Diprosone Locion


  • Nombre:

    Diprosone Locion

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    2

  • Visitas:

    1044

  • Consulta sobre caspa- dermatitis seborreica- tiña o psoriasis?
    Amarub29-04-2014 07:50:17
    Hola, hace ya un mes y medio me comenzo a salir en el cuero cabelludo como caspa, eran pedacitos del cuero cabelludo blancos que se desprendian y yo los tocaba y los terminaba de sacar y con ellos salia bastante pelo. cuando me los sacba quedaba como el cuero cabelludo lastimado y rosa y al tiempo volvian a formarse como costras y de nuevo se empezaban a desprender. Fui a un dermatologo y no supo que tenia me dijo que podia ser tiña y me receto Grisovin fp 500 el cual hace ya dos semanas que lo tomo y no se detuvo, es mas siguio creciendo.Este medicamento me hace muy mal al estomago entonces al no estar haciendome efecto y al estar haciendome mal al estomago lo queria dejar pero enserio me preocupa que puede ser porque desaparece de una zona del cuero cabelludo y se presenta en otra. Tambien me aplique una loción betnovate capilar dos veces y parecia resultar y el shampoo oilalfo compesto pero el dermatologo me dio ese antibiótico y la deje de utilizar. Por favor necesito ayuda me esta asustando. Gracias
  • Caída de cabello alarmante
    Loburdal14-10-2013 13:58:36
    Buenas tardes, quería exponer mi caso ya que estoy muy angustiada llevo desde el mes de agosto con una caida muy grande de pelo, yo siempre he tenido muchísimo, cuando se me caía siempre ha sido estacional, luego me volvía a salir sobretoso después de mis dos embarazos. Esta vez es diferente, cuando se me empezó a caer me compré inneov ya que me habían hablado muy bien de ellas, con dos meses de tratamiento no noté ni una mínima mejoría aunque seguía tomándomelas, en octubre acudí al dermatologo me mandó analisis y mediobiotin, la loción de martiderm y cormoderm5 alfa , los analisis me han salido muy bien excepto el zinc y magnesio un poco bajos pero bueno no excesivamente bajos, con los suplemnetos que tomo deberían estar bien ya que inneov y las pastillas nuevas llevan este elemento, tengo ya muy poco pelo la raya del pelo la tengo más ancha, no puedo dejarme el pelo suelto de la poca calidad de pelo que tengo. Tengo que volver al derma para enseñarle los resultados peroo dudo que solucione el problema,puede ser que sea estress o a saber, quería saber si se puede solucionar con otro producto o que me indicarna las pautas a seguir para solucionar el problema. Muchas gracias. Saludos
  • Hace mal utilizar alumpak en locion??
    Ana1607-09-2012 12:13:33
    Hola quería saber si hace mal usar alumpak en las axilas? y por cuanto tiempo debo usarlo? espero la respuesta gracias..
  • Desprendimiento de piel en manos y pies
    Lherba05-05-2012 10:27:52
    Saludos
    Desde hace 4 o 5 años cuando llega el mes de Abril o Mayo, se me pelan las palmas y dedos de las manos y la planta de los pies. En ninguna otra parte de mi cuerpo ocurre.
    No me produce ningún dolor ni nada, simplemente se me hacen como unos "círculos", unos más grandes que otros y la piel se me levanta. Una vez que se me ha desprendido la piel por si sola o con mi ayuda, me queda una ligera rojez en el perímetro desprendido que desaparece en unas pocas horas.
    El tiempo que suele durar va aproximadamente desde Abril o Mayo hasta Octubre o Noviembre y durante este periodo siempre hay algún sitio que me sucede.
    Ahora mismo me estoy poniendo una loción que se llama A-Derma que es para las irritaciones pero tampoco me soluciona mi problema. En consultas con varios médicos tampoco coinciden en el nombre de esta enfermedad, unos dicen que Psoriasis y otros Dermatitis.
    Quisiera que intentara solucionar mi problema y por ello le doy las gracias.
    Atentamente
    Joan
    Adjunto fotos
  • Dudas sobre medicamento
    Gladysnce03-05-2012 22:13:59
    Hola, El pediatra le receto a mi hijo Diprosone Y crema. Necesito sabe si es lo adecuado para mi niño de 2.5 años? se le ha estado manchando la carita a pesa de que le pongo bloqueador solar. El clioquinol, me suena a algún fármaco que podría propiciar cáncer y la betametasona tampoco me suena bien. Estas manchas las tiene en la cara, es como si se le estuviera decolorando, tiene dos tonos diferentes y notorios. ¿que me sugieren? gracias

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

  • Patricia 19-06-2012 19:55:37
    hola, tengo lupus eritematoso, y me a parecieron placas en el cuero cabelludo, me acuerdo que hace mucho use diprosone locion con muy buen resultado, es correcto?
  • GRACIELA 15-02-2012 15:18:39
    Tengo alergia en el cuero cabelludo, es un sarpullido que luego hace costra y pica mucho. Es lo mismo aplicar Diprosone que Betnovate capilar ? cual es mejor, porque ambos tienen Betametasona.

    Gracias!