Catarata Nuclear


  • Nombre:

    Catarata Nuclear

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    777

  • Tomar metimazol y levotiroxina al mismo tiempo.
    Carolina_d13-06-2016 08:55:29
    Buen día,

    Quisiera averiguar sobre la siguiente situación: tengo hipertiroidismo hace 8 años, estaba con medicación pero ya me han dicho que debo hacerme el procedimiento de yodo radioactivo. Lo que sucedió fue que a mediados del año pasado tuve una recaida de hipertiroidismo por lo que me recetaron 4 pastillas de metimazol y una de propanolol y al cabo de poco tiempo mi tsh logró subir, el problema fue que al cabo de otros meses cuando me fui a hacer los exámenes de control sangre, mi tsh se había elevado alrededor de 20. Por eso comenzaron a disminuirme el metimazol, en diciembre me bajaron la dosis a 2 pastillas diarias. En marzo me volvieron a bajar la dosis de metimazol a 1 pastilla diaria. En mayo fui a ver al médico nuclear para la valoración del yodo radioactivo y para ese momento, los exámenes mostraban que la t4 se había normalizado pero la tsh continuaba alta en 8. El siguiente paso es realizarme el radioyodo, pero estoy teniendo problemas con mi seguro médico porque pone muchas trabas y trámites y no sé exactamente para cuándo me asignen el procedimiento. El caso es que últimamente estoy comenzando a tener ciertos síntomas como que se me duermen los antebrazos, las manos y los pies y se me ponen como fríos (viviendo en una ciudad de clima cálido) y a veces hasta llego a sentir cierto dolor y también me está pasando que en ocasiones tengo dificultad para respirar, es decir, me toca inhalar profundo para poder respirar, esto a veces me empeora, a veces no lo siento, pero ya llevo como dos semanas en que me pasa y la otra noche me estuvo doliendo fuertemente el pecho y la espalda y también la parte de la tiroides, me dolía al bajar saliva. Y lo otro es que también me vengo sintiendo últimamente cansada, sin fuerzas, baja de ánimos y al mismo tiempo ansiosa. He mirado por internet y he visto que pueden ser síntomas por el hipotiroidismo. Me gustaría consultar qué puedo hacer en este caso mientras me realizan el procedimiento de radioyodo, porque mi tsh sigue alta y yo sigo consumiendo 1 pastilla diaria de metimazol mientras sigo con hipotiroidismo. He visto en casos de otras personas con hipotiroidismo que han estado en situaciones parecidas a la mía que han comenzado a tomar también levotiroxina para contrarrestar al mismo tiempo los síntomas del hipo. Me gustaría saber si esto es posible?

    Muchas gracias por su atención.
  • Focos microangiopatia
    Silvio dominguez24-02-2016 00:47:23
    tengo 72 presento mareos constantes siento en la cabeza sensación de vacío en el mes de dic/15 tuve evento ENCELOFAPATIA HIPERTENSIVA y me tomaron Resonancia Nuclear Magnética Simple el resultado es
    FOCOS DE MICROANGIOPATIA
    CAMBIOS INVOLUTIVOS CORTICALES
  • Membrana epirretiniana macular
    Gabi197126-11-2015 11:25:29
    Tengo miopía alta y en febrero de 2014 me operé el ojo derecho de cataratas. En julio de ese mismo año empecé a ver deforme y nublado y me detectaron una membrana epirretiniana macular y me practicaron una vitrectomía, pero ha pasado más de un año y no me ha soluciopnado nada, sigo igual, y el especialista de mácula no hace más que darme largas diciendo que la cosa sigue igual pero no me da una solución. ¿Es probable que no tenga solución? ¿Podría tratarse de una neglicencia médica en la operación de catarata? ¿El especialista de mácula está infrigiendo una neglicencia al no tratar de darme una solución? ¿Existe otro tipo de operación para solucionar mi problema? Esto está perjudicándome seriamente en mi trabajo y ya no sé qué hacer. Les pido encarecidamente que me respondan a esas preguntas. Muchas gracias.
  • Epilepsia controlada con topiramato 100mg
    Lafleur19-11-2015 19:36:06
    epileptica desde los 18 meses de edad ,tuve meningitis tuberculosis, y cisticercosis, que fueron la razon de mi epilepsia, tengo ahora 57 años, desde hace 5 años me cambiaron mi tratamiento con topiramato, y la verdad me siento peor, las convulsiones si, se controlaron, pero mi vista, ha bajado, muchisimo, tuve que cambiar veces la graduacion y tengo principio de catarata. Baje 16 kilos, mi lenguaje se me atrofia, mi lentitud, bueno ya no soy la persona de antes, tan viva, tan alegre. me deprimo, no tengo ganas de hacer mis coas como antes. Se lo comente al neurologo (un nuevo) del IMSS y me dijo de seguir y todavia me aumento la dosis.. pero porque ??????? la memoria me inquieta.. Dr, por favor habra un medicamento que no me haga tanto daño, tuve que ir a ver una homeopata.. pero se que el tratamiento es largo y me dijo que no quitar el topiramato, pero ya estoy harta ya llevo mas de 50 años tomando medicamentos.. ayudenme. si me ayuda a curarme una cosa me afecta otra, muy atenta. Florence. Lafleur..
  • Estoy perdiendo la vista en el ojo derecho.
    Ritta Suarez Muñoz09-10-2015 01:34:22
    A mi hija Ritta de 40 años le operaron de catarata en el ojo derecho; Y a hora desde ase mas o menos un año a comenzado a perder la vision en ese mismo ojo.le hemos consultado la oftalmológico, nos recomendó una resonancia magnética aplicacion que la realizamos,como resultado de esta le encontraron un pequeño tumor de un bolumen 0.003ml x o.oo15ml .Mi consulta Dr. consiste en que si este problema se puede eliminarlo con un tratamiento clinico a bace de farmacos .Mucho le agradecere a Ud.acesorarme para de acuerdo a su criterio ver que puedo hacer.Mi correo electronico hernansuarezp@hotmail.com.
    Desde la Ciudad de ibarra-Imbabura Ecuador le agradece Jaime Suarez Pbonz.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net