Dolor Al Defecar



Sensación dolorosa que acontece en el momento de la defecación y que generalmente es manifestación de fisuras o fístulas rectales, de inflamación colo-rectal (colitis ulcerosa, hemorroides, absceso ano-rectal, prolapso rectal, etc.) o de irritación de la mucosa anal, por ejemplo como consecuencia de un proceso diarreico mantenido o de estreñimiento acusado.
  • Perdida del sentido del gusto
    XNavarro16-06-2016 12:30:43
    Hola buenos dias!!! Hace 3 meses, un dia con un fuerte viento me provocó lo que me parece que fue una infección de las vias nasales...estuve resfriado ( o al menos, eso es lo que yo creo que era), y después de estar una semana con ibuprofeno, pues me dolia la cabeza, y se me retiro el dolor; y otra semana con paracetamol, el resfriado se me curó, pero siento muy poco los sabores, y el olfato parece que me funciona algo más correctamente (pero tampoco al cien por cien)...por cierto, durante unos 10 dias o así, al ducharme y "sacar moquitos" como yo lo denomino, estos me salian sanguiñolentos...
    ¿Podrian darme su opinión, por favor, sobre lo que tengo y sus posibles tratamientos?

    Muchas gracias por su tiempo y su atención!!!
  • Dolor intenso
    Eln15-06-2016 18:30:54
    Al despertar tengo dolor intenso en las costilla por que sucede esto es frecuente el.dolor
  • Tomar metimazol y levotiroxina al mismo tiempo.
    Carolina_d13-06-2016 08:55:29
    Buen día,

    Quisiera averiguar sobre la siguiente situación: tengo hipertiroidismo hace 8 años, estaba con medicación pero ya me han dicho que debo hacerme el procedimiento de yodo radioactivo. Lo que sucedió fue que a mediados del año pasado tuve una recaida de hipertiroidismo por lo que me recetaron 4 pastillas de metimazol y una de propanolol y al cabo de poco tiempo mi tsh logró subir, el problema fue que al cabo de otros meses cuando me fui a hacer los exámenes de control sangre, mi tsh se había elevado alrededor de 20. Por eso comenzaron a disminuirme el metimazol, en diciembre me bajaron la dosis a 2 pastillas diarias. En marzo me volvieron a bajar la dosis de metimazol a 1 pastilla diaria. En mayo fui a ver al médico nuclear para la valoración del yodo radioactivo y para ese momento, los exámenes mostraban que la t4 se había normalizado pero la tsh continuaba alta en 8. El siguiente paso es realizarme el radioyodo, pero estoy teniendo problemas con mi seguro médico porque pone muchas trabas y trámites y no sé exactamente para cuándo me asignen el procedimiento. El caso es que últimamente estoy comenzando a tener ciertos síntomas como que se me duermen los antebrazos, las manos y los pies y se me ponen como fríos (viviendo en una ciudad de clima cálido) y a veces hasta llego a sentir cierto dolor y también me está pasando que en ocasiones tengo dificultad para respirar, es decir, me toca inhalar profundo para poder respirar, esto a veces me empeora, a veces no lo siento, pero ya llevo como dos semanas en que me pasa y la otra noche me estuvo doliendo fuertemente el pecho y la espalda y también la parte de la tiroides, me dolía al bajar saliva. Y lo otro es que también me vengo sintiendo últimamente cansada, sin fuerzas, baja de ánimos y al mismo tiempo ansiosa. He mirado por internet y he visto que pueden ser síntomas por el hipotiroidismo. Me gustaría consultar qué puedo hacer en este caso mientras me realizan el procedimiento de radioyodo, porque mi tsh sigue alta y yo sigo consumiendo 1 pastilla diaria de metimazol mientras sigo con hipotiroidismo. He visto en casos de otras personas con hipotiroidismo que han estado en situaciones parecidas a la mía que han comenzado a tomar también levotiroxina para contrarrestar al mismo tiempo los síntomas del hipo. Me gustaría saber si esto es posible?

    Muchas gracias por su atención.
  • Microangiopatia
    Monikar12-06-2016 17:16:35
    Hola, mi nombre es Mónica y el motivo de mi consulta es que a mi mamá le ha estado dando desde hace 8 meses y todos los días un dolor de cabeza a veces fuerte y otras veces suave, pero no se le quita ni con pastas para ese dolor. Le mandaron a sacar una RM cerebro y el resultado salio: " MIcroangiopatía leve de origen hipertensivo y/o arterioloesclerótico. Ensanchamiento de los espacios subaracnoideos para las convexidades. Adelgazamiento del tejido hiposiario. Pólipo Vs. uiste de retención basal del antro maxilar derecho." Les pido el favor de que me aclaren el resultado de este examen y qué se debe hacer para controlarlo. Gracias por su atención.
  • Hipertensión y diabetes
    Apivul26-05-2016 13:01:00
    Síntomas: dolor de cabeza, zumbido (pitillo) en el oído, mucha sed, varias micciones al día, pérdida de peso, flacidez muscular, dolor de espalda (pulmón izquierdo), hormigueo en pies y manos,

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/7
  • Verifra 17-07-2012 05:47:02
    Hola tengo una consulta que se refiere a que mi hijo de 10 anos no puede defecar porque dice que le duele..que puedo hacer para ayudarlo a que salgan sus deposiciones que estan muy duras? Por lo general tiene buena digestion.. Estos son episodios aislados pwro sufre mucho por ello.
  • RUT 24-05-2012 01:32:04
    PORQUE APARECE UN DOLOR INTENSO DESDE EL COMIENZO DE LA PIERNA AL MOMENTO DE DEFECAR?
  • RUT 24-05-2012 01:32:03
    PORQUE APARECE UN DOLOR INTENSO DESDE EL COMIENZO DE LA PIERNA AL MOMENTO DE DEFECAR?
  • RUT 24-05-2012 01:32:02
    PORQUE APARECE UN DOLOR INTENSO DESDE EL COMIENZO DE LA PIERNA AL MOMENTO DE DEFECAR?
  • RUT 24-05-2012 01:31:58
    PORQUE APARECE UN DOLOR INTENSO DESDE EL COMIENZO DE LA PIERNA AL MOMENTO DE DEFECAR?
  • Alejandra 03-01-2012 06:50:32
    mi molestia es que varios dias despues del periodo tengo dolore al defecar,es muy doloroso y charlando me han dicho que son como contracciones ño que siento. yo no tengo hijos osea que no se si es asi.. me podrian decir maso que tengo??
ranktrackr.net