Paralisis Bulbar Progresiva



Es un trastorno de las motoneuronas caracterizada por debilidad de los músculos laríngeos, faíngeos, linguales y fasciales. El paciente presenta disartria y disfagia progresiva.
  • Ergotamina y ritonavir
    Pao123421-10-2014 21:26:33
    Hola Dr. disculpe mi atrevimiento, pero sinceramente estoy desesperada, ya que en mi provincia (san juan) no encuentro respuestas favorables.
    El 27 de julio de 2014 comence un tratamiento profilactico con ritonavir y lamvudina (no tengo HIV, fui abusada por eso comence el tratamiento) y nadie me dijo que no podia tomar migral. El 11 de agosto del mismo año comence a sentir fuertes calambres los cuales cesaban cuando mis piernas colgaban para abajo. Pero el 15 de agosto fui ingresada de urgencias, diagnosticandome una isquemia bilateral aguda en extremidades inferiores por el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina, no tenia pulsos, presentaba frialdad, parestesia,palidez. Fui tratada con un cateter epidural con bupovacaina y me bloquearon el sistema simpatico (para evitar dolores supongo no recuerdo bien) y a los dos dias mejore y me pasaron a clinica tratandome con anticoagulantes y cilostazol. El 20 de agosto fui dada de alta. A los dos dias del alta comence a senir pinchazos en mi pie derecho (el mas afectado) una hipersensibilidad y a la vez una falta de sensibilidad. Me diagnosticaron neuropatia y me trataron con gabapentin 100mg y pregabalina 50mg (25 cada 12 horas). Deje de tomar dichos remedios porque me hacian muy mal, si bien los dolores no cesaron los puedo soportar ahora. Pero hace poco comence a sentir debilidad en mis brazos (segun los medicos no la he perdido) comence a sentir cambios en a piel de mis manos (mas fina, brillosa, seca y a veces con sudoracion) y un cosquilleo en todo el cuerpo (no calambre), comence a sentir molestias en mis oidios, falta de memoria, vision borrosa, calambres en mi mano derecha. Mi pregunta es la siguiente, puede de dicha entrecruzamiento provocarme una polineuropatia? esta falta de sensibildiad es producto de la isquemia o del entrecruzamiento?. Es necesario destacar que cuatro neurologos me han visto, ninguno vio la necesidad de realizarme un electromiograma porque consideran que no tengo nada (solo una desmielizacion la cual sera revertible segun ellos), aca en mi provincia el unico dr que realiza ese estudio no me lo quiere hacer, que otros estudios complementarios puedo realizarme para saber si tengo una polineuropatia si es axonal, desmielizante, etc? sis era progresiva o revertible. Debo destacar que a los dos dias del alta me realizaron un eccodoppler el cual me salio bien, examenes de sangre y orina tmb salieron bien.Mi pregunta en este momento es la siguiente y espero no molestarlo Dr. esta falta de sensibilidad producida en mi pie derecho y esta sensacion de tener arena entre los dedos (segun los medicos parestesia) es producto de la intoxicacion o de la isquemia? esto que me sucedio puede tener consecuencias graves sobre mi sist nervioso periferico o central? Debo destacar que al momento en que fui tratada por la isquemia no presente necrosis ni cianosis, en el historial clinico describen frialdad, falta de pulsos, parestesia,palidez. Esto puede haber provocado la muerte celular de los tejidos nerviosos? Alguna vez podre recobrar la snesibilidad y "normalidad" de mi organismo otra vez?Estoy haciendo rehabilitacion con electroestimulacion y magnetoterapia, ademas de ejercicios sensitivos, pilates y pronto empezare natacion podrian ayudar para la regeneracion nerviosa?
    Le insisti a este neurologo (Dr. Vega Vera) el ultimo que me atendio que me recetara una resonancia magnetica, a traves de ella podria ver si tengo alguna neuropatia o daño del ergot? tambien la pedi para descartar cualqueir enfermedad mi padre padece esclerosis multiple. Ahora estoy un poco mas asustada porque la falta de sensibilidad ya no solo se encuentra en la planta de mi pie derecho y en el dedo, sino tambien en el tobillo de la misma pierna y un poco en el dedo de la pierna izquierda.
    Soy una persona joven tengo 22 años y no padezco ninguna enfermedad como diabetes o alcoholismo o HIV (ya me hcie examenes corresp y me salio negativo) aclaro tambien que suspendi el uso de ergotamina y antiretrovirrales. Necesito una resp ya que aqui al parecer nadie trata estos tipos de casos y no tngo muchos recursos economicos (soy estudiante) como para irme a otra provincia, desde ya agradeceria su ayuda o algun tipo de orientacion que pueda brindarme. En el ultimo tiempo me contacte con un cirujano vascular de chile y me dijo que quizas estuviera presentando una distrofia simpatica refleja, si bien siento ciertos dolores estos casi cesaron, pero la parestesia ahora no solo la tengo en mi pie derecho sino tambien en el tobillo de la misma pierna y en la punta del dedo gordo de la pierna izquierda. Realmente estoy desesperada ya no se que hacer, e intentado todo y visto muchos medicos. Le agradeceria su respuesta y su criterio Dr.
    atte.
  • Vacuna antipiogena
    Robina02-10-2014 16:12:56
    Buenos días

