Desorientacion



Estado de confusión mental caracterizado por una percepción inadecuada o incorrecta de lugar, tiempo o identidad.
  • Enfermedad de alzheimer
    Corydora08-08-2015 23:35:14
    Buenas tardes,

    A mi padre le han diagnosticado hace 4 meses deterioro cognitivo tipo enfermedad de alzheimer con componente vascular, estadío leve. Previamente tenía olvidos sin consecuencias graves y algunas noches desorientación si se despertaba.

    La neurologa le ha recetado galnora porque actúa tanto a nivel vascular como incrementando los niveles de acetilcolina.

    Sin embargo, desde el principio del tratamiento mi padre padece efectos secundarios preocupantes, el peor alucinaciones en las que sufre mucho, sudoración excesiva, tristeza y cansancio. Actualmente lleva casi dos meses tomando 8 mg, la semana que viene debemos subir la dosis a 16 mg.

    Le he comentado a nuestra neurologa este problema pero dice que es raro y debía haber desaparecido pero insiste en que siga tomándolo.


    Le estamos dando un suplemento de vitaminas B6, B12, B9 y pescado azul dos veces por semana para garantizar un aporte de acidos grasos omega 3.. Le obligamos a leer todos los días y vamos a contratar un profesor particular porque se niega a asistir a los cursos de memoria.

    ¿es realmente necesario que tome galnora?
    ¿existe alguna alternativa terapeutica sin tantos efectos secundarios?
    Las alucinaciones son muy dolorosas para él ¿tiene sentido que tome un medicamento que le hace sentirse peor que el deterioro cognitivo leve?.
    Gracias
  • Hipersomnia e hiperfagia
    Angela1906-07-2011 08:03:25
    (Puesto que las causas son variadas, no supe qué especialidad escoger)

    Hola. Intentando ser breve, hace aproximadamente un año noté que si dormía menos de 8 horas en la noche, me dormía en el día, lo que ha progresado continuamente aumentando la cantidad mínima de horas de sueño. Actualmente si duermo 12 horas puedo pasar otras 12 o hasta 14 despierta, aunque con bastante sueño en general; si duermo menos, casi inevitablemente me duermo en el día.

    Sobre la comida, aunque no como en cantidades tan excesivas, pasé de comer para vivir a vivir para comer. Cabe destacar que aun comiendo extra y engordando, estoy bajando de peso.

    Me gustaría saber qué puede ocasionar esto. Al buscar en internet como síntomas hipersomnia e hiperfagia aparece depresión, que de seguro no tengo, y síndrome de Kleine-Levin, pero en mi caso no es periódico sino continuo y no presento desorientación. No he encontrado otra cosa.

    Gracias.

    (PS: No importa cuánto tiempo halla pasado desde esta pregunta, aunque sean meses, estaré atenta a sus respuestas)

    --------------------------------------------------------------------
    Algunos datos que según lo que he leído pienso que pueden servir:
    Tengo: Cefalea gran parte del tiempo, fotofobia raras veces, me molestan bastante los ruidos
    No tengo: apneas, parálisis de sueño, cataplejía, disminución del apetito sexual, deficiencia cognitiva (aunque sí hago todo más lento), mala percepción de la realidad,
    No ronco, no tengo sobrepeso, no me siento desorientada, sigo siendo casi igual de positiva, mi familia me encuentra irritable, supongo que no tengo narcolepsia, no consumo alcohol ni drogas, no fumo.
    Últimos medicamentos consumidos: contra alguna influenza, durante 8 días, hace un año aprox, y un antinflamatorio hace algunos meses, además de vacuna anti HB 1ª dosis hace dos meses y 2ª hace 3 semanas.
    Qué coincide con el tiempo en que comenzó esto: entrada a la universidad (hace 1 año y medio), influenza estacionaria (hace 1 año), comencé a comer carne tras 7 años sin comer (hace 1 año y medio), me cambié de casa (a una en condiciones parecidas, a solo 120 km de la anterior).

