Aptitud


  • Nombre:

    Aptitud

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    272

  • He dejado de tomar clonazepam de 2mg. (es normal sentir estos malestares al interrumpir este medicamento)
    Litmangallo13-12-2010 20:49:48
    DESPUES DE CASI 4 AÑOS DE TOMAR EL CLONAZEPAM 2mg. Y POR CASI 2 AÑOS LA SERTRALINA POR INDICACION MEDICA, HE DEJADO DE TOMARLOS HACE UNA SEMANA, SEGURAMENTE ME VAN A PREGUNTAR ¿Por qué? LA RESPUESTA ES RELATIVAMENTE FACIL, ESTABA CANSADO DE TOMAR TANTAS PASTILLAS PARA LA DEPRESION Y LA ANSIEDAD YA QUE ME ESTABAN ACABANDO Y CAUSANDO UNA TOTAL DEPENDENCIA CUANDO ESTOS SE ME TERMINABAN; SOY JOVEN Y ME SENTIA DERROTADO, TODO EL DIA ALETARGADO, CON POCOS ANIMOS, APAGADO; NO PUEDO ESTAR ASI, YO SOY UN TIPO ACTIVO Y NO HE NACIDO PARA ESTAR INVERNANDO TODO EL AÑO. HACE UNA SEMANA ME LEVANTE Y ME DIJE, SI MI MENTE Y MI CEREBRO FUERON CAPACES DE LLEVARME A LA DEPRESION Y ANSIEDAD PRODUCTO DE UNA SERIE DE EVENTOS NEGATIVOS EN MI VIDA, PUES LA NATURALEZA ES SABIA Y MI PROPIA ACTITUD Y APTITUD PSICOLOGICA ME PUEDEN SACAR DE TODO ESTO, TOME LA DESICISION SIN CONSULTARLE A MI PSIQUIATRA YA QUE SABIA QUE NO IBA A ESTAR DE ACUERDO PORQUE YA LO HABIA INTENTADO ANTERIORMENTE Y NO QUIZO. A PESAR DE ALGUNOS MALESTARES QUE ESTOY SIENTIENDO AL MENOS YA ME SIENTO ACTIVO Y VIVO Y CON GANAS DE SALIR ADELANTEA PESAR DE ALGUNAS REACCIONES DE MI ORGANISMO POR HABER DEJADO ABRUPTAMENTE DE TOMAR MIS MEDICAMENTOS.
    ENTRE LOS MALESTARES QUE HE COMENZADO A SENTIR EN LOS ULTIMOS DIAS ESTAN:
    -SENSACION DE SED Y ORINO MAS DE LO USUAL.
    (no es diabetes ya me hice los analisis y esta
    descartado).
    -SOMNOLENCIA, MAREO Y/O VERTIGO.
    -PROBLEMAS PARA HABLAR (se me traba
    la lengua al hablar)
    -PROBLEMAS CON LA MEMORIA.
    -BOCA RESECA.
    -NAUSEAS.
    -DIARREA Y TAMBIEN EXTREÑIMIENTO.
    -EVENTUALMENTE DOLORES ABDOMINALES.
    -VISION BORROSA.
    -DOLOR DE CABEZA.
    -MUCHA HAMBRE.
    ¿LA PREGUNTA ES, ES NORMAL SENTIR ESTOS SINTOMAS DESPUES DE HABER ABANDONADO BRUSCAMENTE ESTOS MEDICAMENTOS?
    GRACIAS ANTICIPADAS POR LA REPSUESTA.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net