Calambres Abdominales



Las calambres abdominales son contracciones musculares espasmódicas y dolorosas en el abdomen. Es un síntoma no específico que puede estar asociado con una gran variedad de condiciones. La localización del dolor y el patrón de tiempo pueden ayudar a sugerir la causa.
  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Consulta obstetrica
    Mariijoha06-10-2014 19:34:42
    buenas tardes, me hice una ecografia en la semana 9 y no se ve el embrion... presento muchos dolores abdominales y baja de la presion arterial... pude ser que no tengo embrion? ni siquiera se ha podido escuchar su corazoncito...
  • Dolor en el pecho
    Carlosrperez27-08-2014 19:55:17
    Buen dia los sintomas que tengo son presion alta, que ha llegado 240/120, aun tomando medicamentos la precion se sube a veces, tomo aprovel 300, tengo fuerte dolor de pecho, como que lo apretaran, tengo como dolor y dormida mano y brazo y a veces pierna, calambres en la cabeza, pero lo que mas molesta que al caminar tan solo 200 mts me siento agotado y a veces regreso casi gateando, porque no puedo respirar y por el dolor que siento en el pecho, tengo 56 años, 1.73 mt, peso 156 lbs, tengo el colesterol normal, al igual que trigliserios. hace dos años sufri un infarto cerebral.
  • Calambres musculares
    Manuel Suñé Riera20-08-2014 11:04:48
    Agarrotamiento de los gemelos o del dedo gordo del pie, al despertar en la madrugda.
  • Trombosis o tromboflebitis
    Ivanna197222-07-2014 21:52:47
    Hola, en el 2011 me diagnosticaron tromboflebitis, a raíz de eso tuvieron que realizarme un legrado evacuador en un embarazo de 4 meses. Hice tratamiento con aspirineta durante un año, al cabo de éste el exámen de sangre para antib2gp1 screening (antifosfolipídico) me dió normal (negativo). A partir de entonces me mandaron tomar metorene (neftasona) 3 de 10 mg por día de por vida. Hace unos meses noté que al tomarlas se me hacían más fuertes y menudos los calambres, dolores y espasmos en ambas piernas, sobre todo en la izquierda. Al dejar de tomarlas disminuyeron un poco pero ahora ya es algo insoportable. Estoy sentada y mis piernas saltan por el aire sin que pueda controlarlas y los dolores y calambres me están matando. No puedo permanecer acostada, sentada, con las piernas hacia abajo o hacia arriba por mas de 2 minutos que puedo llorar del dolor. No he podido conseguir consulta para especialista y la verdad que no sé qué hacer, si supiera que cortándome las piernas a nivel de la rodilla (todos los dolores y síntomas son de la rodilla hacia abajo) me quitaría los dolores, seguramente lo haría. Agradecería su contestación. Ivanna

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/17
  • Jorge 03-10-2014 03:17:50
    TENGO ASMA ,USO CERETIDE Y VENTOLIN ,REITERADAMENTE SUFRO DE VARIOS CALAMBRES DIAROS EN TODO EL CUERPO ,TIENE QUE VER EL MEDICAMENTO?.
  • Fabián 17-06-2014 12:23:33
    Al hacer abdominales, en la primera sesion de 15 las hago. Ien pero al hacer la segunda secion se me acalam ra el estomago u no puedo seguir es un dolor terrible. Que puede ser? O por que es eso? Falta de ejercicio? Gracias.
  • Lorena 21-08-2012 02:26:52
    tengo calambres en el estomagomuy fuerte del 1 al 10 un 7 de puntacion , pero tengo vomitos sin diarrea y solo erustos .que puede ser? tome buscapina comp, y un miopropam , y sigo igual .
  • Lara 20-08-2012 18:04:24
    E dan calambres abdominales al levantarme. Son sirte u ocho seguifos y con dolor .
  • Ruth gonzalez 05-07-2012 14:50:20
    hola me ha dado un fuerte dolor en el abdomen del lado derecho, con calambre en el pie derecho y sensación de falta de fuerza en el lado derecho de mi cuerpo. Que puede ser?
  • Maria gabriela nuñez 11-06-2012 18:52:05
    tengo un heermano quue tiene varios dias con una especie de piquete que le corre un poco hacia el lado izquierdo de,l pecho esta asustado pues tiene miedo pues teme que sea del corazon nom tiene presion alta ni dolor de cabeza tampoco mareo ni nada pero si trae esa molestia le recetaron ardoson perso hasta ahorita no le ha hecho efecto