Epamin


  • Nombre:

    Epamin

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    193

  • Visitas:

    37717

  • Mi hijo padece convulsiones
    Patryh16-01-2014 22:43:20
    hola buenas tardes, me dirijo a ustedes porque me encuentro desesperada a mi hijo le diagnosticaron paciente convulsionador dificil control medico e inflacion cerebral, ha tomado muchos medicamentos desde los 4 años y ya tiene 8 y aun sigue convulsionando de una manera dferente a los pacientes que padecen epilepsia, en estos momentos esta tomando ahorita toma epamin en capsula y trileptal ke es oscarbapesina, quisiera saber si existe algun otro tratamiento para esto, pq todos los medicamentos que le recetan no sirven el cada dia convulsiona mas y mas, hasta 8 veces al dia, gracias!!
  • Tomo epamin y cada vez se me inflaman mas las encias.que puedo hacer?
    Silvioduke29-06-2012 15:41:17
    tomo epamin hace varios años y hara un año q estoy con el problema que se me inflaman y sangran las encias
  • Gluco arrumalon es compatible con medicamentos detallados abajo?
    NORMA SPANDRI27-06-2012 22:49:26
    ACTUALMENTE EL TRAUMATÓLOGO ME DIAGNOSTICÓ ARTROSIS EN CERVICALES, POR ESO MI CONSULTA POR EL GLUCO ARRUMALON, YA QUE TOMO VARIOS MEDICAMENTOS DESDE( HACE 4 AÑOS), QUE TUVE UN A.C.V. ISQUÉMICO.
    A CONTINUACIÓN DETALLO:
    CORITENSIL ....(CARVEDILOL (corazón))
    AMLOC..............(AMLODIPINA (presión)
    REOVEX............(ROSUVASTATINA (colesterol)
    EPAMIN..............(FENITOINA SODICA ( prevenir convulsiones)
    ACIMED.............(OMEPRASOL) (digestivo)

    AGRADEZCO DE ANTEMANO V/ATENCIÓN Y LOS SALUDO CORDIALMENTE.-
  • Tumor cerebral gioblastoma grado 4
    Mercela23-04-2012 18:22:02
    tengo a mi hno que tiene un tumor cerebral y le dan muchas convulsiones es por ello que le agregan medicacion para que no convulsione sera lo correcto porque se siente bastante mal esta un poco afasico temblor y va mucho de cuerpo sera producto de l epamin que le agregaron ahora 3 por dia mas el valkote que tomaba antes por favor ayudenme y expliquenme gracias
  • Soy mercela mi mail es isa-hernandez@hotmail.com.ar conteatenme lo que pregunte el otro dia de mi hno sobre un tumor cerebral y el epamin
    Mercela13-04-2012 21:20:30
    mi hno tiene tumor cerebral gioblastoma grado 4 por favor me podria decir si esta bueno que tome para las convulsiones 2 valkas por dia y que ahora le agregaron epamin 3 por dia y corticoide deltisona 40 porque tanto esta como si estuviera dormido la cabeza torcida para adelante y sin fuerza en las piernas por favor expliqueme lo que los medicos no lo hacen me dicen por un lado que se ha espandido el tumor y por otro que esta igual que en diciembre cuando nos diagnosticaron 4 semanas de vida gracias por lo que pueda ayudarme estoy desconcertada ya se equivocaron hace 10 meses lo estuvieron tratando por acv y era tumor

