Necrosis Cutanea



Muerte de las células de la piel, ya sea a consecuencia de un trauma, una radiación o por efecto de sustancias químicas.
  • Toxicidad medicamentosa
    Pao123416-10-2014 05:08:33
    Hola doctores l, comienzo a detallar mi caso. El 27 de julio fui abusada por un desconocido, por eso comencé a realizar un tratamiento profilactico con antirretrovirales, lo que nadie me dijo esque no podia tomar migral, a las dos semanas del tratamiento comence a sentir calambres cada vez mas intensos y dolorosos, fui al medico y me diagnosticaron una isquemia bilateral en miembros inferiores producida por el entrecruzamiento de ergotamina y antirretrovirales, fui tratada con un cateter epidural con bupivacaina y tras dos dias de eso fui pasada a clinica donde se me trato con anticoagulantes y cilostazol y a los tres dias me dieron el alta. Esto fue el 20 de agosto. A los dos dias del alta, comence a notar mejoras en mi extremidad y pie izquierdo, pero en la pierna y pie derecha que fue la que mas sufrio de la isquemia no volvio a su funcion inicial. Comence a notar pinchazos, hipersensibilidad, dol or y a la vez falta de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho, recurri a un neurologo el cual me diagnostico neuropatia me recetaron gabapentin 100mg, pregabalina 50 mg por dia, vitamina b, y aspirinetas. Luego de un mes deje de tomar los medicamentos porque me hacian muy mal. Los dolores cesaron, pero la parestesia continua en mi pie derecho, siento como arena entre los dedos y la sensibilidad hasta el dia de hoy no la recupero. Recurri a tres neurologos diferentes, todos me diagnosticaron que estaba bien, que lo que sufri fue una desmielinización y que con el tiempo iba recuperar las funciones perdidas. Pero hace tres semanas comence a notar un cosquilleo en mis brazos y manos, fuertes dolores musculares (segun los medicos producto de angustia y contracturas musculares), cambios en la piel: la siento mas fina y lisa, brillosa, seca en algunas ocasiones y en otras con bastante sudor frio. Siento en algunas ocasiones como un frio interior dentro de mis extremidades inferiores y superiores y me siento como estatica. Tambien comence a sentir una molestia en los odios, no es dolor sino molestia como cuando se tapan los oidos por la altura (apunada) y vision borrosa (debo decir que uso lentes) Mi pregunta es la siguiente: Lo que yo sufri con el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina fue una intoxicacion?. Producto de dicha intoxicacion me puede dar una polineuropatia?. La neuropatia que sufro en mi pie es producto de la isquemia o de la interraccion de remedios?. Es reversible dicha neuropatia? Debo aclarar que soy una mujer joven, tengo 22 años, me hice actualmente diferentes examenes de sangre y todo me salio bien. No sufro de ninguna enfermedad como diabetes ni nada por el estilo, siempre fui muy saludable. Ademas a los ultimostres medicos que fui me hicieron diferentes examenes clinicos (la clinica es soberana los tres me dijeron lo mismo) desde revisarme oidos, ojos, reflejos y vibraciones todos descartaron la pisibilidad d e que yo padeciera neuropatia. Pero nadie me supo explicar a que se debe mi falta de sensibilidad o los sintomas descriptos anteriormente. Me realice una resonancia magnetica y me salio bien Lo que a mi me sucedio fue una perdida de sensibilidad en el dedo gordo del pie derecho (fue la pierna mas afectada) y los neurologos e mi pais (argentina-sanjuan) me diagnosticaron neuropatia por los dolores que sentia. Pero ustedes me contestaron que la perdida de sensibilidad es producto de la intoxicacion medicamentosa que tuve. Mi pregunta es: puede dicha intoxicacion afectar otras partes de mi cuerpo? por mas que ya haya transucrrido un lapso de tiempo de dos meses y medio de la isquemia? PUEDE darme una polineuropatia? que estudios aconsejan realizarme para quedarme tranquila? Esta falta de sensibilidad con ayuda de rehabilitacion (electroestimulacion, masajes, magnetoterapia, pilates y natacion) puede ser reversible o mejorar por lo menos? puedo presentar un aumento del cuadro o dificultad motora?. Todos los neurologos a los qu he ido (son como cuatro) me dijeron que tengo una neuropatia producto de la isquemia la cual sera reversible, eso es posible? me pueden orientar un poco, porque al parecer nadie sabe aca en mi pais sobre este tema. Que preguntas pudo realizarle a mi medico sobre esto. Debo aclarar que cuando me dio la isquemia si bien tenia palidez, frialdad y falta de pulsos nunca presnete necrosis y lei en un articulo que la secuela inmediata por intoxicacion severa es una muerte celular posterior a isquemia, esto se aplicaria a mi caso por mas que yo no haya presentado necrosis? En otra parte del articulo se destaca que los pacients mejoran recortando el uso de ergotamina, practicamente yo lo suspendi no tomo nada de ergotamina ni antiretrovirales..debo aclarar QUE NO TENGO HIV TOMABA LOS REMEDIOS (RITONAVIR-LAMAVUDINA PORQUE FUI ABUSADA) esto puede mejorar mi situacion? Puede de alguna manera haberme afectado al sistema nervioso central? Desde ya muchas gracias.
  • Aborto retenido
    Lidag16-04-2014 18:19:29
    buenos días
    Necesito me aclaren lo que significa el informe de patología que recibí luego que me practicaran un legrado.

