Atrofia Cutanea


  • Nombre:

    Atrofia Cutanea

  • País:

    es

  • Tipo:

    Enfermedades

  • Comentarios:

    2

  • Visitas:

    4085

  • Paciente con vih que presenta signos lmp
    Ignacioortiz07-03-2016 00:45:11
    RM CEREBRAL

    El paciente presenta atrofia difusa simétrica, desproporcionada para su edad. Gilosis y desmileralización de la sustancia blanca periventricular y profunda. Los hallazgos dado los antecentes del paciente8VIH9 podrían estar en relación con la encefalopatía por VIH o complejo SIDA demencia o una LMP..No se aprecian otras alteraciones de la intensidad de señal
    en las estructuras cerebrales, ni en fosa posterior. Línea media centrada.


    MI PREGUNTA ES SI ¿EL PACIENTE PODRIA TENER EL LMP ANTERIORMENTE A CONTRAER EL VIH?
    SI ESE FUERA EL CASO SIGNIFICA QUE LA ENFERMADAD ¿SERÁ DEGENERATIVA?

    SIENTO: CONTUOS MAREROS, SENSACIÓN DE SOBRECALENTAMIENTO EN LA CABEZA, NO MAS QUE COMFUSAS LOS COSAS ME VIENEN DIFUSAS. LA SENSACIÓN DE DOLOR DE CABEZA DESDE NIÑO (NUNCA TOMA ANÁLGETICOS PARA ELLO)

    Gracias por su atención.
  • Moderada atrofia cortico subcortical
    8amperios18-01-2016 19:33:49
    buenas tardes quisiera saber si me encuentro bien . tengo 35 años y me dicen en la junta medico laboral que eso es normal
  • Neurologia
    8amperios18-01-2016 19:30:12
    tengo una moderada atrofia cortico subcortical y tengo 35 años que significa esto . etoy haciendo mi junta medica de retiro del ejercito y me dicen que eso no es nada

    muchas gracias por la atencion prestada
  • Epilepsia controlada con topiramato 100mg
    Lafleur19-11-2015 19:36:06
    epileptica desde los 18 meses de edad ,tuve meningitis tuberculosis, y cisticercosis, que fueron la razon de mi epilepsia, tengo ahora 57 años, desde hace 5 años me cambiaron mi tratamiento con topiramato, y la verdad me siento peor, las convulsiones si, se controlaron, pero mi vista, ha bajado, muchisimo, tuve que cambiar veces la graduacion y tengo principio de catarata. Baje 16 kilos, mi lenguaje se me atrofia, mi lentitud, bueno ya no soy la persona de antes, tan viva, tan alegre. me deprimo, no tengo ganas de hacer mis coas como antes. Se lo comente al neurologo (un nuevo) del IMSS y me dijo de seguir y todavia me aumento la dosis.. pero porque ??????? la memoria me inquieta.. Dr, por favor habra un medicamento que no me haga tanto daño, tuve que ir a ver una homeopata.. pero se que el tratamiento es largo y me dijo que no quitar el topiramato, pero ya estoy harta ya llevo mas de 50 años tomando medicamentos.. ayudenme. si me ayuda a curarme una cosa me afecta otra, muy atenta. Florence. Lafleur..
  • Deterioro cognitivo
    Neonoe29-09-2015 13:28:02
    Buenos días,

    Le comento brevemente: mi padre ha sido diagnosticado recientemente con deterioro cognitivo de origen degenerativo primario, deterioro en diversos dominios cognitivos, dificultad para la emisión del lenguage. En la RM se especifica lo siguiente: atrofia en la region hipocampica. Querría saber si con este diagnóstico es suficiente para solicitar la incapacitación o, en caso contrario, saber cuál es el procedimiento que debemos seguir. Muchas gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Susy 11-08-2010 04:15:12
    se me inflaman venas en mis piernas repentinamente en forma de bolas al rato de van disminuyendo y ya al desaparecer me queda la marca de moreton que puede ser?
  • AGUSTIN ELGADO 29-06-2009
    ME PICO UN ANIMAL, SE ME INFLAMO EL MUSLO Y POSTERIORMENTE SE ME INFECTO, EL MEDICO ME DIO 4 AMPOLLETAS CON ESCARPET YLINCOMICINA, TOMAR TETRACICLIINA Y RUMOSIL , CREMA EN EL AREA CON BETAMETASONA, GENTAMICINA Y CLOTRIMAZOL...POSTERIORMENTE ME SALE UN LIQUIDO AMARILLENTO Y SE ME HA CARCOMIDO EL EQUIVALENTE A UN DEDO INDICE
ranktrackr.net