Eritema



Enrojecimiento en manchas o difuso de la piel producido por la congestión de los capilares, que desaparece momentáneamente por la presión.
  • Taquiacardia y respiración
    Nimu20-09-2015 22:57:45
    Tengo como 2 semanas sintiendo que se me dificulta la respiración, estoy en posición de reposo y de repente tengo la necesidad de respirar profundo y entonces quedo como que si hubiera corrido y estoy agitada de repente, esto me ocasiona aceleración en mi corazón, todos los días tengo leve dolor de cabeza, y en momentos se me enrojece la cara y orejas siento sumbido en los oidos como de repente siento es desvanecimiento y sudor frio. De tres día a la fecha he sentido el cuerpo desvanecido y un cansancio muy fuerte, acabo de regresar de vacaciones no puede ser tanto cansancio. Actualmente peso 75 kg y yo mido 55 cm.. se que tengo sobrepeso y que soy obesa grado I. Ya estoy tomando medidas una nutricionista que trabaja conmigo me realizó un régimen de comida sana y me dijo que debo comer mínimo 5 veces al día en porciones pequeñas y mis meriendas y mañana comienzo en un gimnasio para realizar puro cardiovascular. No se si esto es normal pero de 1 mes a la fecha al evacuar su consistencia es muy suave, voy al baño con normalidad siempre. y tenía una infección en la orina la cual ya me fue tratatada me hicieron un orocultivo y me mandaron el antibiótico luego hice otro orocultivo y salio bien. Tengo una tiroiditis hasimotho.. al principio me la trataron con tapazol porque era hipotiroidismo.. después fue hiper y ahora varia.... En el 2006 estuve hospitalizada con eritema indurado de Bazin me dieron tratamiento,y me he sentido bien solo que cuando uso pantalones largo y grueso la piel en la parte posterior de las pierdas se me suda y enrojese un poco, a veces siento como que me pica o arde.. Digo todo esto porque posiblemente tengan relación con lo que me sucede y quizas puedan darme una mejor opinión. Muchas gracias Mi nombre Ninoska y tengo 56 años recien cumplidos
  • Eritema vulgar y resequedad... el puntos rojos en glande
    Lober29-04-2014 17:31:10
    Buen dia, solicito una segunda opinion (a la personal) resulta que hace un par de dias que estuve con mi pareja he sentido comezon y resequedad vaginal, no he tenido flujos raros, mi ultima ccu es normal y solo he estado con mi pareja... sin embargo el me dice hoy que notó la aparición de "puntitos rojos al rededor del pene y el glande y le pica la punta" me dice que no ha tenido secreciones ni ardor para orinar.
    Desde hace unos meses tenemos relaciones muy frecuentes y hasta 2 y 3 veces en un día cuando compartimos el fds, el no es circuncidado y solo usamos método de planificación con el diu desde hace 2a 6m... nunca me había pasado esto, y el dice que tampoco a el.
    Me tiene intranquila y agradezco otras luces.
  • Saber que tengo
    Dama pensativa29-01-2014 17:47:31
    el pasado 24 de octubre me hicieron una esofagogastroduodenscopia la cual salió así: ESOFAGO: Terciosuperior y medio con mucosa de aspecto normal. Tercio inferior con la presencia de eritmema lineal mnor de 5 mms. Se aprecia Hiato Amplio. ESTÓMAGO: Fondo y Cuerpo con mucosa de caacterísticas normales. Antro con eritema moderado y algunas erosiones. Piloro cedntral , permeable. DUODENO: Hastr la segunda porción normal. DIAGNÓSTICO: :ESOFAGITIS G A. 2: HIATO AMPLIO. 3: GASTRITIS EROSIVA ANTRAL MODERADA. Test de Ureasa para investigar Helicobacter Pilori: POSITIVO.Me formuló Amoxicilina y tetraciclina por 10 dias y Esomeprazol. También Dieta.Yo me hice el tratamiento. Me sentí mejor, ahora tengo como mas de 8 dias de molestias en el estómago. Con la dieta y que no puedo comer bien me he bajado de peso, es normal?. Por favor dígame que medicina es buena para eso y se puede aparecer algún Cáncer no lo permita mi Dios?. Le agradezco la información. Por favor explíqueme. Muchísimas Gracias. Dios los Bendiga.
  • Manchas como reacción alérgica al fluconazol
    Lisita2706-01-2014 23:18:39
    Hola, buena tarde.
    Tomé una sobredosis de fluconazol (recetada por un médico) lo cual me causó reacción alérgica, cara y labios muy hinchados y unas manchas en cara, de las cuáles solo persiste una como de 3mm de diámetro (redonda) y otra en el área izquierda del vientre como de 3cm de diámetro, como con un anillo en el contorno, (ovalada), ambas primero rojas y ya al paso de mas de un mes color violáceo, sin inflamación o picazón. Al parecer se trata de eritema pigmentado fijo, sin ningún otro síntoma masque el de la pigmentación, pero ya es mucho tiempo y no desaparecen, Me podrían orientar por favor en que puedo hacer para que desaparezcan?, sobre todo me preocupa la de la cara... Agradezco mucho su tiempo y amable respuesta. Saludos.
  • Eritema pigmentado fijo
    Marisol-.23818-09-2012 02:20:34
    doctor atravez de una infeccion vajinal comence atomar ciproflaxcino alos dias q tomaba medio UNA REACCION ALERGICA MECOMENZO A DAR PICAZON EN LA BOCA Y SE ME INCHABA AL PUNTO DE SALIRME UNAS AMPOLLITAS EN LOS LABIOS NOSANABA CON NADA TOME UNAS PASTILLAS PARA EL DOLR Y FUE PERO ME FUI AL DERMATOLOGO Y MERECETO UNA CREMA SELLAMA PORTIL Y ME SANO LAS HERDIAS PERO KEDARON MANCHAS MORADAS EN MI LABIOS Y AL REDEDOR
    EL MEDICO MEDIJO Q CON ESTA CREMA SE HIBA A BORRAR PERO YA VOI 1 AÑO DOCTOR Y NO SE ME BORRAN X FAVOR QUISERA Q MEDIGA Q PUEDO TOMAR PARA Q SE BORREN ESA S MANCHAS

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net