Línea Primitiva


  • Nombre:

    Línea Primitiva

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    790

  • Mancha rara
    Paul118-08-2017 04:56:10
    Hola, me gustaría saber si me podríais ayudar con esto : pues hace varios años me apareció una mancha en la parte de abajo del pene (en la piel) pero tampoco le dí mucha importancia , el caso es que al poco tiempo empezó a expandirse a lo largo del rafe peneano ,( la linea visible que divide el pene si me expreso bien ), pero después de expandirse a lo largo se detuvo y desde entonces se mantiene igual, la verdad es que no he notado algún otro síntoma, no duele , no me da picazón , no abulta , únicamente está ahí y alguna vez cambia de tonalidad oscilando entre un tono mas rojizo o un tono mas marrón (esto ocurre después de ducharme) , otro detalle es que aun no he mantenido relaciones ,esta mancha solo se expandió durante el primer año el resto se ha mantenido igual (parece que ahora está mas transparente). Un saludo!
  • Es dañino el telmisartan para los riñones
    MrBerny6021-03-2017 10:32:48
    Hola..
    Padezco de nefropatia diabetica... he estado controlado durante 2 años.. gracias a dios todavia no he ocupado dialisis.
    En ese tiempo tambien he estado tomando telmisartan para controlar mi presion arterial... con buenos resultados.
    Me atiendo en un hospital de gobierno... el caso es que las dos ultimas citas.. los doctores (pasantes) me han quitado el telmisartan con la escusa que ya dejo de hacerme bien.. y que de seguir tomandolo dañara mas rapidamente mis riñones.
    Busque en linea ese posible efecto secundario y no lo encuentro por ningun lado.

    Ademas no siento la misma salud con el nuevo medicamento (Nifedipina) mi presion ahora esta entre 70-90 la baja y 140 a 150 la alta.. tengo pequeños dolores de cabeza y latidos cardiacos rapidos (he llegado a 110 cuando usualmente mi pulso era de 64)

    Algunos me dicen que esto del cambio de medicamento es mas bien motivo economico es mucho mas caro el telmisartan
    uds que oinan
    gracias
  • Paciente con vih que presenta signos lmp
    Ignacioortiz07-03-2016 00:45:11
    RM CEREBRAL

    El paciente presenta atrofia difusa simétrica, desproporcionada para su edad. Gilosis y desmileralización de la sustancia blanca periventricular y profunda. Los hallazgos dado los antecentes del paciente8VIH9 podrían estar en relación con la encefalopatía por VIH o complejo SIDA demencia o una LMP..No se aprecian otras alteraciones de la intensidad de señal
    en las estructuras cerebrales, ni en fosa posterior. Línea media centrada.


    MI PREGUNTA ES SI ¿EL PACIENTE PODRIA TENER EL LMP ANTERIORMENTE A CONTRAER EL VIH?
    SI ESE FUERA EL CASO SIGNIFICA QUE LA ENFERMADAD ¿SERÁ DEGENERATIVA?

    SIENTO: CONTUOS MAREROS, SENSACIÓN DE SOBRECALENTAMIENTO EN LA CABEZA, NO MAS QUE COMFUSAS LOS COSAS ME VIENEN DIFUSAS. LA SENSACIÓN DE DOLOR DE CABEZA DESDE NIÑO (NUNCA TOMA ANÁLGETICOS PARA ELLO)

    Gracias por su atención.
  • Senos frontales y maxilares de transparencia conservada
    Lucasbastian23-01-2016 17:52:20
    Por favor necesito saber si esto refleja sinunsitis, dice ademas velamiento parcial de las celdillas etmoidales anteriores derechas. tabique nasal en linea media.-
  • Linea roja en el abdomen
    E.i24-03-2015 12:05:48
    hola , tengo una linea roja que me cruza todo el abdomen de lado a lado en horizontal la tengo desde siempre soy delgada pero tengo algo de tripa e echo dieta para perder un poco de volumen en el abdomen y llevo haciendo ejercicio como dos meses intensos todos los dias y nada no consigo que desaparezca no me molesta ni me duele pero esteticamente queda feo.

    La tengo debajo del pecho despues del primer michelin me coincide cuando me siento en el michelin procuro sentarme recta para que desaparezca pero no lo consigo .

    que puedo hacer para eliminarla ???

    gracias por atenderme y un saludo

Escriba un Comentario

  • Nick    
ranktrackr.net