Años De Vida Ajustados Según La Calidad


  • Nombre:

    Años De Vida Ajustados Según La Calidad

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    572

  • Tengo hipotiroidismo?
    Yk200306-12-2016 23:54:12
    Hola! Tengo 31 ańos y fui diagnosticada con sop. A pesar de tomar metformina no logro salir embarazada. Soy muy delgada mido 1.68 y peso 48 kg. Ademas tengo acne cabello graso y siempre estoy cansada sin ganas de nada. Hace ańos me diagnosticaron hipotiroidismo y tome eutirox pero en esta oportunidad mis examenes salieron bien excepto la prolactina y la resistencia a la insulina. Lei q mis sintomas eran por hipotiroidismo y empecé a tomar 50mcg de eutirox pero me he sentido nas agotada. Tome cabergolina pot 3 meses y actualmente tomo serophene para ovular. Ayuda por favor
  • Pastilla ridal
    Maria Palomino06-12-2016 14:53:00
    Buen dia, ante todo un cordial saludo, tengo una fuerte inquietud y quisiera q me ayudara. Tengo un niño de 11 años el cual me lo diagnosticaron epileptico y ahorita esta presentando agresividad. Su neurologo le indico Ridal de 2 mg, y leyendo por internet me doy cuenta que ese medicamento es para esquizofrenia, esto me alarmo mucho y quiero saber si la ira que el presenta tiene que ver con esquizofrenia o puede ser otra cosa. Gracias
  • Náuseas instantáneas al visualizar colores fuertes
    Vicky9301-12-2016 20:08:01
    Buenas tardes.
    Soy una estudiante universitaria de 23 años; padezco de Miopía desde los 9 años y tiempo después se le sumó el Astigmatismo (Éstos problemas los herede genéticamente a través de mis padres). Desde la edad mencionada, utilizo lentes de vista (ocasionalmente también lentes de contacto, desde hace un par de años). Como suele ocurrir, la graduación iba aumentando con el tiempo y hasta el momento se mantiene.
    Mi consulta el día de hoy, sin embargo, es la siguiente:
    Desde hace como 2 meses, utilizando el celular, navegando por las redes como cualquier persona… si llegase a visualizar alguna imagen/gráfico/figura/etc. (lo que sea) con algún color muy fuerte tipo chillón (no sé si llamarlo fluorescente), instantáneamente tengo náuseas (siento como si algo enviara una reacción a mi cerebro y me hiciera sentir un malestar instantáneo).
    Ahora bien…sin mucho conocimiento del tema; mi consulta es ¿puede la causante de esto ser la vista/la visión? ¿Tendrá que ver el uso excesivo de dispositivos (sea celular/computador/televisión)? ¿Influye el mal dormir (dormir mucho, o muy poco, o muy tarde, etc.)? ¿Cómo podría solucionarlo?

    Gracias.
  • Ayudenme
    Evelyn1130-11-2016 18:01:18
    buenas dias mi esposo tiene 25 años , hace unos meses empezo a tener sangrado con heces , no era seguido , pero al mes eran unas 3 veces, luego en su trabajo le mandaron examen medico y en sus resultados le dijeron que tenia trombocitopenia, que acudiera a un hematologo, hemos sacado cita pero en los hospitales estan en huelga , hace poco se saco de nuevo y he visto que cada ves el conteo de plaquetas disminuye ahora esta en 88 000 mm3 , y en observaciones an puesto trombocitopenia 2++ , ayudeme porfavor , gracias y bendiciones
  • Apnea del sueño
    Nivlek 29-11-2016 14:48:35
    Mi madre le fue descubierta hace dos años apnea, siendo tratada con cipap y bipap arrojando resultados negativos persistiendo las apneas en un 90%. Algún otro tratamiento.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net