Angustia


  • Nombre:

    Angustia

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    502

  • Purpura de raiz alergica en mi hijo de 8 años
    Jloren25-09-2015 01:00:22
    Buenas noches, desde agosto de este año que estamos dando vueltas por una afección en la piel en mi hijo de 8 años a la que llamaron purpura, después de varios análisis y de aparecer y desaparecer la petequias, es decir de estar muy bien pasa a " brotarse" lo vieron dos pediatras y su hematóloga en todas estas ocasiones y tras el ultimo análisis realizado la sna pasada, la hematóloga siguió afirmando que su purpura es de raíz alérgica....
    Hoy jueves 24 de estar muy bien hace apenas unas horas nuevamente aparecieron petequias en la espalda.
    Vivimos en Bahía Blanca y la hematóloga nos afirma que alergistas de niños en ntra ciudad NO HAY, se que es así, trabajo en un medio médico pero quisiera saber que se puede hacer al respecto, a donde puedo dirigirme ya que es desgastante para mi hijo y para nosotros como flia, verlo así...bien ..brotado...bien...y la angustia de no saber que hacer...
    Aguardando su rta y desde ya muy agradecida los saluda.
    Lorena
  • Reimplante ureteral bilateral
    Daanri01-12-2014 07:03:32
    Mi niño de 5 años fue operado por reflujo ya hace tres semanas ya le han retirado todas las zondas . Pero el ha quedado con ardencia y dolor al orinar tanto asi que no quiere hacerlo y se aguanta, el ultimo cultivo salio infeccuon por inflamacion y nada mas, el esta tomando cefaclor 1 cdta cada 24 horas y piridyum 1/2 pastilla cada 8 horas, el esta muybien hasta la hora que tiene que ir a orinar, no se si esto es normal y si lo es cuanto tiempo mas va a estar asi por que como madre me angustia verlo asi
  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Fasciculaciones continuas
    Adrinicka01-10-2014 19:40:26
    hola, llevo mas de 1 mes con fasciculaciones, sobre todo en piernas, ya he ido con una neurologa la cual me ha dicho que no se debe a nada neurologico, me han realizado un electromiograma y me salio normal, analitica de sangre normal tambien. Pero mi preoupacion ahora es que siento mas fasciculaciones en las piernas, son constantes.. esto me pone muy nerviosa y la verdad tengo mucha angustia.. me pregunta es: con el diagnotico bueno de cuadno me hice el electromiograma deberia de estar tranquila aunq ahora sienta mas fasciculaciones, seria conveniente buscar una segunda opinion??
  • ¿hongos en el pene?
    PepeCortisona18-08-2014 06:46:49
    Hola, ojalá me puedan ayudar con un problema que me angustia mucho y me tiene desconcertado. Tengo 31 años y nunca antes me ha pasado algo así. Desde hace justo un año me ha aparecido en el glande unas especie de manchas blancas similares a los hongos, en forma de anillo, o sea parece coincidir con la abertura del prepucio. A veces son escamosas, otras veces son totalmente lisas, pero lo más increíble es que en estado de reposo el glande se ve normal. Estas aparecen en estado erecto y con la masturbación y no producen picor. También he observado un re-secamiento en la piel del prepucio, pero que también se observa sólo en estado erecto. Por último, descarto totalmente la posibilidad de que se trate de una ITS, ya que las pocas veces que he tenido relaciones sexuales, han sido con condón. Me gustaría que al menos me pudieran precisar a qué corresponden estos síntomas. Adjunto una foto. Desde ya gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net