Efecto Anódico O De Talón


  • Nombre:

    Efecto Anódico O De Talón

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    20

  • Visitas:

    8173

  • Adormecimiento del talon izquierdo
    Robvm20-08-2015 03:33:53
    siento adormecido el talon izquierdo y molesta un poco al caminar
  • Dolores de cabeza desconosido
    NOEMII09-08-2015 23:43:35
    HOLA LES CUENTO MI PROBLEMA ASE 21 DIAS TUBE UNA CESAREA EN EL QUIROFANO YA ANESTESIADA EN EL MOMENTO DE SACAR A MI HIJA ELLA SE METIO EN UN COSTADO DE MI VIENTRE Y NO LA PODIAN SACAR YA Q ASIA 19 HS Q AVIA ROTO BOLSA Y LOS MEDICOS ME TUBIERON ESPERANDO TODAS ESAS HORAS PARA OPERARME COMO ELLA NO LA PODIAN SACAR ME SACUDIERON TODO EL CUERPO ME COMENZO UN DOLOR DE CABEZA TAN PERO TAN FUERTE Q PARECIERA UN GLOBO A PUNTO DE ESTALLAR ME INYECTARON UN MEDICAMENTO Q ME DURMIO EL DOLOR PERO EL CEREBRO PARECE Q LATIA DESDE ESE DIA ASTA HOY LA CABEZA ME DUELE TAN PERO TAN FUERTE QUE NO LOGRO CALMARLO CON NADA ME ASERQUE AL HOSPITAL EL MISMO EN Q TUBE A MI HIJA Y SOLO ME MANDAN PARASETAMOL Y ME PONEN UN SUERO CON UN MEDICAMENTO Q NO ME ASE NADA SOLO INTENTAN CONSOLARME DICIENDO Q SE ME VA EN 2 MESES PERO YA VAN 21 DIAS Q NO DUERMO Q NO SOPORTO EL DOLOR AVESES NO LOGRO ESCUCHAR BIEN CUANDO ME ABLAAN SIENTO Q BALBUSEAN Y DE VES EN CUANDO VEO NUBLADO O ME MAREA ME DA MUCHO MIEDO Q PUEDA SER POR Q NO SE ME CALMA DESDE AQUEL DIA Q APENAS ME DURMIERON EL DOLOR PERO CUANDO PASO EL EFECTO DE LA INYECCION ME DOLIA CADA VES MAS Y EL CEREBRO PARECE Q LATIERA Y LA CABEZA Q VA A ESTALLAR NECESITO SABER SI ALGUIEN SABE Q PUEDE SER SI ES DEL MOVIMIENTO Q ISIERON CON MIGO O Q OTRA COSA Y CON Q PUEDO CONTROLARLO MUCHAS GRACIAS
  • Es el asido urico
    Peña Marcelino07-08-2015 03:22:25
    Estuve tomando el medicamento COLPURIL, que efecto me hace
  • Candida
    Lapadron11-07-2015 03:12:55
    Buenas noches, desde noviembre tengo la bacteria Candida. He ido a varios ginecólogos y me han mandado el mismo tratamiento. Diflucan en pastilla, baycuten en crema y ovulo de mycofentin. Se calma y cuando me viene la menstrucion, vuelve la picazón y el flujo espeso blanco y no huele. Así estuve desde noviembre hasta hace 2 meses que siguen los mismos síntomas pero ahora si huele. Huele fuerte. Acude de nuevo al medico y me mando secnidazol, flegyl en óvalos y fluconazol... De verdad creo que es crónico y todos los médicos coinciden con el tratamiento. Tomo lo que me mandan se quita y vuelve a las semanas. Me suspendieron las pastillas anticonceptivas por 3 meses para evitar que eso estuviera impidiendo el efecto del tratamiento y sin tomarlas estuve exactamente igual... Me he bañado con jabón íntimo y me he echo asientos tibios de manzanilla, como y tomo yogur porque me dicen que eso ayuda pero nada soluciona esto. Que tengo que gacer? Mi pareja también lo sufre? Si es así que debe hacer? Se quitara alguna vez en la vida? Podré tener una vida sexual normal? Me podré sentir bien y relajada en algún momento? Tengo 36 años y jamás había pasado tanto tiempo por esto... Saludos y gracias...
  • Efectos secundarios de las pastillas livianne
    CataGA04-07-2015 06:47:32
    Hola!
    Estoy tomando Livianne 28 hace dos meses y el último mes me vino todos los días pero ahora que debería estar indispuesta no lo estoy.
    Esto no me pasaba con las Yasmin, las cuales tomé por dos años, pero me dieron un efecto secundario poco deseable.

    Las Livianne comenzaron muy bien, pero al segundo mes todos los días me bajaba un poco de sangre. Ahora que debería estar indispuesta hace por lo menos dos días no lo estoy. Estoy comenzando a preocuparme y no sé si estoy embarazada o solo es un efecto secundario.
    Ya pedí turno con mi ginecóloga pero me dieron recién para dentro de un mes.
    Tengo 19 años y soy estudiante de Derecho... estar embarazada no es lo mejor que me podría pasar en este momento de mi vida.

    AYUDAA!

    Muchas gracias!

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/3
  • R4 carte 15-12-2013 21:30:40
    viewtopic-p-*.html
  • ANA CONTRERS 19-03-2012 17:58:08
    BUENOS DIAS DESDE HACE 6 MESES TENGO NEUROPATIA PERIFERICA Y YA ESTOY DESESPERADA , TOMO NEURONTIN DE 300 MGS DOS AL DIA, PREGUNTO SI HYZAAR TIENE ALGO QU E VER CON ESE TRASTORNO YA QUE TENGO TOMANDO ESE MEDICAMENTO PARA LA TENSION DESDE HACE MUCHO TIEMPO TENGO 63 ANOS SOY DELGADA Y HAGO EJERCICIO TAMBIEN HE DEJADO DE COMER GLUTEN
  • Lys 17-03-2011 19:55:03
    el efecto talon aumenta al disminuir el angulo del anodo
  • Leo 11-09-2010 21:07:20
    Y por lo tanto los Rx q salen con mas energia q chocan en la parte mas fina tendran q ser dirigidos hacia la parte mas densa del cuerpo ( no me sale la plabra ) o gorda ya q al tener mas energia en la placa se vera ennegresimiento.
  • Leo 11-09-2010 21:04:31
    Haber si yo entendi bien, el anodo esta con una angulación de 16° aprox para q los Rx salgan hacia el paciente, entonces cuando el catodo genera los electrones q chocan con el anodo en la parte mas cercana al catodo ( si el anodo esta cortado a 16° vendria a ser la mas gruesa si se kiere decir asi ) generan Rx de menor energia y salen mas oblicuado, entonces por lo tanto cuando chocan en la para mas lejana del catodo los Rx son con mas energia y son mas rectos. Haber si estan de acuerdo conmigo lo estoy estudiando y creo q es asi.
  • Rigo 04-08-2010 22:08:10
    consiste en una variacio porcentual de la intensidad de la radiocin que puede ir desde un 20% mas en la zona del catodo, con respecto al eje central ( el cual contiene el 100% ) y un 25 % menos en la zona del anodo.) este porcentaje es variable y depende de varios factores..aprovechar este efecto para torax, abdomen, femur,o situar siempre al lado donde se requiera mas intensidad al lado del catado (que por cierto es el (-)...saludos.