Síndrome De Receso Lateral


  • Nombre:

    Síndrome De Receso Lateral

  • País:

    es

  • Tipo:

    Diccionario de Medicina

  • Comentarios:

    1

  • Visitas:

    4205

  • Posible síndrome de adrenogenital
    Lala0125-01-2015 03:50:01
    Tengo hirsutismo facial, timbre de voz gruesa y no me venia mi periodo por mucho tiempo pero cosa que cambio hace un poco mas de 1 año que me viene todos los meses en la fecha que me debería venir, me han dicho que puedo tener síndrome adrenogenital los últimos exámenes que me realice confirmaran si tengo eso. Mi pregunta es si llego a tener esa enfermedad podría embarazarme?? Hasta ahora lo eh intentado y no puedo.
  • Interpretacion
    Solcri24-12-2014 00:31:38
    se observan dos pequeñas areas hipointensas en secuencias t1 e hiperintensas en secuencias t2, una de ellas localizadas a nivel subcortical frontal derecha cercana a la convexidad y la otra a nivel subcortical frontal con convergencia hacia el asta frontal del ventrículo lateral del mismo lado que no presentan realce tras la administración de la sustancia de contraste . moderada dilatación del sistema ventricular supratentorial.
    ligera disminución de tamaño del cuerpo calloso . este es el resultado de mi resonancia magnética por favor si pueden definírmela con palabras claras que yo pueda entender muchas gracias
  • Síndrome de klieneferter
    Marmaduke10-12-2014 00:54:16
    Hola ayúdenme porfavor.tengo 13 años y mido 1.79 y nose si tenga síndromedeklinefelter porque tengo cuerpo marcado . No tengo casi nada de grasa .tengo largas brazos y piernas. no tengo ginecomastia. No tengo testiculos pequeños.tengo arta energia .soy delgado pero soy callado y nervioso
  • Dolor de espalada
    Yojanha30-11-2014 03:54:39
    Me tomaron unas placas A.P vertical, panorámica, lateral y descripción dice que la vertebra transicion a nivel 5 con macropófisis y neoarticulació.
    Lo cual no entiendo y quisiera saber que significa y si esa es la razón de ni dolor es espalda.
  • No se que me pasa en el cabello
    Mamaria00220-11-2014 15:03:32
    hola le queria hacer una pregunta porque estoy muy preocupada, la situación es la siguiente desde hace unos meses se me cae el pelo mucho cada vez me noto menos pelo y decidi acudir a la consulta de un dermatólogo, me receto minoxidil al 5% ketoconazol , complidermol y medebiotin sigue el tratamiento desde hace unos 20 dias pero la caida no se pausa incluso ha aumento y me ha salido en el cuero cabelludo mucha descamación, estoy muy preocupada por si la caida no cesa, tambien me dijeron que acudiese al ginecologo por si tubiese el sindrome de ovarios poliquisticos y nada los resultados sueron normales, me mando las pastillas anticonceptivas y me dijo que tambien me ayudaria a frenar la caida pero aun no las he podido tomar. mi consultas es se frenara la caida? y cuanto tiempo debo de seguir con el tratamiento para que al menos se frene? es verdad que con minoxidil se genera mas cabello?por cierto cuanto mas noto que se me cae es al lavarmelo ya que por ejemoplo en la almohada no dejo apenas pelo. es normal la descamacion?

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Judith muñoz 24-03-2011 23:28:33
    hola, tengo un diagnostico de: ESCLEROSIS FASCETARIA CON UN SINDROME DE RECESOS LATERALES. Y RECTIFICACION LUMBAR.
    QUISIERA SABER QUE ES ESO.
    GRACIAS