Deficit De Vitamina B1



El déficit de tiamina se conoce también con el nombre de ber-beri. Causa alteraciones nerviosas periféricas del tipo de neuropatías y centrales del tipo de psicosis. También puede producir alteraciones cardiacas o vasculares. La vitamina B1 actúa en el metabolismo hidrocarbonado y también como modulador en la transmisión neuromuscular, siendo los requerimientos diarios de 0,3 mg/1000 Kcal. Esta vitamina se encuentra en la carne de cerdo, vísceras, pan integral, legumbres, frutos secos y cereales. La deficiencia se produce en caso de un déficit de la ingesta de esta vitamina, por una alteración en su absorción o por un deterioro en la utilización de la misma. Esta enfermedad tiene una incidencia más alta en los países que están en vías de desarrollo y cuya principal fuente de alimentos es el arroz descascarillado y es típico también de las personas cuya dieta es muy limitada y en ella incluyen con mucha frecuencia pescado crudo, té y café, ya que en estos alimentos se encuentra la tiaminasa, enzima que inactiva la tiamina. Los primeros síntomas son inespecíficos: fatiga, irritabilidad, nerviosismo, dolor abdominal, anorexia , calambres musculares y parestesias. Cuando la enfermedad avanza comienzan las manifestaciones cardiovasculares, con vasodilatación periférica, que origina insuficiencia cardiaca, con disnea, cianosis, taquicardia, cardiomegalia y edema pulmonar y periférico. Los síntomas neurológicos se producen por la degeneración de las fibras nerviosas y sus vainas de mielina. Se produce neuropatía motora y sensitiva, caracterizada por dolor, hormigueo y adormecimiento en las extremidades y pérdida de reflejos; suelen afectarse más las piernas que los brazos. La afección central origina el síndrome Wernicke-Korsakoff.
  • Dolor fuerte desde el cuello hasta el pecho, dificultad para respirar, fatiga
    Rebeks10-09-2014 03:52:49
    Hola.! tengo 23 años, hace mas de 3 años que me da neuritis, o al menos eso es lo que dicen los doctores que me han visto. en realidad ya no se que hacer. Me da un dolor muy fuerte desde el cuello hasta el pecho que aveces pienso que me va a dar un infarto, tengo dificultad para respirar, fatiga, a veces me duele el ojo derecho, mayormente se me inflaman los huesos, pero desde la primera que me dio neuritis se me sale un hueso del lado derecho cerca del pecho; en una ocasión un doctor que me atendió pensó que era un golpe me mando hacer una placa y me salio una bronquitis silenciosa, sumo a ello la neuritis. Los doctores como me ven muy flaca dicen que es por falta de vitamina B12, me he tomado todo lo que me han recetado y nada. También que es por estrés, y si en algunas ocasiones es inevitable no estarlo por los estudios. Pero estoy de vacaciones, no tengo ninguna preocupación, ningún estrés y sigo teniendo el hueso inflamado, fatiga, dificultad para respirar y por ratos el dolor en el pecho. ¿Qué puedo hacer?
  • Qué especialista debe diagnosticar posible déficit enzimas pancreáticas?
    Ardid04-09-2014 16:08:06
    Padezco de toda la vida digestiones dificilillas, tengo muchos gases, a menudo tengo acidez, etc. y además tengo otros síntomas como alergias y problemas de piel que me hacen pensar en un déficit de enzimas digestivas, porque los síntomas que describo suelen ser más acusados cuando como pasta, arroz, legumbres, algunas verduras y frutas en determinados momentos del día. Los hidratos, sí. :-(

    No sé dónde acudir para que me hagan un estudio adecuado: ¿Mi médico de cabecera? ¿Endocrino? ¿Aparato digestivo? Muchas gracias.
  • Cambio de protocolo de risperidona a quetiazic
    Nnaza98627-06-2014 05:28:21
    HOLA!
    MI HIJO ES HIPERACTIVO CON DÉFICIT DE ATENCIÓN, RESISTENTE A LA INSULINA CON CONDICIÓN NORMOGLICEMICA CON ALTO RIEGO METABÓLICO POR LA DISLIPIDEMIA. TIENE 7 AÑOS DE LOS CUALES YA TIENE 3 CON ESOS DIAGNÓSTICOS.

    ESTOY PREOCUPADA POR HOY LA NEUROPSICOLOGO LE CAMBIO EL TRATAMIENTO, DE RISPERIDONA DE 1MG (1/2 EN LA MAÑANA Y 1 EN LA NOCHE) PRESENTO CONDUCTAS DISRUPTIVAS EN LA ESCUELA MUY FRECUENTES Y LA DRA DECIDIO CAMBIAR EL TRATAMIENTO DE RISPERIDONA A QUETIAZIC DE 25MG, ESTOY PREOCUPADA POR LOS EFECTOS SECUNDARIOS Y PORQUE HE LEIDO QUE ES PARA ESQUIZOFRENIA Y PARA TRASTORNOS BIPOLARES.

    ACLAREN MI DUDA POR FAVOR ESTOY PREOCUPADA!

    GRACIAS.
  • Cambio de protocolo de risperidona a quetizaic
    Nnaza98627-06-2014 05:26:23
    HOLA!
    MI HIJO ES HIPERACTIVO CON DÉFICIT DE ATENCIÓN, RESISTENTE A LA INSULINA CON CONDICIÓN NORMOGLICEMICA CON ALTO RIEGO METABÓLICO POR LA DISLIPIDEMIA. TIENE 7 AÑOS DE LOS CUALES YA TIENE 3 CON ESOS DIAGNÓSTICOS.

    ESTOY PREOCUPADA POR HOY LA NEUROPSICOLOGO LE CAMBIO EL TRATAMIENTO, DE RISPERIDONA DE 1MG (1/2 EN LA MAÑANA Y 1 EN LA NOCHE) PRESENTO CONDUCTAS DISRUPTIVAS EN LA ESCUELA MUY FRECUENTES Y LA DRA DECIDIO CAMBIAR EL TRATAMIENTO DE RISPERIDONA A QUETAZIC DE 25MG, ESTOY PREOCUPADA POR LOS EFECTOS SECUNDARIOS Y PORQUE HE LEIDO QUE ES PARA ESQUIZOFRENIA Y PARA TRASTORNOS BIPOLARES.

    ACLAREN MI DUDA POR FAVOR ESTOY PREOCUPADA!

    GRACIAS.
  • Hematies altos 9.000.000
    Enzo201417-06-2014 18:17:19
    hola quisiera preguntar ya que de tener en febrero 3.300.000 hematies pase a tener 9.000.000
    en que me puede perjudicar ya que tengo una cirugia en este mes o el otro
    estoy tomando vitamina b12

Escriba un Comentario

  • Nick