Esclerosis


  • Nombre:

    Esclerosis

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    1

  • Visitas:

    1501

  • Ergotamina y ritonavir
    Pao123421-10-2014 21:26:33
    Hola Dr. disculpe mi atrevimiento, pero sinceramente estoy desesperada, ya que en mi provincia (san juan) no encuentro respuestas favorables.
    El 27 de julio de 2014 comence un tratamiento profilactico con ritonavir y lamvudina (no tengo HIV, fui abusada por eso comence el tratamiento) y nadie me dijo que no podia tomar migral. El 11 de agosto del mismo año comence a sentir fuertes calambres los cuales cesaban cuando mis piernas colgaban para abajo. Pero el 15 de agosto fui ingresada de urgencias, diagnosticandome una isquemia bilateral aguda en extremidades inferiores por el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina, no tenia pulsos, presentaba frialdad, parestesia,palidez. Fui tratada con un cateter epidural con bupovacaina y me bloquearon el sistema simpatico (para evitar dolores supongo no recuerdo bien) y a los dos dias mejore y me pasaron a clinica tratandome con anticoagulantes y cilostazol. El 20 de agosto fui dada de alta. A los dos dias del alta comence a senir pinchazos en mi pie derecho (el mas afectado) una hipersensibilidad y a la vez una falta de sensibilidad. Me diagnosticaron neuropatia y me trataron con gabapentin 100mg y pregabalina 50mg (25 cada 12 horas). Deje de tomar dichos remedios porque me hacian muy mal, si bien los dolores no cesaron los puedo soportar ahora. Pero hace poco comence a sentir debilidad en mis brazos (segun los medicos no la he perdido) comence a sentir cambios en a piel de mis manos (mas fina, brillosa, seca y a veces con sudoracion) y un cosquilleo en todo el cuerpo (no calambre), comence a sentir molestias en mis oidios, falta de memoria, vision borrosa, calambres en mi mano derecha. Mi pregunta es la siguiente, puede de dicha entrecruzamiento provocarme una polineuropatia? esta falta de sensibildiad es producto de la isquemia o del entrecruzamiento?. Es necesario destacar que cuatro neurologos me han visto, ninguno vio la necesidad de realizarme un electromiograma porque consideran que no tengo nada (solo una desmielizacion la cual sera revertible segun ellos), aca en mi provincia el unico dr que realiza ese estudio no me lo quiere hacer, que otros estudios complementarios puedo realizarme para saber si tengo una polineuropatia si es axonal, desmielizante, etc? sis era progresiva o revertible. Debo destacar que a los dos dias del alta me realizaron un eccodoppler el cual me salio bien, examenes de sangre y orina tmb salieron bien.Mi pregunta en este momento es la siguiente y espero no molestarlo Dr. esta falta de sensibilidad producida en mi pie derecho y esta sensacion de tener arena entre los dedos (segun los medicos parestesia) es producto de la intoxicacion o de la isquemia? esto que me sucedio puede tener consecuencias graves sobre mi sist nervioso periferico o central? Debo destacar que al momento en que fui tratada por la isquemia no presente necrosis ni cianosis, en el historial clinico describen frialdad, falta de pulsos, parestesia,palidez. Esto puede haber provocado la muerte celular de los tejidos nerviosos? Alguna vez podre recobrar la snesibilidad y "normalidad" de mi organismo otra vez?Estoy haciendo rehabilitacion con electroestimulacion y magnetoterapia, ademas de ejercicios sensitivos, pilates y pronto empezare natacion podrian ayudar para la regeneracion nerviosa?
    Le insisti a este neurologo (Dr. Vega Vera) el ultimo que me atendio que me recetara una resonancia magnetica, a traves de ella podria ver si tengo alguna neuropatia o daño del ergot? tambien la pedi para descartar cualqueir enfermedad mi padre padece esclerosis multiple. Ahora estoy un poco mas asustada porque la falta de sensibilidad ya no solo se encuentra en la planta de mi pie derecho y en el dedo, sino tambien en el tobillo de la misma pierna y un poco en el dedo de la pierna izquierda.
    Soy una persona joven tengo 22 años y no padezco ninguna enfermedad como diabetes o alcoholismo o HIV (ya me hcie examenes corresp y me salio negativo) aclaro tambien que suspendi el uso de ergotamina y antiretrovirrales. Necesito una resp ya que aqui al parecer nadie trata estos tipos de casos y no tngo muchos recursos economicos (soy estudiante) como para irme a otra provincia, desde ya agradeceria su ayuda o algun tipo de orientacion que pueda brindarme. En el ultimo tiempo me contacte con un cirujano vascular de chile y me dijo que quizas estuviera presentando una distrofia simpatica refleja, si bien siento ciertos dolores estos casi cesaron, pero la parestesia ahora no solo la tengo en mi pie derecho sino tambien en el tobillo de la misma pierna y en la punta del dedo gordo de la pierna izquierda. Realmente estoy desesperada ya no se que hacer, e intentado todo y visto muchos medicos. Le agradeceria su respuesta y su criterio Dr.
    atte.
  • Pinzamiento, osteofitosis, hipertrofia y esclerosis.
    ROSSALINE29-06-2014 02:50:56
    Me diagnosticaron pinzamiento de espacios intediscales C5-C6 y C6-C7 con osteofitosis anterios y posterior, improntando sobre los foramenes correspondientes. Hipertrofia y esclerosis posteriores a nivel C4-C5 que produce marcada reducción del tercer foramen derecho. Quisiera saber si es grave y su tratamiento. Muchas gracias.
  • Mesetas tibiales con esclerosis
    Claudia quiñones13-11-2013 22:36:32
    dolor insoportable en toda la pierna rodilla pie hasta la parte de la cadera perpotambien cambios degenerativos en la rodilla derecha
  • Paciente con esclerosis multiple
    Maria sara botero13-09-2013 23:54:23
    gracias por la atención a la presente

    tengo EM hace 4 años manejada con interferón con cambios actuales solo perdida del ojo izdo por daño del nervio óptico en el momento en reporte de resonancia de control encuentro
    DE CEREBRO
    Aparte de las lesiones hiperventriculares de distribución perivenular se observa hipercaptante retro esplenial
    izquierda
  • Realizo secuencia de columna lumbosacra ponderadas en t1,t2 en planos sagital y axial
    Maira celis12-09-2013 23:12:11
    Se visualizo grasa ósea vertebral,sugestivo de osteopenia. Hay actitud escoliotica lumbar izquierda.disminución de la altura de los tres discos intervertebrales lumbares inferiores,con abombamiento difuso del anillo fibroso en ratos nivelesy amplitud de la zona subarticular en L4-L5. Se evidencia esclerosis facetaria con osteofitos entero mediales dependientes de la apófisis articulares, en los 3 niveles lumbares inferiores,ratos en conjunto con la hipertrofie del ligamento amarillo disminuye las dimensiones del canal lateral con mayor compromiso en L4- L5. Se demuestra espondilosis vertebral anterior lumbar..opinión. los hallazgoz descritos on compatibles con la discopatia y atropatia lumbar, canal lateral estrecho L4-L5 bilateral.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Jose manuel 19-05-2011 00:58:52
    hola me han diagnoticado disminucion del espacio articular coxofemoral bilateral con esclerosis de caraste generativas, ademas se observa un edema oseo y georda subcondral en acetabulo izquierdo, me podeis aclara unpoco mas esto por que no lo entiendo y si es muy grave y tinene operacion , muchas graccias