Sequedad De Piel



La piel seca o xerosis es un trastorno de la piel muy común. Se caracteriza por irritación y picor que empeora durante el invierno, (aire frío y seco). Clínicamente el paciente presenta la piel áspera y se escama con facilidad. Puede ser un síntoma de otra enfermedad de base, como la diabetes, hipotiroidismo, etc. Aunque generalmente se produce por agentes agresivos. Un error muy común para el tratamiento de la xerosis son los baños con agua repetitivos, que solo consiguen aumentar más la pérdida de agua de las células de la piel por evaporación. Se recomienda el uso de cremas emolientes que favorecen la penetración del agua a las células y sobre todo evitan que se evapore.
  • Escamas en la cara
    Verios28-10-2014 17:41:53
    Buenos dias doctor!

    Tengo escamas, irritacion y resequedad en la parte de mi mentón y ambos lados de la nariz, ya tiene muchos años que tengo en esta misma parte de mi cara roja y a veces se me pone negro, lo tengo como desde hace diez años y en la temporada de frio como el invierno se me acentuan estos simtomas de irritacion, pero estos ultimos tres dias me han salido escamas como que se me estuviera cayendo la piel, siento ardor y resequedad..Le comento que he ido con dermatologos y lo unico que me han dado son protectores solares me los pongo, pero esta situacion no veo mejoria.