    Situación anterior:
    Sueño: Al ir al colegio dormía 5 horas y media o 6 y despertaba bien, no andaba con sueño en el día, ni dormía en la tarde, y no "recuperaba sueño" el fin de semana.
    Comida: Durante un tiempo (antes de los 10 años) tomé vitaminas para aumentar el apetito (sin ellas podía pasar el día sin comer), después de los 10 años comía en clases muy poco pero todo el rato y fuera de clases comía en los horarios correspondientes las porciones correctas.
  • Atrofia vellosidades yeyuno,dolor fuerte abdominal, y frecuente diarrea..
    Martinnr03-04-2011 14:56:49
    Varón, 71 años, de toda la vida digestiones dificiles, Hace 17, ulcera de estomago, extirpacion de vesicula y paralelamente derrame pleural.Me dijeron que no dejara el PEPTICUM de por vida por la ulcera.
    Hace dos años despues de empezar a encontarrme mal por dolor abdominal y continuas diarreas y despues de hacerme todo tipo de pruebas digestivas me diagnosticaron que soy celíaco.Ahora me han dicho que ya no hay ulcera pero tengo dañado el yeyuno, atrofia de las vellosidades...
    El problema es que pese a cuidarme sufro dolores MUY FUERTES abdominales.Ademas de en la boca del estomago Luego por encima de la zona del pene en cinturon hacia la espalda,que solo se calman en postura lateral en cama.Y suben hacia arriba también,EN EL COSTADO,...ETC me afecta hasta en la cabeza siento como desorientacion, depresion,...
    La diarrea hasta hoy se me habia ido tomando KEFIR que hace unos meses me entere que era un gran aliado como paliativo del celiaquismo y las enfermedades intestinales. Pero ahora vuelvo a tener y los dolores ya se hacen mas insoportables.
    MI PREGUNTA ES, ...PUEDE DAR EL CELIAQUISMO ESTE CUADRO?..NO SE QUE PUEDE SER ESTO.
    GRACIAS POR SU ATENCION
  • Epilepsia-embarazo
    Allivse2307-03-2011 10:16:58
    Hola buenos dias.

    Soy una chica de 33 años que desde hace 6 aproximadamente esta siendo tratada por crisis epilepticas con lacmital 200mg. (0-0-1)
    desde entonces no he tenido ninguna crisis y en la actualidad me gustaria quedarme embarazada, y el neurologo aqui me ha
    dicho de retirar la medicación.
    Lo cierto es que me da mucho miedo retirarla por completo y me gustaria saber si seria necesario retirarla por completo y si fuera
    asi, cuales serian las posibilidades de que me volvieran otra vez.
    Tengo entendido que con los embarazos las crisis pueden volver a presentarse, y por otro lado no me gustaria retirarla ya que trabajo
    en tgna y tengo que conduccir, todos los dias.
    Hay riesgos muy altos de problemas en el feto.? Ya llevo unos tres meses aprox. tomandome acido folico 5mg. Tendria que tomar alguna
    vitamina mas???
    para evitar defectos de cualquier tipo.
    Y Tb me gustaria saber si yo corro algun riesgo?

    Pd. la ultima crisis fue perdida de vision (todo negro) desorientación practicamente. nada mas.
    durante un momento.
    despues de aquel episodio en 2005 nada mas.
    muy agradecida espero su respuesta
  • Solicitud
    Valninog23-01-2011 01:01:25
    (CLONAZEPAM / BROMAZEPAN)
    Estos Dos medicamentos están siendo administrados a mi hijo de 20 años, debido a una crisis convulsiva que se le presento, luego de haber dejado de tomar un tratamiento de Ácido Valproico, por 10 años aproximadamente, la cual consumía diariamente en una sola dosis diaria.

    Un dia hace Dos años el presidio que no tomaría mas Valpron, porque segun el ya no la necesitaba, ya saben cosas de adolescentes, pero en Diciembre pasado (10) convulsiono en su casa, luego de haber sido internado en la clínica por 5 días, el medico le receto los dos medicamentos que menciono al comienzo de la nota.
    Los medicamentos han producido tal malestar emocional en el que le toco que congelar su 6° semestre de ingeniería, ya que cuando va a la clase no logra concentrare y le produce desorientación.
    Solicito ayuda con referencia al caso, para ver si existen plantas naturales que puedan sustituir estos medicamentos ???
    Gracias por su atención.

Escriba un Comentario

  • Nick