarle, y encontré su página.
  • Eutrofico
    Ayprieto17-03-2012 03:18:07
    Quisiera saber que significa "ACCION TERAPEUTICA: EUTROFICO". Lo dice en el prospecto del DERRUMAL 300. Gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net