Intoxicacion Hepatica


  • Nombre:

    Intoxicacion Hepatica

  • País:

    es

  • Tipo:

    Enfermedades

  • Comentarios:

    5

  • Visitas:

    4850

  • Intoxicacion con solanina
    Sergio210708-12-2017 08:00:05
    el sertal compuesto alivia dolor en la intoxicación con solanina
  • Inflamación de colédoco
    Carlos00713-03-2017 01:25:49
    El 20 de enero me realizaron una tomografía con el sig. resultado: Sin datos de lesiones / Inflamación de colédoco con un calibre de hasta 7.9 mm.
    El 6 de febrero me realizan una CEPRE confirmando inflamación a la altura del páncreas, colocaron un stent y realizaron un cepillado que salió negativo para células tumorales.
    El 14 de febrero realizan una Resonancia Magnética con el sig. resultado: Aumento discreto de intensidad en la pared intramural del colédoco. Diámetro 5mm. probable relación por CEPRE / Datos de coledocolitiasis sin agudización / sin presencia de coledocolitiasis al momento del procedimiento. Páncreas tamaño y forma normal. Llenado de vía biliar intra y extra hepática normal.
    Quisiera saber si el cambio en el diámetro del colédoco puede deberse únicamente a que el stent ayuda a una mejor circulación de la bilirrubina o puede tomarse como un signo de mejoría? también saber que tan confiable es que el cepillado de vías biliares y las pruebas de imágenes (RM y TAC) hallan salido negativas para tumoración.
  • Linfocitosis+neutropenia+dislipemia+sop+ri+migrañas+ ansiedad
    BlancaAzahar19-02-2016 13:26:55
    Hola buenos días,
    Desde siempre en los análisis me salen los linfocitos altos y los neutrófilos bajos (desde 2007). Pero en este último análisis, en el laboratorio me han incluido en observaciones lo siguiente:
    -S.BLANCA: Se observan abundantes linfocitos de mediano tamaño y aspecto citomorfológico maduro; junto con otros de
    aspecto activado.

    ¿Qué significa? no estoy pasando por ningún proceso viral como siempre me dicen, ni tengo fiebre, dolor, tos, etc.

    Eso sí, tengo SOP, RI, MIGRAÑAS MENSTRUALES Y MIXTAS, TRANSTORNO DE ANSIEDAD con psicofármacos, insomnio, y engordé tanto en 4 años a raíz de ello, que desarrolle obesidad y me salió esteatosis hepática. Me sometí hace 5 meses a cirugía bariátrica (manga gástrica), sin complicaciones, ni vomitos, ni dumping, bajando 40 kg. Todo correcto, salvo porque tras la operación me subió el colesterol total muchísimo (288, el malo y los trigliceridos 200 y el bueno 32, por debajo de los limites).

    Le agradecería mucho su respuesta,
    Gracias de antemano.
  • ¿por que me intoxico frecuentemente?
    Aremy20-05-2015 01:46:01
    en los últimos dos meses ya me he intoxicado como 6 o 7 veces, de las cuales en dos ocasiones, las erupciones y comezón me duraron una semana. Tome loratadina y avapena y no me hicieron ningún efecto. tampoco he podido identificar que lo esta ocasionando porque han sido circunstancias diferentes, así como intoxicación por alimentos e incluso una crema me hizo reacción alérgica en todas las zonas donde la aplique. Agradecería su ayuda.
  • Neurocisticercosis en fase calcica
    Sak17-03-2015 23:01:25
    Buenas tardes Dr.

    Le relato, desde el 25 de enero mi mamá le diagnosticaron "Neurocisticercosis en fase calcica", desde entonce está tomando Valproato de magnesio de 200 mgrs cada 12 horas y fenitoina de 100 mgrs cada 12 horas, ha ido respondiendo al tratamiento muy lento, sin embargo, hace 15 días presentó en las manos unos granitos y si los tallaba le producía comezón, luego siguió con los brazos, espalda, pecho, pies, pantorrillas y por último cara y algunos en la cabeza, éstos son entre ronchas y granitos, algunas partes tipo salpullido, el doctor le prescribió loratadina una pastilla diaria y quadriderm 3 veces al día en los granitos, asimismo, hace 2 días se le llevó nuevamente y le prescribieron lo mismo , adicionando una dosis de dexametasona, la pregunta es:

    ¿lo que presenta en reacción de tratamiento neurológico? -ya que vi información sobre intoxicación por fenitoina y algo parecido presenta como se muestra en los racks- o es urticaria como le fue diagnosticado hace 2 días ya que anteriormente se nos indicó que era una dermatitis.

    También presenta en la parte superior de los labios de la boca unas ulceraciones (ya llevó un tratamiento para quitar las ulceraciones, pero no se le quitaron al 100%), en los dedos de las manos se le están agrietando como si se hubiese cortado y la planta de los pies también agrietados y rozados,.

    Adiciono que aparte del medicamento que está tomando, también toma cloxinato de lisina de 250 mg para dolor agudo de articulación de brazo derecho, omeprazol y leche de magnesia para la gastitris.

    Cuáles son sus recomendaciones medicas. ¿debe suspender el tratamiento neurológico?

    Agradeciendo de antemano su fina atención, quedo de Ud., gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Zoraya Pino 10-01-2011 17:47:39
    Hinchazon repentina en los labios
  • Lilian 25-08-2009
    Ya van 3 veces, que después de comer, se me empieza a inflamar el lado derecho de mi cara, principalmente el labio, y ligéramente la mandíbula, ya varias personas me han comentado q puede ser una alergia, pero no se si estoy en lo correcto o será algún atro padecimient, será intoxicación hepática? que pudiese ser? graciass!!
    lilianvogett@gmail.com
  • Sergio rivadero 24-11-2008
    luego de una comida copiosa comienzo con vomito y diarrea al cabo de 2 dias me aparecen granos en el torso y brazos que comienzan como maculas luego papulas en algunos de ellos cuadro que cede y vuelve a aparecer.
  • Daniel Pèrez 21-10-2008
    Buen dia mi hija tiene varios dias primero se inflama las manoos con presion y desde anoche enpeso a inflamarce en los labios de repente y luego de un tiempo se quita y despues inflama igual es con las manos
  • Ileana 21-07-2008
    inflamacion repentina de parpados o labios y en cualquier momento del dia
ranktrackr.net