    DESCRIPCIÓN MICROSCÓPICA: En formol con el nombre de la paciente se recibe múltiples fragmentos de tejido membranoso y hemorragico, de color pardo oscuro, de consistencia elástica, en conjunto ocupa un volumen aproximado de 3 centímetros cúbicos. se procesan cortes representativos en un bloque.

    DESCRIPCIÓN MICROSCÓPICA: los cortes muestran abundantes fragmento de decidua con inflamación aguda y necrosis y endometrio hipersecretor con reacción de arias stella.

    DIAGNOSTICO: material de legrado
    - deciduitis aguda severa con necrosis
    - endometrio hipersecretor con reacción de arias stella.


    gracias.
  • Consulta oncologica
    Nasca20-03-2014 17:48:53
    Ante todo gracias, a mi madre le han detectadoun posible xcancer de mama, por tal motivo se le ha extirpado el tumor , con los siguientes resultados descritos en la biopsia que dice asi:Carcinoma ductal infiltrante (40%) de mama derecha tipo tubular con componentes in situ (30%) grado histologico II grado nuclear I con leve respuesta gineocitaria y moderada reaccion fibrosa, ubicada exclusivamente en cuadrante infero-interno.

    - Invasion vascular: No se evidencia
    - Invasion perineural: No se evidencia
    - Necrosis en el componente invasivo: Presente
    - Tamaño del tumor: 1x0.6 cm
    -Bordes quirurgicos: Libre de neoplasia maligna.
  • Legrado uterino
    Mmontesg0222-01-2014 20:09:46
    Me realizaron un legrado y no entiendo el resultado de la patología:

    Diagnostico clínico: Restos ovulares

    Descripción microscopia : en recipiente rotulado "restos ovulares" se reciben múltiples fragmentos de tejidos con el aspecto de coágulos sanguíneos, juntos un volumen de 2ml, se toma todo.
    Descripción microscópica: los cortes revelan fragmentos de endometrio alternando con vellosidades placentarias fibroticas y degeneradas, trofoblasto suelto y decidua con focos de necrosis e inflamación aguda.
    Diagnostico final: Restos ovulares,
  • Erupción cutánea
    Geoalo05-12-2013 05:26:54
    Erupción cutánea. Comezón asintomática

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Rossy fernandez 14-02-2012 20:05:55
    se me aplico polidocanol, causando una lesiíon intraarterial lo que desencadenó en quemadura de piel en pierna izq. exterior que dejo dos areas super pigmentadas oscuras, que puedo hacer para eliminar el aspecto y ardor esto ya tiene un año de que se aplicó el producto, como parte de tratamiento por insuficiencia venosa.