Falsa Tiña Amiantácea


  • Nombre:

    Falsa Tiña Amiantácea

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    2588

  • Tiña del cuero cabelludo
    Cesar8620-08-2014 02:01:51
    Luego de Haber Hallado dos areas sin cabello en Mi Cuero Cabelludo, procedi a tomar el medicamento Grisovin (Griseofulvina), por lo cual luego de dos semanas de toma, he visto la aparicion de cabellos cortos y muy finos en el area afectada.

    ¿Es eso sintoma de una mejora, o es propio de la enfermedad?

    Y que tratamiento adeicional me recomendaria, o solo prosigo con la toma.

    de ANtemano mucha gracias por su atencion.
  • Manchas oscuras
    Amvdc16-07-2014 02:33:02
    hola
    espero y me puedan ayudar con un problema de salud. Hace ya un tiempo tuve una infeccion (tiña inguinal) fui al doctor y me dio una pomada antimicotica y me cure pero note que me que daron unas manchas oscuras en las ingles empeze a ponerme pulpa de sabila en la noche por una semana y se me quito me quedo roja la piel pero mi error fue que decidi volver a ponerme sabila en la parte irritada y al dia siguiente que me vi tenia otra vez la piel oscura pero esta vez lo provoco la sabila ahora no se si seguir poniendome sabila para ver si desaparecen otra vez o ya no hacer nada y quedarme asi¡
    ¿QUE HAGO?
  • Tiña versicolor
    BItty_904-06-2014 12:26:16
    Buenos días a todos,

    Hace tres semanas fui a un dermatologo y vió que tenía tiña versicolor. Me dio un conjunto de medicamentos: unos orales y otros para ponerse a la piel.

    Oral: Diflucan y para ponerse a la piel: fungisdin y un champú Ketonazol.

    Me dijo que siguiera el tratamiento durante un mes y que durante este tiempo también me tomase el sol, ya que la zonas blancas se quedarían como están si no tomo el sol.

    Durante estos tres semanas no he visto ninguna mejora de mi piel, y me gustaría saber si la pigmentación debería de volver sola o no? Porque he buscado en Internet y dicen que con el tratamiento la pigmentación debería de volver a la normalidad, sin tomar el Sol ni nada de esto.

    Muchas gracias por su atención!
  • Consulta sobre caspa- dermatitis seborreica- tiña o psoriasis?
    Amarub29-04-2014 07:50:17
    Hola, hace ya un mes y medio me comenzo a salir en el cuero cabelludo como caspa, eran pedacitos del cuero cabelludo blancos que se desprendian y yo los tocaba y los terminaba de sacar y con ellos salia bastante pelo. cuando me los sacba quedaba como el cuero cabelludo lastimado y rosa y al tiempo volvian a formarse como costras y de nuevo se empezaban a desprender. Fui a un dermatologo y no supo que tenia me dijo que podia ser tiña y me receto Grisovin fp 500 el cual hace ya dos semanas que lo tomo y no se detuvo, es mas siguio creciendo.Este medicamento me hace muy mal al estomago entonces al no estar haciendome efecto y al estar haciendome mal al estomago lo queria dejar pero enserio me preocupa que puede ser porque desaparece de una zona del cuero cabelludo y se presenta en otra. Tambien me aplique una loción betnovate capilar dos veces y parecia resultar y el shampoo oilalfo compesto pero el dermatologo me dio ese antibiótico y la deje de utilizar. Por favor necesito ayuda me esta asustando. Gracias
  • Residuos de tiña inguinal...
    Martin9811-03-2014 06:33:36
    hola a todos...
    tengo 18 años hace tiempo tuve una infeccion(tiña inguinal) no le tome importancia al principio hasta que lamentablemente me paso al escroto y pene y decidi ir al doctor me puse cremas antimicoticas y se me quito pero me quedaron manchas oscuras en las ingles y parte del escroto y pene y no se me quitan con ninguna pomada y me deprime mucho.
    espero y me respondan, Gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net