Dolor Epigastrico



Dolor en la parte superior del estómago, que suele ser quemante o lacerante y es típico de la úlcera. En ocasiones, se trata de un dolor leve pero continuo y en muchos pacientes, no está bien definido y se puede describir como presión abdominal o sensación de hambre.
  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Dolor de huesos y articulaciones asociados a dolor de cabeza agudo
    Prosin15-10-2014 02:35:22
    Drs. Mi hija de 14 años presenta dolores exagerados en articulaciones y huesos, ademas de terribles dolores de cabeza, todo esto desde los 7 años aprox.
    Luego de una Gammagrafia osea, los resultados fueron:
    Hiperfijacion anormal del trazador a nivel de articulaciones perifericas, mas acentuado en manos,hombros, rodillas ( mayor en la derecha por estudio trifasico) caderas y pies . Tambien se observa discreta hiperfijacion en la columna dorsal la que muetsra escoliosis incipiente. Estas imagenes estan en relacion con proceso reumatico particular de e.a.d.


    Por favor, que significa este resultado, y còmo puedo ayudar a mi hija. Hay tratamiento?
    Muchas gracias por su ayuda
  • Dolores articulares en manos y rodillas
    Maryxi15-10-2014 02:31:49
    Soy María Ximena, tengo 57 años. Hace como tres años comencé con dolores en las articulaciones de manos, específicamente el dedo del medio, después se me extendió a las rodillas y parte de la columna dorsal (cintura). Debí suspender yoga por los mismos dolores ya que se me produjo un dolor muy agudo que quede inmóvil por tres días. Me recupere lentamente, y ahora asisto a gimnasia terapéutica derivada por el Doc. que me atendió. Mi consulta es ; cual medicamento indicado para detener esta artrosis ¿? Y continuar con mi vida proactiva, ya que soy jefe de hogar y me quedan dos hijos estudiantes aún. Agradeceré respuesta a mi consulta.
  • Preocupada por mi salud
    Kuin14-10-2014 20:16:22
    hola
    me siento mal por lo que he cometido pero ahora estoy preocupada ayer tome 3 pastillas de citotec y me puse por la vagina 4 y me dieron methergin para tomar pero lo que nunca pregunte es cuando debo de tomarlo si al día siguiente de ponerme las pastillas o después del sangrado y como tomarlas estoy preocupada porque a un sigo con un poco de nauseas y con las ganas de escupir, me dijeron que al iniciar el dolor por las pastillas votaría coaguloso de sangre pero no es asi solo sangro y eso me preocupa por favor quien me puede ayudar se lo agradeceria bastante el metehergin es de 0,125 mg
  • Tos fiebre dolor de cuerpo y cabeza
    Uny 14-10-2014 04:19:36
    Mi esposo hace más de 5 días esta padeciendo de dolor fuerte de cabeza, tos, y fiebre, le duele mucho el cuerpo dice que siente la cabeza hueca se siente muy cansado no se que hacer

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • ROSANA 09-07-2012 03:59:17
    Quiero preguntarles que tengo que hacer con mi hijo de 9 años que continuamente tiene dolor cerca del unbligo y la boca del estomago y cuando come algo pesado se le hincha mucho la panza ,me podes decir que le puedo dar para tomar o que tengo que hacer porque esta en un episodio de estos y el medico donde lo lleve no me dio solucion.Estoy desesperada contestenme por fabor gracias.
  • Alejandro hernandez sierra 22-03-2012 08:54:04
    tengo dolor en el lado izquierdo pulsante intermitente durante varias horas que se repite a veces espues de 4 a 6 horas .Les ruego me digan que puede ser ?
  • Maria nieves sinecio 13-12-2011 04:57:35
    porque me duele la boca del estomago al 4to dia que me cambiaron el trata para la gastritis me dieeron pantoprazol 40 mg 1 por dia. en la endoscopia salio que no tengo ulceras mi hiato es competente y tengo la mucosa normal del esofago y 3 primeras pastes del deudeno, tengo gastritis cronica edema en fondo y cuerpo del estomago y ligero patron de mosaico,..sera mi dolor por el pantoprazol,, o en 4 meses se me pudo hacer una ulcera si me cuido y tomo medicamento????
  • Carmen espinosa 15-07-2009
    me podrian decir que significa el resultado de mi ultrasonico abdominal

    higado de dimensiones y morfologia normal de ecotextura homogenea con inbremento en la ecogenidad mayor que la corteza renal y bazo.
    pancreas y bazo de dimensiones morfologicas y eocgenicidad sin alteraciones.
    vias biliares de calibre normal.
    riñones de forma eliptica de dimensiones y posicion normal.
    reaccion cortico medular conservada, senos renales sin alteraciones.
    ID higado con filtracion grasa.

    i correo es : carmen_em@hotmail.com
    mucho se los agradecere