Deficit De Potasio



La deficiencia de potasio puede deberse a una reducción en la ingesta o a un aumento en la eliminación. No suele haber síntomas a no ser que la concentración de potasio en plasma sea inferior a 3 mmol/l. En ese caso, son frecuentes: astenia, mialgias y debilidad muscular. En casos muy graves, se puede dar hipoventilación y parálisis.
  • Insuficiencia renal cronica
    Pelusa341366715-07-2015 15:04:01
    me detectaron insuficiencia renal cronica fase 3 y me mandaron dieta la cual acabo de empezar pero en mis estudios tengo en QUIMICA CLINICA glucosa 96.0, bun(nitrogeno ureico) *27.0, creatinina *1.8, sodio 145.0, potasio 3.80, colesterol de alta densidad *52, urea calculada *57.78, acido urico 8.4, colesterol *228, magnesio 2.2, trigliceridos*368, fosforo2.9, proteinas totales 7.9, albumina *5.2, bilirrubina directa *0.23, bilirrubina total 0.77, bilirrubina indirecta 0.5, fostasa alcalina 65, alaninoaminotransferasa 8tgp) 28, deshidrogenasa lactica 203, creatincinasa 197, globulinas 2.7, relacion a/g 1.9, amilasa *222, creatinina en orina 24 hrs 30.0, volumen 6700, volumen/minuto 4.65, depuracion de creatinina 77.55, microalbumina 0.
    BIOMETRIA EMATICA
    leucocitos 5.95, eritrocitos 4.17, hemaglobina 15.4, hematocrito 42.2, mcv volumen corpuscular medio *101.2, Hgb. corpuscular medio *36.9, cont. med. Hgb. corpuscular *36.5, plaquetas 191

    tengo consulata la proxima semana pero quisiera me dijeran que pasa con estos resultados porque me siento ansioso espero respuesta gracias

    atte
    Hugo Piña
  • Hipoglucemia, hipotensiòn, arritmia, bradicardia, ansiedad, mareo, confusiòn.
    Imelda Hernàndez Paredes04-03-2015 02:35:23
    Padezco hace como 28 años de estos sìntomas. a excepciòn de lo que es la ansiedad que me dijo hace 6 meses una doctora en el área de urgencias. me han recetado Effortil, Ascor, en los últimos 5 electrocardiogramas en 2 aparece bradicardia, el cardiólogo únicamente me receto angiogin, que procurara ponerle un poco màs de sal a las comidas y que usara medias elàsticas ya que en electrocardiogramà que el me realizò ahì dijo que era normal. como en las pruebas de laboratorio ha aparecido siempre valores bajos de glucemia, 54, 60, 78,82, 90 todos los medicos me recetan alimentos con potasio y que contengan azúcar, a consecuencia de esto el colesterol està normal pero los trigliceridos estàn en 250, me recetaron Bezafibrato 2 pastillas al dìa, y bedoyecta. cuando sucede esto baja de azúcar en un transcurso de una hora me sube la presión hasta 190/95 y llega a bajarme a 96/ 54. los latidos del corazòn han sido de hasta 113 es cuando me falta el aire, me siento muy debil siento que se me doblan las rodillas, me mareo, es una sensaciòn muy molesta. Los medicamentos me hacen muy poco bien,en cuanto me pongo a hacer una actividad que tenga que ser de pie o caminando me sucede esto. Pruebas de funciòn tiroidea normales. Tengo 46 años, mido 1.60 m. y peso 79.500. Kg. llevo una dieta balanceada, pero tomo uno o dos refrescos diarios por lo del azucar y chocolates o dulces de leche, desde hace muchos años, ya que esto es lo que siento me hace mejor. la nutriòloga me dio mi dieta sugerencias de menu, asì la he seguido por varios años, pero los sìntomas siguen. ya fuì a psiquiatría y me recetaron clonazepan y amantidina, de antemano les digo y tambièn en opiniòn de los conocidos y familiares, soy tránquila, trato de estarlo, trato de cumplir con mis obligaciones, y me gusta. he tomado varios remedios caseros como la passiflora, valeriana, arnica, cola de caballo, verbena, vinagre vinagre de manzana, y noto que son las que me han hecho sentir mejor cuando suspendo por un tiempo el medicamento. Creo que aquí el origen de estos padecimientos es la falta de azùcar y quisiera algún tratamiento que me ayudara a normalizar los niveles.
    hasta hoy no lo he conseguido, con los alimentos o frutas o verduras. me hacen efecto por unas horas y después otra vez, baja de azúcar. en la clínica que está a 5 minutos de donde vivo me toman la muestra y dá estos resultados. Dios los ilumine para de ser posible me den una opinìón para que pueda recuperar mi salud. Muchas gracias por todo.
    ,
  • Dolor en venas , piernas y brazos
    Leonela jaen10-09-2014 22:50:50
    buenas tardes deseo saber me siento muy mal muchodolor en muslo, piernas y brazos sson las venas me hice un examen donde la eritrosedimentacion me salio en *34mm/hr me duelen miucho las venas a veces no puedo dormir del dolor, LDL -179, fosfatasa alcalina -135, potasio *52, globulina -264, estare mal me siento muy mal
  • Qué especialista debe diagnosticar posible déficit enzimas pancreáticas?
    Ardid04-09-2014 16:08:06
    Padezco de toda la vida digestiones dificilillas, tengo muchos gases, a menudo tengo acidez, etc. y además tengo otros síntomas como alergias y problemas de piel que me hacen pensar en un déficit de enzimas digestivas, porque los síntomas que describo suelen ser más acusados cuando como pasta, arroz, legumbres, algunas verduras y frutas en determinados momentos del día. Los hidratos, sí. :-(