    Adquirí la vacuna polivalente antipiogena Biol. de 2 ampollas de 1 ml. cada una.
    En la indicación me dice que es un tratamiento de 5 semanas 2 veces por semana de 2 a 4 días de intervalo y tengo que realizar las aplicaciones en forma progresiva empezando de 0,25. Cómo serían las siguientes aplicaciones para completar las 10 dosis?

    Desde ya muchas gracias!
  • Sarpullido en la cara por uso de prednisona
    Gysshm23-09-2014 07:50:34
    Hola, hace aproximadamente dos meses sufrí una parálisis facial, por lo cual me recetaron prednisona de 50mg la cual tome por alrededor de dos semanas y media;durante el tratamiento, casi al final de este, comenzó a salirme un sarpullido por la espalda, cuello y cara, el cual desapareció aproximadamente al mes, excepto en la zona del rostro, ¿ a que se debe esto?¿que puedo hacer?
  • Disfuncion erectil
    Rulyn122-09-2014 23:05:57
    hace algun tiempo empece a tener problemas de disfuncion erectil, no inicie ningun tratamiento porque no tenia pareja sexual, ahora tengo una pareja pero no puedo mantener la erección, por otro tema de salud relacionado con una parálisis facial me recomendaron CLOPIDOGREL y note una mejoria en la erección.
    ya paso mi problema de parálisis facial pero desde que deje de tomar el CLOPIDOGREL ha retornado el problema de disfunción eréctil
    es riesgoso tomarlo sin prescripción??
  • Secuelas de parálisis facial.
    Dynasty Cruz21-09-2014 19:47:54
    hola buenas, espero Dios los este bendiciendo....
    mi consulta es la siguiente:
    hace unos 5 años me dio parálisis facial, fui al medico me detuvo la parálisis y me refirió ha fisioterapia, bueno gracias a unos familiares estuve al rededor de 6 meses en fisioterapias. (por cierto tenia 15 años y hoy tengo 20) el caso es que en ese entonces note que mi ojo izquierdo se notaba mas pequeño que el derecho (dado que me dio parálisis al lado izquierdo) le pregunte a la terapeuta y me dijo que eran secuelas irremediables paro al pasar el tiempo y hoy por hoy cuando me molesto o me preocupo o cualquier emoción que afecte mis nervios se me nota aun mas pequeño el ojo izquierdo (lado afectado) mas aun el lado afectado de mi rostro como que se me inflama y siento como reacción de dolor en los dientes y mandíbulas del mis lado afectado. mas aun con respecto a mi movilidad pues si tengo y pues creo que casi normal el problema es que cuando levanto las cejas en el dado afectado se mueve todo los músculos faciales igual buscando hacia arriba en conjunto con mi ceja. también el parpado de l ojo afectado esta un poco caído pero es mínimo.
    eso son las descripciones de mi problemas, espero puedan ayudarme por favor... ya que pues, el efecto que esto causa en mi rostro con respecto a la diferencias entre las dos partes de mi cara causa hasta cierto punto como medio desinformación no?.
    y pues me afecta un poco el autoestima, pues no me ciento bien...
    De ante mano gracias por su ayuda... Dios les bendiga y Haga prosperara.

Escriba un Comentario

  • Nick