Cuatroderm 30g Crema


  • Nombre:

    Cuatroderm 30g Crema

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    1

  • Visitas:

    3705

  • Candida
    Lapadron11-07-2015 03:12:55
    Buenas noches, desde noviembre tengo la bacteria Candida. He ido a varios ginecólogos y me han mandado el mismo tratamiento. Diflucan en pastilla, baycuten en crema y ovulo de mycofentin. Se calma y cuando me viene la menstrucion, vuelve la picazón y el flujo espeso blanco y no huele. Así estuve desde noviembre hasta hace 2 meses que siguen los mismos síntomas pero ahora si huele. Huele fuerte. Acude de nuevo al medico y me mando secnidazol, flegyl en óvalos y fluconazol... De verdad creo que es crónico y todos los médicos coinciden con el tratamiento. Tomo lo que me mandan se quita y vuelve a las semanas. Me suspendieron las pastillas anticonceptivas por 3 meses para evitar que eso estuviera impidiendo el efecto del tratamiento y sin tomarlas estuve exactamente igual... Me he bañado con jabón íntimo y me he echo asientos tibios de manzanilla, como y tomo yogur porque me dicen que eso ayuda pero nada soluciona esto. Que tengo que gacer? Mi pareja también lo sufre? Si es así que debe hacer? Se quitara alguna vez en la vida? Podré tener una vida sexual normal? Me podré sentir bien y relajada en algún momento? Tengo 36 años y jamás había pasado tanto tiempo por esto... Saludos y gracias...
  • Contractubex
    Ana881508-07-2015 06:00:09
    Hola, tengo una cicatriz en el mentón tras un accidente de transito que fue suturada con catgut cromico pero ha quedado algo oscura tras 6 meses , me recomendaron la crema contractubex quiero saber si es recomendable , se aplica en gel o crema y cuantas veces al dia se recomienda por cuanto tiempo y si logra desaparecer la cicatriz .gracias
  • Picazon en pene
    Norcas156304-07-2015 01:34:27
    tengo una picazon e irritacion en el glande del pene, y me lavo reiteradas veces ya que huele mal,, por favor que crema usar, ademas, se me observa una mancha blanca como vitiligo.. cuando orino mucho en el dia en la noche me irrita y pica. es necesario usar un antimicotico cual es bueno, ya use, canesten crema, pero nada mejora
  • Problemas en la piel
    Aireele09-06-2015 15:46:06
    Hola les envío mi consulta y tengo fotografía que no sé como exponerla para dar a conocer el problema que me acontece de hace aproximadamente dos semanas.
    Es terrible el picor que tengo tras las orejas y la inflamación como el escozor, la sensación de quemazón y que cuando me acuesto no me deja dormir..me arraco y me hago daño sin querer durmiendo..

    Soy una persona alérgica múltiple alimentaria, y medicamentosa, tengo un tratamiento de apocard 100mg para fibrilación auricular paroxística desde el 2003 .

    Nunca he tenido estas lesiones en la piel o problema tras las orejas. La última vez que fui a la peluquera me comentó que había visto como una caspa en las raíces de el pelo y cierta irritación tras las orejas, me tinté y empeoró todo y desde entonces estoy con estos síntomas...no en el resto del cuero cabelludo solo ahí...

    Me han dado de todo kelual dermatitis seborreica costra láctea. Atopic piel crema corporal extreme y champu igual de la misma marca, el caso es que ya desesperada me lavo con sal diluida en agua y me pongo al sol a ver si mejora.. y pues aloe vera cuando enjuago y pues tiene momentos últimamente que parece que va desparecer y vuelve otra vez a brotar...no se expande, pero si ocupa la cavidad interna del oído ya empieza a tomar esa costrita y ese quemazón igual y picor dentro del oído..

    Estoy muy preocupada...no sé que pueda ser... los médicos me han dado estos ungüentos y no se me quita..

    Podría enviarles la foto pero no sé como...si se ponen en contacto con mi dirección de correo puedo facilitársela.

    Gracias.....


    Me dicen los médicos que es estrés ciertamente paso por un mal momento pero nunca me había sucedido esto...


    Gracias espero su contestación
  • Hipopigmentacion
    Nana000204-06-2015 23:49:47
    Buenas tardes.

    Cordial saludo.
    Escribo con el objetivo de solicitar muy respetuosamente asesoría sobre un medicamento que me formularon, y es demasiado costos, entonces quisiera remplazarlo o que me indicaran uno que me pueda ayudar y que esté al alcance del consumidos, de manera muy amable pido su colaboración y ayuda.
    El medicamento es glico A crema #1. Me diagnosticaron hipopigmentacion residual en abdomen y espalda.

    Gracias por su atención y pronta respuesta.

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • José Páez Prieto 10-05-2014 15:35:41
    TENGO PICORES POR TODO MI CUERPO, TOMO UNA PASTILLA QUE SE LLAMA IBIS (LA MEJOR HASTA AHORA) Y ME DURA SIN PICARME, DE TRES A CINCO DIAS, QUE VUELVO A TOMARLA, PERO TAMBIÉN MA VÁ BIEN LAS POMADAS, COMO CUATRODERM, MENADERM Y ALGUNA OTRA, A LA MEDIA HORA DE DÁRMELA EN EL LUGAR DEL PICOR SE ME VA, LO EXPONGO PARA SI SIRVE PARA ALGO MI COMENTARIO.
    EL GINECANESTEN, ME LO DOY EN EL GLANDE PARA EVITAR ENROJECIMIENTO Y AL MISMO TIEMPO EVITAR EL DOLORCILLO AL ROCE AL LAVARME.