    saludos.
  • Acne
    MICHULIN27-10-2014 15:37:57
    Hace 4 meses comence a tener acne nodulo quistico severo.Por no asistir antes al dermatologo,recien en septiembre realice la consulta y me lo diagnosticaron.Tome por casi un mes medicacion (ahora ya corte),me inyectaron cortisona en cada nodulo y todas las noches me pongo acido retinoico.Comence con el acido en concentracion 0,05 %,la piel no se me descamo ni tampoco sentia irritacion,pero me seguian saliendo pequeños granitos de grasa.Ahora pase a usar concentracion 0,1% ,la piel se me esta descamando,la noto irritada y a veces tirante.Si bien el dermatologo me dijo que esto era un tratamiento largo y que los resultados del acido se verian de aca a fin de año,no comprendo porque me siguen saliendo estos granitos de grasa.Se me hacen puntitos rojos y en algunos se llega a ver el pequeño puntito de grasa.A todo esto le sumo que estoy haciendo una dieta muy esctricta.No como grasas,ni dulces.Evito los productos que tengan leudantes y magnesio en grandes concentraciones.Esto es normal? es normal que luego de 6 semanas de usar acido aun me sigan saliendo pequeños granitos?
  • Infección
    Matías1627-10-2014 03:19:16
    Hola, queria saber como conbatir los hongo en los testiculos, los cuales se formaron en el costado de los mismos y comenzaron a expandirse hacia la parte interna de las piernas... luego de unos dias se comenzo a levantar la piel formando llagas. desde ya muchas gracias.
  • Piel del rostro irritada
    Paulisetg25-10-2014 05:10:32
    hola, tengo la piel del rostro muy irritada, todos los días me coloco áloe vera y luego me lavo, siento inmediatamente la cara seca, al colocarme crema humectante para el rostro me descuece y me pica, me sale unos cuantos granitos que pica, y se me pone la cara con manchas rojas. no se que hacer, a y también tengo unos granitos parecidos en los brazos
  • Ergotamina y ritonavir
    Pao123421-10-2014 21:26:33
    Hola Dr. disculpe mi atrevimiento, pero sinceramente estoy desesperada, ya que en mi provincia (san juan) no encuentro respuestas favorables.
    El 27 de julio de 2014 comence un tratamiento profilactico con ritonavir y lamvudina (no tengo HIV, fui abusada por eso comence el tratamiento) y nadie me dijo que no podia tomar migral. El 11 de agosto del mismo año comence a sentir fuertes calambres los cuales cesaban cuando mis piernas colgaban para abajo. Pero el 15 de agosto fui ingresada de urgencias, diagnosticandome una isquemia bilateral aguda en extremidades inferiores por el entrecruzamiento de antirretrovirales y ergotamina, no tenia pulsos, presentaba frialdad, parestesia,palidez. Fui tratada con un cateter epidural con bupovacaina y me bloquearon el sistema simpatico (para evitar dolores supongo no recuerdo bien) y a los dos dias mejore y me pasaron a clinica tratandome con anticoagulantes y cilostazol. El 20 de agosto fui dada de alta. A los dos dias del alta comence a senir pinchazos en mi pie derecho (el mas afectado) una hipersensibilidad y a la vez una falta de sensibilidad. Me diagnosticaron neuropatia y me trataron con gabapentin 100mg y pregabalina 50mg (25 cada 12 horas). Deje de tomar dichos remedios porque me hacian muy mal, si bien los dolores no cesaron los puedo soportar ahora. Pero hace poco comence a sentir debilidad en mis brazos (segun los medicos no la he perdido) comence a sentir cambios en a piel de mis manos (mas fina, brillosa, seca y a veces con sudoracion) y un cosquilleo en todo el cuerpo (no calambre), comence a sentir molestias en mis oidios, falta de memoria, vision borrosa, calambres en mi mano derecha. Mi pregunta es la siguiente, puede de dicha entrecruzamiento provocarme una polineuropatia? esta falta de sensibildiad es producto de la isquemia o del entrecruzamiento?. Es necesario destacar que cuatro neurologos me han visto, ninguno vio la necesidad de realizarme un electromiograma porque consideran que no tengo nada (solo una desmielizacion la cual sera revertible segun ellos), aca en mi provincia el unico dr que realiza ese estudio no me lo quiere hacer, que otros estudios complementarios puedo realizarme para saber si tengo una polineuropatia si es axonal, desmielizante, etc? sis era progresiva o revertible. Debo destacar que a los dos dias del alta me realizaron un eccodoppler el cual me salio bien, examenes de sangre y orina tmb salieron bien.Mi pregunta en este momento es la siguiente y espero no molestarlo Dr. esta falta de sensibilidad producida en mi pie derecho y esta sensacion de tener arena entre los dedos (segun los medicos parestesia) es producto de la intoxicacion o de la isquemia? esto que me sucedio puede tener consecuencias graves sobre mi sist nervioso periferico o central? Debo destacar que al momento en que fui tratada por la isquemia no presente necrosis ni cianosis, en el historial clinico describen frialdad, falta de pulsos, parestesia,palidez. Esto puede haber provocado la muerte celular de los tejidos nerviosos? Alguna vez podre recobrar la snesibilidad y "normalidad" de mi organismo otra vez?Estoy haciendo rehabilitacion con electroestimulacion y magnetoterapia, ademas de ejercicios sensitivos, pilates y pronto empezare natacion podrian ayudar para la regeneracion nerviosa?
    Le insisti a este neurologo (Dr. Vega Vera) el ultimo que me atendio que me recetara una resonancia magnetica, a traves de ella podria ver si tengo alguna neuropatia o daño del ergot? tambien la pedi para descartar cualqueir enfermedad mi padre padece esclerosis multiple. Ahora estoy un poco mas asustada porque la falta de sensibilidad ya no solo se encuentra en la planta de mi pie derecho y en el dedo, sino tambien en el tobillo de la misma pierna y un poco en el dedo de la pierna izquierda.
    Soy una persona joven tengo 22 años y no padezco ninguna enfermedad como diabetes o alcoholismo o HIV (ya me hcie examenes corresp y me salio negativo) aclaro tambien que suspendi el uso de ergotamina y antiretrovirrales. Necesito una resp ya que aqui al parecer nadie trata estos tipos de casos y no tngo muchos recursos economicos (soy estudiante) como para irme a otra provincia, desde ya agradeceria su ayuda o algun tipo de orientacion que pueda brindarme. En el ultimo tiempo me contacte con un cirujano vascular de chile y me dijo que quizas estuviera presentando una distrofia simpatica refleja, si bien siento ciertos dolores estos casi cesaron, pero la parestesia ahora no solo la tengo en mi pie derecho sino tambien en el tobillo de la misma pierna y en la punta del dedo gordo de la pierna izquierda. Realmente estoy desesperada ya no se que hacer, e intentado todo y visto muchos medicos. Le agradeceria su respuesta y su criterio Dr.
    atte.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Nayelli cervantes 21-03-2012 18:11:27
    Hola llo quisiera saber porq la piel de mi cuello se ne esta poniendo negra no es mugre y e usado mucho s productos y me resecaron la piel y ahora lla tengo ese problema tambien me da muchisima comeson porfa ayudenme estoy desesperada porq soy de piel blanca y el tono demi cuello es muy distinto grasias
  • Nayelli cervantes 21-03-2012 18:07:57
    Hola llo quisiera saber porq la piel de mi cuello se ne esta poniendo negra no es mugre y e usado mucho s productos y me resecaron la piel y ahora lla tengo ese problema tambien me da muchisima comeson porfa ayudenme estoy desesperada porq soy de piel blanca y el tono demi cuello es muy distinto grasias
  • Sanzrey 01-05-2010 19:41:51
    La uñas se me dividen en dos capas y se me rompen produciendome dolor llevo asi mucho tiempo y no le encuentro solucion. un saludo