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/33
  • Miguelacho 11-06-2012 23:57:30
    necesito informacion mi novio ingirio 100 capsulas de epamin de 100mg ahora esta hospitalizada pero neta no tengo idea de la gravedad se q esta mal pero kiero saber si hay o habra daños severos . progresivos i o permanentes mg_machala23@hotmail.com
  • Alex 08-06-2012 01:30:40
    Que bueno que pueda contar mi experiencia,soy el mayor alex jara pereda mayor de la policia nacional del Peru, mi esposa de la noche a la mañana presente segun diagnostico medico sindrome disociativo en el mes de diciembre el 25 para ser exacto esto que quiere decir por lo que pude observar iba perdiendo el habla no porque no pudiera sino que su mirada se perdia en el espacio no reaccionaba ante los estimulos alegria tristeza y repetia constantemente palabras como stres que mala es la gente ect., es mas no ingeria alimentos menos se hidrataba, la lleve al medicio y la internaron en la sala de emfermos mentales estando por un espacio de 10 dias supongo que si en casa no comia ni ingeria liquiedos menos lo haria en el hospita, asi que el dioa 10 de enero estaba programada una resonancia magnetica de cabeza, pero al momento de la practica de dicho examen que por cierto la lleve totalmente inconsiente a mediio examen comenzo a despertar aplicando la asistente una sustancia via intravenosa en el brazo para despues de unos 20 minutos comenzar a convulsionar recuerdo que era n las 17.20 horas de un dia sabado 10 de enero del 2012, apartir de ese momento las convulsiones sde repetian con u n intervalo de 5 minutos de descanso por 1 minuto y medio de convulsion por espacio de unos cuatro dias, la internaron en cuidados intensiivos desde ese momento hasta el 10 de febrero entre las medicinas que compraba estaba el tiopentol acido valporico, el dia 11 despierta con alucinaciones, con total perdida de movilidad en brazos y piernas y con la memoria totalmente cerrada sumado a la neumonia de se presento el 4 de febrero, el dìa 24 de febrero salio de alta medica habiendo consignado en su diagnostico como ESTADO CONVULSIVA, tomando a partir de ese momento el epamin mi pregunta con todo respeto redica en que pudo haber pasado, mi esposa nunca a tomado pastillas, nunca se a enfermado, no practica ninguna religion no pertenece a grupos activistas ni fanatica, no consume tabaco ni drogas, el unico antecedente se relaciona al hecho de que cuando tenia cuatro años tuvo una caida ocasionandose una rotura de cabeza en la parte frontal, apartir de ese momento mi esposa nunca volvio a ser la misma si bien es cierto a recuperado sus movimientos tanto de estremidades superiores a inferiores realiza sus actividades solo del hogar tiene dificultad para recordar algunos momentos de su vida, la noto con una mirada perdida me refiere dolores en sus rodillas asi como en la base del tobillo, mi pregunta es si el epamin lo dejara en algun momento, podra volver a trabajar como lo hacia antes a me olvidaba presenta caida de cabello no en abundancia pero si pronunciada que puedo hacer que medidas debo adoptar espero que se recupere o estare dejando abanzar alguna enfermeda en el resultado de la resonancia no aparecio cuerpo extraños ni parasitos de quistes o tumores un alcance de siquiatria en la cual estaba al principio se hizo cargo neurologia para mi dentro de mi normal ignorancia siento que no e quedado conforme con el diagnostico ni con lo que le pueda pàsar a mi esposa en el futuro ella tiene 39 años tenemos dos hijos hombre y mujer soy oficial de la policia en peru, mi hija es primer puesto en su colegio mi hijo tambien por ese nivel mucho piensas que antes de aquello se a podido presentar una pelea con agresion fisica que ocasione dichos trastornos pero si hubiese sido asi lo hubiera hecho saber con la finalidad de encontrar respuestas a tanta insetidumbre ojala pueda alguien ayudarme a encontrar una luz de sabiduria que tanto anhelamos mi familia y yo que estoy seguro que si la vamos a encontrar lo que mas me duele en el alma de todas las cosas que e escuchado es que haya sido el promotor de tonterias como la brujeria para acabar con su vida insinuaciones que derepente hoy no signifiquen nada pero que despues en caso de pasar algo afecte la suceptibiliddad de mis hijos y mi familia otra vez gracias por toodo y a seguir adelante no sin antes de despedirme saludar a las personas que al igual que yo esten pasando momentos dificiles con alguna enmerdad de sus seres mas queridos me imagino la angustia y desesperacion pero se que dios les dara fuerza para seguir y bendiciones para asumir los gastos que demanden la enfermedad solo hay que tener fe y mucha oracion se los digo por experiencia propia y gracias a ti por dignarte en leer este experiencia de vida buenas noches
  • Ma Esther 30-05-2012 06:29:35
    Yo voy a espesar a tomar el epamin combinado con el keppra que efectos secundarios tiene el epamin,porque me están dando ausencias y me dieron unas cuantas comvulciones.
  • Ma Esther 30-05-2012 06:15:57
    Yo voy a espesar a tomar el epamin combinado con el keppra que efectos secundarios tiene el epamin,porque me están dando ausencias y me dieron unas cuantas comvulciones.
  • Mary 27-05-2012 04:19:24
    HOLA MI ESPOSO LE DIAGNOSTICARON UN GLIOBLASTOMA GRADO IV ESTA CON RADIOTERAPIA Y QUI-MIO ESTA TOMANDO EPAMIN Y LE PRODUJO MUCHA ALERGIA LE PICA TODO EL CUERPO Y SE LO CAMBIARON POR GABAPENTIN ESPERO SE LE VAYA LA PICASON QUE TIENE QUE ES MUY MOLESTO GRACIAS...........
  • Erika 30-01-2012 04:34:05
    puede ser que tomando epamin vuelvan las convulciones? despues de una semana de tratamiento con este medicamento es normal que el paciente tenga sueño como para dormir todo un dia? varia la presion arterial? cuales son los sintomas previos a una convulcion? pregunto todo esto porque mi tia de 55 años tuvo un acv hace 10 años atras y ahora se le declararon varios episodios de conbulciones. ahora esta siendo medicada con epamin 1 comp. cada 8 hs. y con un medicamento para el sindrome vertiginoso, que tiene a consecuencia de las convulciones. muchas gracias!