Palpitaciones



Las palpitaciones son la percepción por parte del paciente de los latidos cardíacos. Cuando la causa de las palpitaciones se debe a una arritmia, se acompaña de debilidad, disnea o inestabilidad. Las extrasístoles auriculares o ventriculares se describen como latidos fallidos. La fibrilación se identifica como una irregularidad.
  • Dolor de estomago , orinadra frecuente, cansancio , palpitaciones en el estomago
    Niyireth05-04-2014 22:05:28
    Buenas tardes.
    tengo 17 años
    hace 2 semanas fui a urgencias
    me detectaron una infeccion intestinal
    al otro dia fui a cita medica
    tenia diarrea, vomito, y me temblaba todo el cuerpo
    me dieron unos medicamentos y me mejore
    pero a los dias me temblaba la cara y no la sentia y tenia mucho frio
    una especie de comulsion.
    fui a urgencias y me dijieron que me habian dado sobredosis de medicamento
    suspendi el medicamento y me mejore
    pero ahora ando con orinadera frecuente, dolor en el estomago , cansancio, y siento una especie de palpitaciones en el estomago.hace apoximadamente tuve un contacto de rose con mi novio pero fue con ropa mucho antes de ir a urgencias
    a claro no he tenido relaciones con el
  • Se me acelera el corazón
    Gabelmar05-04-2014 02:57:27
    Hola, quería consultar ya que hace unos días se me acelera el corazón de la nada, sin hacer ningún esfuerzo. Me ocurre mayormente en las noches, incluso una noche amanecí con mucho frío y vómitos. Siento mucha fatiga cuando ocurre. Hace unas semanas fui a donar sangre y casi me desmayo, la enfermera me dijo que quizas no era recomendable que donara sangre debido a eso, y luego empece con las palpitaciones. (Hace casi un año deje de comer carne, no se si puede haberse provocado por eso) Espero su respuesta, muchas gracias.
  • Que diagnostico es
    Ballery21-03-2014 18:01:00
    Varón de 64 años con alergia conocida a la penicilina y a la langosta es intervenido de la cadera izquierda en la que se coloca una prótesis. Se recupera satisfactoriamente hasta el día previo al alta en el que experimenta palpitaciones. En el EKG se detecta un bloqueo de rama derecha que ya es conocido y un aleteo auricular que es nuevo con una frecuencia ventricular de entre 110 y 120. Por lo demás no presenta ninguna sintomatología. Se inicia tratamiento con heparina. La fibrilación auricular se mantiene durante 2 días. Se realiza estudio sanguíneo encontrando niveles de potasio magnesio y TSH dentro de límites normales lo mismo que una tele de tórax. Se decide la cardioversión química para lo cual se administra procainamida por vía intravenosa. A la mitad de la infusión, el registro telemétrico revela una frecuencia cardiaca de 240 con complejos QRS estrechos. El enfermo se queda sin pulso, se inicia la RCP y se aplica una descarga de 100 julios con la que se restaura el ritmo sinusal que degenera al poco tiempo en una fibrilación auricular.
  • Se le acelera el corazon
    Yas2831219-03-2014 13:32:07
    Hola buen dia, estoy preocpada porque a mi hija de 3 años 7 meses se le acelera el.corazon vad avez q se enferma d tos y gripa, pensaba q eran sus bronquio ya que su repiracion es mas a
    rapida de lo normal , pero la he llevado al imss y m dicem q sus bronquios estan bien y segin ellos s respiraciob y latifoa tambien son normales ,pero yo digo q no, algo m dic q no es normal ya q yo la noto como agitaa y le he checado mas o menos las palpitaciones y tienr 130 x min. Y le pasa cuando esta dprmida y no respira igual que otras veces q no et emferma , yo se q no m pueden dar um diagnostico certero aqui, pero si quiero q m digan si es preocupante o no y q podria ser lo que le pasa porfavor se los agradecere.
  • Terribles síntomas que no ceden con leevotiroxina
    Alr.oramas16-02-2014 17:09:32
    Cordial saludo. Me he venido si tiendo muy mal con palpitaciones, dolor en ele pecho, fatiga, debilidad extrema, cefaleas muy fuertes, irritabilidad, nervios y lentitud para hacer cosas, pensar, hablar, mareos y algo parecido a desmayos.
    Me tomaron exámenes y me salió prolactina en 40, Tsh en 8,99 y T4 normal. Inicié con 25 microgramos de levotiroxina que me recetó el médico general y a los dos días me vio el internista que me aumentó la dosis a 50 microgramos al día.Eso me aumentó la molestia cardiaca y los demás síntomas no se reducen. Sigo sintiéndome muy mal y además muy deprimida por no saber cómo manejar esta enfermedad. La cita con el endocrino la tengo hasta dentro de un mes y me siento desesperada. Por eso quiero saber si la levotiroxina tarda mucho en hacer efecto o si puede que ese no sea el tratamiento indicado. Gracias.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Pantokristian 12-04-2010 06:11:12
    yo quiero preguntar o mismo y no se donde salen las respuestas
  • Pantokristian 12-04-2010 06:10:58
    yo quiero preguntar o mismo y no se donde salen las respuestas
  • Pantokristian 12-04-2010 06:10:45
    yo quiero preguntar o mismo y no se donde salen las respuestas