Anticonceptivo


  • Nombre:

    Anticonceptivo

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    790

  • Dudas concepción
    Maprimeriza25-03-2016 05:13:40
    Mi duda es la siguiente: el 30 DE AGOSTO tuve relaciones con una persona, TOMÉ ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA. Luego me puse en pareja el 27 DE NOVIEMBRE me entere de que estaba embarazada. El dia 30 DE DICIEMBRE mi ecografia decia que estaba de 9 semanas y cinco dias. Por el hecho de que soy irregular y por haber tomado la pastilla de emergencia, estoy en dudas. Pude haber quedado embarazada del primer joven? Gracias
  • Cambio de anticoncepctivos, buscando similar con la misma composición.
    Si Grings22-03-2016 05:29:54
    Vine de Brasil para vivir en Argentina, debido a esto necesito encontrar un anticonceptivo que seja similar a Tamisa 20 que podría tener en Brasil.
    La composición es Etinilestradiol 20 mcg y Gestodeno 75 mcg , creo que sejam Biofem , Ginelea Md y Femiane, me pregunto si es esto mismo?

    Gracias desde ya .
  • Fluoxetina vs. anticonceptivos
    Nadia123413-02-2016 15:50:42
    Estoy tomando fluoxetina y yasminelle, y como en el prospecto de ninguno de los dos lo menciona, quisiera saber si es posible que la fluoxetina afecte el efecto anticonceptivo de las yasminelle. En conclusión: es seguro tomar yasminelle como método anticonceptivo mientras se está tomando fluoxetina?

    muchísimas gracias!
  • Posible embarazo?
    Drd198705-12-2014 06:59:00
    Quería consultar lo siguiente. Hace 5 días que estoy tomando farlutale medroxiprogesterona 10 mg (indicado por el médico). Pero tuve relaciones con mi marido y no nos cuidamos en esta ocasión. Este medicamento actúa como anticonceptivo o me tomo una pastilla del día después?
    Gracias!
  • Creo q mi novia tiene problemas hormonales,asesoreme
    Elmega25-11-2014 20:48:15
    Hola,mi novia dice que ya no sta sintiendo lo mismo x mi..a raiz de eso,me pidio un tiempo de separacion.indagando e investigando descubro que al parecer mi ex novia tiene algunos trastornos hormonales..por que lo digo?pues te explico que hace mas de 1 año ella se colocó en el brazo un aparato anticonceptivo,a raiz de eso ella comienza a engordar y pierde lo que es la menstruacion..despues de unos meses decidimos que no le convenia y se lo volvio q sacar del cuepro..pasaron los meses,seguia engordando y la mestruacion nunca apareció.luego la noto distante conmigo,a veces la veo deprimida,hay veces q esta de mal humor,perdio el deseo sexual,ella dice que ya los sueños que planificamos juntos para el futuro ya no le interesan(como casarnos,tener hijos,etc) luego llega el dia en q me pide un tiempo para separarnos.y yo accedo..de vez en cuando nos comunicamos,para saber uno del otro(mutuamente) yo le scribo y a veces ella me scribe..le pregunté q ha pasado con su mentruacion? Me dice q nada todavia.o sea lleva mas de 10 meses sin ver el período desde que se saco el aparato anticonceptivo..y todavia la siento un poco seca conmigo cuando hablamos.o sea no es Dulce y cariñosa como cuando nos conocimos.y sigue subiendo de peso.pone cosas tristes como de deprecion en sus perfiles de redes sociales,etc.y su familia me cuenta que a veces se pone de un caracter insoportable de humor..yo pienso q deberia ir al medico para revisar sus valores hormanales..estoy deduciendo q ese es el problema que ella tiene,siento que ella perdio como las ganas de vivir,no se.la siento como frustrada internamente.tal vez por eso me dejó.o mejor dicho,estoy casi seguro q ese es el problema.si esto es asi,y logro hacerle un tratamiento hormonal,ella podria volver conmigo??la amo..ayudenme..saludos.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net