Efecto De Wolff-chaikoff


  • Nombre:

    Efecto De Wolff-chaikoff

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    1

  • Visitas:

    3053

  • Dolores de cabeza desconosido
    NOEMII09-08-2015 23:43:35
    HOLA LES CUENTO MI PROBLEMA ASE 21 DIAS TUBE UNA CESAREA EN EL QUIROFANO YA ANESTESIADA EN EL MOMENTO DE SACAR A MI HIJA ELLA SE METIO EN UN COSTADO DE MI VIENTRE Y NO LA PODIAN SACAR YA Q ASIA 19 HS Q AVIA ROTO BOLSA Y LOS MEDICOS ME TUBIERON ESPERANDO TODAS ESAS HORAS PARA OPERARME COMO ELLA NO LA PODIAN SACAR ME SACUDIERON TODO EL CUERPO ME COMENZO UN DOLOR DE CABEZA TAN PERO TAN FUERTE Q PARECIERA UN GLOBO A PUNTO DE ESTALLAR ME INYECTARON UN MEDICAMENTO Q ME DURMIO EL DOLOR PERO EL CEREBRO PARECE Q LATIA DESDE ESE DIA ASTA HOY LA CABEZA ME DUELE TAN PERO TAN FUERTE QUE NO LOGRO CALMARLO CON NADA ME ASERQUE AL HOSPITAL EL MISMO EN Q TUBE A MI HIJA Y SOLO ME MANDAN PARASETAMOL Y ME PONEN UN SUERO CON UN MEDICAMENTO Q NO ME ASE NADA SOLO INTENTAN CONSOLARME DICIENDO Q SE ME VA EN 2 MESES PERO YA VAN 21 DIAS Q NO DUERMO Q NO SOPORTO EL DOLOR AVESES NO LOGRO ESCUCHAR BIEN CUANDO ME ABLAAN SIENTO Q BALBUSEAN Y DE VES EN CUANDO VEO NUBLADO O ME MAREA ME DA MUCHO MIEDO Q PUEDA SER POR Q NO SE ME CALMA DESDE AQUEL DIA Q APENAS ME DURMIERON EL DOLOR PERO CUANDO PASO EL EFECTO DE LA INYECCION ME DOLIA CADA VES MAS Y EL CEREBRO PARECE Q LATIERA Y LA CABEZA Q VA A ESTALLAR NECESITO SABER SI ALGUIEN SABE Q PUEDE SER SI ES DEL MOVIMIENTO Q ISIERON CON MIGO O Q OTRA COSA Y CON Q PUEDO CONTROLARLO MUCHAS GRACIAS
  • Es el asido urico
    Peña Marcelino07-08-2015 03:22:25
    Estuve tomando el medicamento COLPURIL, que efecto me hace
  • Candida
    Lapadron11-07-2015 03:12:55
    Buenas noches, desde noviembre tengo la bacteria Candida. He ido a varios ginecólogos y me han mandado el mismo tratamiento. Diflucan en pastilla, baycuten en crema y ovulo de mycofentin. Se calma y cuando me viene la menstrucion, vuelve la picazón y el flujo espeso blanco y no huele. Así estuve desde noviembre hasta hace 2 meses que siguen los mismos síntomas pero ahora si huele. Huele fuerte. Acude de nuevo al medico y me mando secnidazol, flegyl en óvalos y fluconazol... De verdad creo que es crónico y todos los médicos coinciden con el tratamiento. Tomo lo que me mandan se quita y vuelve a las semanas. Me suspendieron las pastillas anticonceptivas por 3 meses para evitar que eso estuviera impidiendo el efecto del tratamiento y sin tomarlas estuve exactamente igual... Me he bañado con jabón íntimo y me he echo asientos tibios de manzanilla, como y tomo yogur porque me dicen que eso ayuda pero nada soluciona esto. Que tengo que gacer? Mi pareja también lo sufre? Si es así que debe hacer? Se quitara alguna vez en la vida? Podré tener una vida sexual normal? Me podré sentir bien y relajada en algún momento? Tengo 36 años y jamás había pasado tanto tiempo por esto... Saludos y gracias...
  • Efectos secundarios de las pastillas livianne
    CataGA04-07-2015 06:47:32
    Hola!
    Estoy tomando Livianne 28 hace dos meses y el último mes me vino todos los días pero ahora que debería estar indispuesta no lo estoy.
    Esto no me pasaba con las Yasmin, las cuales tomé por dos años, pero me dieron un efecto secundario poco deseable.

    Las Livianne comenzaron muy bien, pero al segundo mes todos los días me bajaba un poco de sangre. Ahora que debería estar indispuesta hace por lo menos dos días no lo estoy. Estoy comenzando a preocuparme y no sé si estoy embarazada o solo es un efecto secundario.
    Ya pedí turno con mi ginecóloga pero me dieron recién para dentro de un mes.
    Tengo 19 años y soy estudiante de Derecho... estar embarazada no es lo mejor que me podría pasar en este momento de mi vida.

    AYUDAA!

    Muchas gracias!
  • Enrojecimienton de la piel por roacuta. muy preocupado
    Elmaquina17-06-2015 21:01:55
    Hola a todos. Bueno, la cuestión es que he estado tomando roacután durante 5 meses y durante todo el tratamiento he tenido la piel de la cara, especialmente la zona de nariz y los pómulos extremadamente roja, cosa que no me preocupó demasiado porque aunque no le pasa a todo el mundo, es un efecto secundario del tratamiento. Sin embargo ya hace poco más de un mes que terminé dicho tratamiento y sigo teniendo la piel muy seca, sensible y roja. No está tan roja como durante el tratamiento pero sigue bastante roja y eso que llevo más de 6 meses sin tomar el sol en absoluto y mi piel ( que antes era grasa) está volviendo a su estado original poco a poco (sigue seca pero menos). Quería saber si esto es normal, si se me quitará o si hay algún remedio. También me preguntaba si podría tomar el sol sin problemas. Muchas gracias por vuestro tiempo

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • DR. FONTISELLY 03-12-2008
    ES EL IMPEDIMENTO DE LA SINTESIS DE YODO TIROSINAS A CONSECUENCIA DE EXCESO DE YODURO QUE ESTE ASU VEZ LIMITA SU PROPIO TRANSPORTE A LAS CELULAS TIROIDEAS