Ansiolítico


  • Nombre:

    Ansiolítico

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    1025

  • Cambio de ansiolitico
    Oski6414-04-2016 03:31:14
    puedo cambiar alplx de 1mg por lexotanil 3 mg...El alplax no me esta haciendo efecto y por el contrario estoy cada dia con mas episodios de ira
  • Bloqueo bifascicular
    Llovas29-05-2012 19:35:39
    HOLA TENGO 27 AÑOS, HACE UN MES EMPEZE A SENTIR QUE FALTA RESPIRACION, TENGO QUE TOMAR AIRE CON LA BOCA ABIERTA SIENTO QUE NO JALO AIRE BIEN, ADEMAS DE UN POCO DE MAREO, LUEGO COSQUILLEO EN EL PECHO QUE SE PASA A VECES A EL BRAZO IZQUIERDO , POR LAS NOCHES NO PUEDO DORMIR SIENTO QUE YA NO DESPIERTO, FUI CON EL DR Y ME MANDO HACER UN ELECTRO Y SALIO CON BLOQUEO BIFASCICULAR, BLOQUEO INCOMPLETO DE RAMA DERECHA Y UN HEMIBLOQUEO POSTERIOR IZQUIERDO, LUEGO ME SENTI MAL UN DIA Y FUI A UN A CLINICA Y ME HICIERON OTRO ELECTRO Y SALIO NORMAL, DICEN QUE ES ANSIEDAD LA VERDAD NO SE QUE PENSAR, PUES A VECES SIENTO QUE NO PASA EL AIRE BIEN ME DESESPERO, ESTOY TOMANDO ANSIOLITICO, PERO EN VERDAD NO SE A QUIEN CREER POR QUE LOS ELECTROS SALIERON DIFERENTES Y QUE ES EL BLOQUEO SINTOMAS, TRATAMIENTO ETC GRACIAS.
  • Parestesia en las extremidades superiores
    Mirza29-02-2012 19:30:38
    Hola, hace dos meses que estoy con una depresión muy fuerte y uno de los síntomas que más me preocupa es la parestesia en mis extremidades, sobretodo en las superiores, tengo los brazos muy adormecidos, y con mucho dolor y eso me dificulta hacer mis actividades cotidianas; camino muy lento, hablo lento aunque mi sistema nervioso parece que está a punto de estallar. ¿será producto de la depresión? ¿será síndrome de abstinencia al clonazepam ?,aunque lo tomo solamente cuando lo necesito: el mes pasado como tuve un problema grave lo tomé todos los días y ahora no lo tomo o lo hago una o dos veces por semana depende cómo me sienta, pero tengo temblores en todo mi cuerpo y eso me crea un problema de inseguridad para salir a la calle.
    Tomo clonazepam hace años pero no todos los días.
    Tengo 43 años y soy divorciada con una fuerte dependencia emocional y como no tengo a quien amar eso me lleva a recurrir a ese ansiolítico.
    De antemano Gracias
  • Muchas nauseas
    Mirta de Velásquez07-03-2011 17:13:19
    Desde hacen más de 17 años empecé a sentir nauseas muy fuertes y todabía las tengo. Me la pasé casi 17 años tomando triptanol para dormir y así se me fueron un poco las nauseas, tomé rivotril y la dejé despues de 3 años de tomarla y ahora estoy tomando ativan, pero como no tomo nada para dormir me empezaron las nauseas nuevamente. Podrian decirme si mi problema sobre las nauseas es psicológico o es físico porque me hago toda clase de examenes y aunque duerma bien sino tomo algun antidepresivo o ansiolítico para dormir la paso horrible con las nauseas. Qué es lo que tengo que las nauseas no se me va? Gracias. Necesito ayuda. Soy panameña .
  • Llevo un año y algo mas con 2mg de orfidal al dia y ya hace bastante tiempo que no me va bien,tengo el estomago revuelto,mareos y me noto muy decaida
    Ruth80008-02-2011 22:47:21
    mi psikiatra no me lo quiere cambiar por nada,y quisiera saber si todos estos sintomas pueden ser debidos a la tolerancia que me ha creado el orfidal
    y necesito cambiar a otro ansiolitico.por la mañana me levanto super tarde y parece que me despertara de una anestesia y con resaca matutina.alguien me podria decir algo?
    o aconsejarme otro psikiatra de madrid?
    muchas gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net