Síndrome De Edwards


  • Nombre:

    Síndrome De Edwards

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    5

  • Visitas:

    1379

  • ¿tengo parkinson, parkinsonismo, falso parkinson o qué?
    Cristian201520-05-2015 21:05:54
    Hola. Hace ya aproximadamente 2 años me diagnosticaron parkinsonismo. el desarrollo de mi enfermedad fue la siguiente: comenzó con mi mano izquierda, falta de fuerza en los dedos, me costaba atarme los cordones de los calzados, digitar mi guitarra, en fin, movimientos finos. Luego siguió por mi brazo izquierdo con perdida de fuerza y notaba como si se me "pegara" al cuerpo en vez de tener los movimientos naturales que tiene el mismo al caminar. Continuó después por mi pierna izquierda con falta de fuerza, no me responde al caminar. Hoy temblores tengo en mis miembros siniestros sólo cuando hago fuerza con los mismos. Si tengo rigidez, cuando camino me encorvo y siento inseguridad en espacios estrechos como baños públicos, pasillos, lugares donde hay mucha gente. subir y bajar escaleras lo hago con naturalidad, tengo un poco de inestabilidad pero solo al caminar. Estoy tomando pramipexol y selegilina, noto que me responden un poco mejor los miembros. últimamente siento dolor y rigidez en mi cuello y como que está comenzando el proceso en mi mano derecha. según las resonancias magnéticas que me han hecho (hasta el momento tres) no tengo lesión cerebral. además electromiografías y radiografías y nada... Me han visto varios neurólogos y no coinciden en cuanto al diagnóstico. el último que vió dijo que presentaba síntomas del síndrome del hombre rígido. Pero bueno acá estoy sin saber bien lo que tengo. Me ejercito poco, ahora me compré una bici para salir a andar. tengo 36 años y necesito que alguien me dé una mano. Muchas Gracias.
  • Sind. de gilbert
    Jafaramo06-05-2015 01:58:55
    Hola.

    Les comento que tengo un hijo (18 AÑOS) con síndrome de gilbert, hace un tiempo comenzó con un hongo en las uñas de los dedos de los pies. El especialista dermatologo le solicito un examen de sangre para ver el funcionamiento del hígado, los resultados estaban bien, menos los de bilirrubina que obviamente estaban alterados por el síndrome de gilbert. le receto un medicamento oral una vez por semana y al cabo de un mes realizar nuevamente el examen de sangre.
    Mi consulta es la siguiente
    Es riesgoso el uso de medicamentos antimicoticos si el tiene síndrome de gilbert.
    Existe algún medicamento que ayude a disminuir los efectos del síndrome de gilbert o alguna dieta o estilo de vida...

    Los valores del examen son los siguientes
    Bilirrubina total 3.7 mg/dl
    Bilirrubina directa 0.9 mg/dl
    Bilirrubina indirecta 2.8 mg/dl
    F alcalinas totales 110 U/L
    Transaminasa GOT 19 U/L
    Transaminasa GPT 16 U/L
    G. Glutamil transferasa 16 U/L
    Tiempo de protrombina 12.3 seg
    Actividad de protrombina 82.4 %
    INR 1.1

    Muchas Gracias.
  • Posible síndrome de adrenogenital
    Lala0125-01-2015 03:50:01
    Tengo hirsutismo facial, timbre de voz gruesa y no me venia mi periodo por mucho tiempo pero cosa que cambio hace un poco mas de 1 año que me viene todos los meses en la fecha que me debería venir, me han dicho que puedo tener síndrome adrenogenital los últimos exámenes que me realice confirmaran si tengo eso. Mi pregunta es si llego a tener esa enfermedad podría embarazarme?? Hasta ahora lo eh intentado y no puedo.
  • Síndrome de klieneferter
    Marmaduke10-12-2014 00:54:16
    Hola ayúdenme porfavor.tengo 13 años y mido 1.79 y nose si tenga síndromedeklinefelter porque tengo cuerpo marcado . No tengo casi nada de grasa .tengo largas brazos y piernas. no tengo ginecomastia. No tengo testiculos pequeños.tengo arta energia .soy delgado pero soy callado y nervioso
  • No se que me pasa en el cabello
    Mamaria00220-11-2014 15:03:32
    hola le queria hacer una pregunta porque estoy muy preocupada, la situación es la siguiente desde hace unos meses se me cae el pelo mucho cada vez me noto menos pelo y decidi acudir a la consulta de un dermatólogo, me receto minoxidil al 5% ketoconazol , complidermol y medebiotin sigue el tratamiento desde hace unos 20 dias pero la caida no se pausa incluso ha aumento y me ha salido en el cuero cabelludo mucha descamación, estoy muy preocupada por si la caida no cesa, tambien me dijeron que acudiese al ginecologo por si tubiese el sindrome de ovarios poliquisticos y nada los resultados sueron normales, me mando las pastillas anticonceptivas y me dijo que tambien me ayudaria a frenar la caida pero aun no las he podido tomar. mi consultas es se frenara la caida? y cuanto tiempo debo de seguir con el tratamiento para que al menos se frene? es verdad que con minoxidil se genera mas cabello?por cierto cuanto mas noto que se me cae es al lavarmelo ya que por ejemoplo en la almohada no dejo apenas pelo. es normal la descamacion?

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Carolina 24-06-2009
    uhm..no caería mal un poco mas de información.. gracias
  • Kiara rodrigues 20-10-2008
    kisiera q pusieran mas infgormacion acerca de los sindromes
    para poder informarnos mas
    bueno eso es todo bye espero q accedan a mi peticion
  • ANABEL 26-01-2008
    DESEO MAS INFORMACION AL RESPECTO YA QUE TRABAJO CON NIÑOS ESPECIALES Y CREO TENGO UNO CON ESTE SINDROME.