Hemorragia Digestiva Alta


  • Nombre:

    Hemorragia Digestiva Alta

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    549

  • Necesito informacion
    Emal09-08-2016 03:44:33
    soy ema tengo 69 años soy diabetica ,con presion arterial alta y tengo problemas de hernia de disco ,mi pregunta derrubal 300 no tiene contraindicacion con los medicamentos ,para la diabetes ,para la presion arterial y tomo pregabalina 50mg desde ya muchas gracias ,saludos atte
  • Vitaminas y presion
    Javier2423-07-2016 17:49:22
    Hola, tengo 36 años y sufro presion alta desde los 24, salgo a caminar o a hacer un trote liviano y quiero saber si puedo tomar un comprimido 102 plus ya que por ahi me da pereza continuar una rutina
  • Tomar metimazol y levotiroxina al mismo tiempo.
    Carolina_d13-06-2016 08:55:29
    Buen día,

    Quisiera averiguar sobre la siguiente situación: tengo hipertiroidismo hace 8 años, estaba con medicación pero ya me han dicho que debo hacerme el procedimiento de yodo radioactivo. Lo que sucedió fue que a mediados del año pasado tuve una recaida de hipertiroidismo por lo que me recetaron 4 pastillas de metimazol y una de propanolol y al cabo de poco tiempo mi tsh logró subir, el problema fue que al cabo de otros meses cuando me fui a hacer los exámenes de control sangre, mi tsh se había elevado alrededor de 20. Por eso comenzaron a disminuirme el metimazol, en diciembre me bajaron la dosis a 2 pastillas diarias. En marzo me volvieron a bajar la dosis de metimazol a 1 pastilla diaria. En mayo fui a ver al médico nuclear para la valoración del yodo radioactivo y para ese momento, los exámenes mostraban que la t4 se había normalizado pero la tsh continuaba alta en 8. El siguiente paso es realizarme el radioyodo, pero estoy teniendo problemas con mi seguro médico porque pone muchas trabas y trámites y no sé exactamente para cuándo me asignen el procedimiento. El caso es que últimamente estoy comenzando a tener ciertos síntomas como que se me duermen los antebrazos, las manos y los pies y se me ponen como fríos (viviendo en una ciudad de clima cálido) y a veces hasta llego a sentir cierto dolor y también me está pasando que en ocasiones tengo dificultad para respirar, es decir, me toca inhalar profundo para poder respirar, esto a veces me empeora, a veces no lo siento, pero ya llevo como dos semanas en que me pasa y la otra noche me estuvo doliendo fuertemente el pecho y la espalda y también la parte de la tiroides, me dolía al bajar saliva. Y lo otro es que también me vengo sintiendo últimamente cansada, sin fuerzas, baja de ánimos y al mismo tiempo ansiosa. He mirado por internet y he visto que pueden ser síntomas por el hipotiroidismo. Me gustaría consultar qué puedo hacer en este caso mientras me realizan el procedimiento de radioyodo, porque mi tsh sigue alta y yo sigo consumiendo 1 pastilla diaria de metimazol mientras sigo con hipotiroidismo. He visto en casos de otras personas con hipotiroidismo que han estado en situaciones parecidas a la mía que han comenzado a tomar también levotiroxina para contrarrestar al mismo tiempo los síntomas del hipo. Me gustaría saber si esto es posible?

    Muchas gracias por su atención.
  • Diabetes tipo i
    ManiPerU24-05-2016 00:05:00
    Tengo una hija de 14 años. Lo único significativo hasta hace unas semanas era que no le había venido la regla. Según su pediatra no había nada raro en ello.
    Como resultado de una infección vírica le miraron el azúcar en el médico y la mandaron a urgencias donde comprobaron que tenía muy alta la glucosa y comenzaron a hacerle pruebas. El diagnóstico fue Diabetes Juvenil tipo I, insulinodependiente. Ahora ha empezado con insulina de acción lenta, pero le han dicho que su páncreas pronto dejará de funcionar.
    La pregunta es: existe alguna enfermedad que curse con hiperglucemia y con amenorrea que pudiera ser confundida con Diabetes tipo I?
    Gracias
  • Hipertension arterial
    Bebeteresa21-04-2016 15:50:45
    Buenos dias, tengo tension arterial alta, bajo tratamiento, pero de un tienpo para aca, me duelen mucho los musculos de los brazos, especificamente los antebrazos, para la hipertension tomo: cozaar 50 mg, concor 2,5 mg, y lecardi 10 mg, quisiera saber si alguno de estos medicamentos esta causando esta nueva afeccion muscular. gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net