    No sé dónde acudir para que me hagan un estudio adecuado: ¿Mi médico de cabecera? ¿Endocrino? ¿Aparato digestivo? Muchas gracias.
  • Insuficiencia renal
    Kitycorsa30-06-2014 20:50:27
    Hola buenas tardes.
    Mi papá es Diabético desde hace 25 años, a principios de este mes (Junio 2014), comenzó a sentirse mal, tiene vómitos y nauseas y su azúcar alta, en estos momentos la tiene en 380. A principios de año el comenzó a notar su hemoglobina baja y fue que ahora en Junio cuando se hizo sus últimos análisis, percato que la tenia en 5.5 por lo cuál el médico internista que lo atendía, lo mando de urgencias al hospital para que le transfundieran 2 unidades de sangre. Su hemoglobina hoy en día la tiene en 10.5.
    Lo que respecta a su creatinina y urea siempre había estado estable, pero ahora en el mes de Junio se elevo demasiado y por ende la urea igual se elevo muchísimo. De ahí vinieron los vómitos y nauseas y en lo que va del mes mi papá a adelgazado mucho. Su médico Internista le mando a hacer un Ecocardiograma con el Cardiólogo, su corazón esta estable, tiene un soplo pero nada grave. También lo llevamos con un gastroenterólogo porque pensábamos que se trataba de una gastritis lo cuál ocasionaba el vomito. Al ir con el Gastro, nos indicó que debíamos consultar con un nefrólogo, ya que el problema de mi papá era de los riñones.
    El nefrólogo le mando a hacer exámenes de sangre y unos ultrasonidos de sus riñones al igual que exámenes de orina. Su hemoglobina se encuentra igual en 10.5, su potasio y sodio en perfectas condiciones, pero su azúcar esta alta, de los exámenes de orina para ver la creatinina aun no los entregan. Sus riñones están de buen tamaño y aun funcionan, lo que si tienen es que están deteriorados por la misma diabetes. El nefrólogo que visitamos nos dijo que los resultados que se obtuvieron de los análisis, no era motivo para diálisis, pero visitamos a otro nefrólogo y nos dijo que si se tenia que dializar, pero mi papa no esta hinchado y sus riñones aun funcionan, después este mismo nefrólogo (Ultimo que visitamos) nos dijo que probablemente se debía a una infección en la orina lo que ocasione todo esto. En los ultrasonidos del riñón, verificaron su vejiga, mi papa está reteniendo el 70% de líquidos. Necesito orientación porque mi papá esta débil porque no esta comiendo bien, el dice que lo único que siente es pesadez en su estomago y todo lo que come lo vomita. Mi papá no se pone insulina, de hecho el nefrólogo le cambio sus medicamentos y le dan unas pastillas de 40 mg cuando mi papá tomaba de 1000 u 850 mg y la insulina no se la han recetado desconocemos los motivos. Espero respuesta, gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/2
  • Erick 05-05-2011 16:49:04
    Buenas! yo tengo la enfermedad de deficit de potasio
    Como medicina tengo esta Con-Ka Soy de Guatemala cuando me pasa lo de la paralisis en el cuerpo me cuesta mucho moverme
    lo que no como es mucho pan xq eso si baja el potasio asi de rápido, y tambien consumir carnes en la noche tambien baja el potasio consumir dulces, hacer ejercicios donde los musculos se mantienen tensos durant mucho tiempo, y comidas q tengan muchas calorias o grasas tambien bajan el potasio, dormir tarde o desvelarse tambien me hace mal y mas cosas q no recuerdo pero estas son las mas probables y comunes espero que les haya servido estoy en busca de mas informacion sobre esta enfermedad que padezco..Adios..
  • Sara 05-07-2010 17:22:15
    a mi hijo le diagnosticaron deficit de potasio, eso tiene tratamiento, si es asi como debe tratarse
  • Francela 31-05-2010 02:24:54
    mi esposo tiiene enfermedad de potasio pero ningun doctor le a dado tratamiento ke tratamiento debe de tomar????
  • LORENA 09-07-2009
    SE ME BAJA MUCHO EL POTASIO Y NO SE PORQUE ME ESTAN ACIENDO ESTUDIOS A Q SE DEBE
  • Paqui 16-03-2009
    yo estoy preocupada porque estoy por debajo de 3 y no se sisera normal pero siempre estoy cansada
  • ANA LAURA 04-03-2009
    QUIERO SABER QUE RIESGOS HAY SIESTOY MESTRUANDO Y AL PARECER TENGO UN DEFICIT DEPOTASIO