Insulina Insulatard Hm


  • Nombre:

    Insulina Insulatard Hm

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    0

  • Visitas:

    704

  • Insuficiencia renal
    Kitycorsa30-06-2014 20:50:27
    Hola buenas tardes.
    Mi papá es Diabético desde hace 25 años, a principios de este mes (Junio 2014), comenzó a sentirse mal, tiene vómitos y nauseas y su azúcar alta, en estos momentos la tiene en 380. A principios de año el comenzó a notar su hemoglobina baja y fue que ahora en Junio cuando se hizo sus últimos análisis, percato que la tenia en 5.5 por lo cuál el médico internista que lo atendía, lo mando de urgencias al hospital para que le transfundieran 2 unidades de sangre. Su hemoglobina hoy en día la tiene en 10.5.
    Lo que respecta a su creatinina y urea siempre había estado estable, pero ahora en el mes de Junio se elevo demasiado y por ende la urea igual se elevo muchísimo. De ahí vinieron los vómitos y nauseas y en lo que va del mes mi papá a adelgazado mucho. Su médico Internista le mando a hacer un Ecocardiograma con el Cardiólogo, su corazón esta estable, tiene un soplo pero nada grave. También lo llevamos con un gastroenterólogo porque pensábamos que se trataba de una gastritis lo cuál ocasionaba el vomito. Al ir con el Gastro, nos indicó que debíamos consultar con un nefrólogo, ya que el problema de mi papá era de los riñones.
    El nefrólogo le mando a hacer exámenes de sangre y unos ultrasonidos de sus riñones al igual que exámenes de orina. Su hemoglobina se encuentra igual en 10.5, su potasio y sodio en perfectas condiciones, pero su azúcar esta alta, de los exámenes de orina para ver la creatinina aun no los entregan. Sus riñones están de buen tamaño y aun funcionan, lo que si tienen es que están deteriorados por la misma diabetes. El nefrólogo que visitamos nos dijo que los resultados que se obtuvieron de los análisis, no era motivo para diálisis, pero visitamos a otro nefrólogo y nos dijo que si se tenia que dializar, pero mi papa no esta hinchado y sus riñones aun funcionan, después este mismo nefrólogo (Ultimo que visitamos) nos dijo que probablemente se debía a una infección en la orina lo que ocasione todo esto. En los ultrasonidos del riñón, verificaron su vejiga, mi papa está reteniendo el 70% de líquidos. Necesito orientación porque mi papá esta débil porque no esta comiendo bien, el dice que lo único que siente es pesadez en su estomago y todo lo que come lo vomita. Mi papá no se pone insulina, de hecho el nefrólogo le cambio sus medicamentos y le dan unas pastillas de 40 mg cuando mi papá tomaba de 1000 u 850 mg y la insulina no se la han recetado desconocemos los motivos. Espero respuesta, gracias.
  • Cambio de protocolo de risperidona a quetiazic
    Nnaza98627-06-2014 05:28:21
    HOLA!
    MI HIJO ES HIPERACTIVO CON DÉFICIT DE ATENCIÓN, RESISTENTE A LA INSULINA CON CONDICIÓN NORMOGLICEMICA CON ALTO RIEGO METABÓLICO POR LA DISLIPIDEMIA. TIENE 7 AÑOS DE LOS CUALES YA TIENE 3 CON ESOS DIAGNÓSTICOS.

    ESTOY PREOCUPADA POR HOY LA NEUROPSICOLOGO LE CAMBIO EL TRATAMIENTO, DE RISPERIDONA DE 1MG (1/2 EN LA MAÑANA Y 1 EN LA NOCHE) PRESENTO CONDUCTAS DISRUPTIVAS EN LA ESCUELA MUY FRECUENTES Y LA DRA DECIDIO CAMBIAR EL TRATAMIENTO DE RISPERIDONA A QUETIAZIC DE 25MG, ESTOY PREOCUPADA POR LOS EFECTOS SECUNDARIOS Y PORQUE HE LEIDO QUE ES PARA ESQUIZOFRENIA Y PARA TRASTORNOS BIPOLARES.

    ACLAREN MI DUDA POR FAVOR ESTOY PREOCUPADA!

    GRACIAS.
  • Cambio de protocolo de risperidona a quetizaic
    Nnaza98627-06-2014 05:26:23
    HOLA!
    MI HIJO ES HIPERACTIVO CON DÉFICIT DE ATENCIÓN, RESISTENTE A LA INSULINA CON CONDICIÓN NORMOGLICEMICA CON ALTO RIEGO METABÓLICO POR LA DISLIPIDEMIA. TIENE 7 AÑOS DE LOS CUALES YA TIENE 3 CON ESOS DIAGNÓSTICOS.

    ESTOY PREOCUPADA POR HOY LA NEUROPSICOLOGO LE CAMBIO EL TRATAMIENTO, DE RISPERIDONA DE 1MG (1/2 EN LA MAÑANA Y 1 EN LA NOCHE) PRESENTO CONDUCTAS DISRUPTIVAS EN LA ESCUELA MUY FRECUENTES Y LA DRA DECIDIO CAMBIAR EL TRATAMIENTO DE RISPERIDONA A QUETAZIC DE 25MG, ESTOY PREOCUPADA POR LOS EFECTOS SECUNDARIOS Y PORQUE HE LEIDO QUE ES PARA ESQUIZOFRENIA Y PARA TRASTORNOS BIPOLARES.

    ACLAREN MI DUDA POR FAVOR ESTOY PREOCUPADA!

    GRACIAS.
  • Qué sucede con mi tiroides
    Paolitamcr26-05-2014 18:37:28
    Buenas Tardes Gusto en saludarle.
    Le comento, tengo 5 años con diagnostico de Hipotiroidismo, los exámenes siempre revelaron eso, y durante el tratamiento con la levotiroxina dieron dentro del rango. Pase cierto tiempo sin ir al medico, ahora estoy retomandolo nuevamente, sin embargo NUNCA deje de tomar mi euthyrox. Me realice los examenes y me aparece el TSH en 0.38 y el T4 Libre en 2.04, todo fuera de lo normal que se venia comportando. Además esta vez me sale que tengo una lesión solida en el lobulo izquierdo de la tiroides que ocupa 1/3 en la parte posterior (esto tampoco apareció antes).
    Tambien me mandaron hacer Prolactina: 8.7, Testosterona libre: 0.38, Insulina Basal:17.7, Insulina 120 min (Glucolab): 108.8, Glicemia basal :88, Glicemia Post-Pandrial: 85, El perfil lipido salio todo dentro del rango.
    En el eco Transvaginal aparece todo bien, sin quistes ni nada anormal.
    La preocupación ahora es POR QUÉ aparecen ahora mis examenes como que si fuera Hiper y no Hipo.
    Tengo Hiperinsulinismo diagnosticado pero no tratado.
    Peso 119.8 Kg, mido 1.68 m. Y estoy recien casada, me puse en control para poder tener hijos

Escriba un Comentario

  • Nick