Levotiroxina Sodica


  • Nombre:

    Levotiroxina Sodica

  • Tipo:

    Medicamentos

  • Comentarios:

    422

  • Visitas:

    75632

  • Tiroides
    Mironenka08-04-2014 23:32:36
    hola,me mandaron levotiroxina hace 2 meses 50x dia.me tienee loca siempre ccon dolor de cabeza el cuerpo me duele mucho mass las piernas me siento mas pesaa y gorda se que engorde x la ropa mañana me voy pesar tengo 37 años me mandaron tt4 despuees de un tsh de 9.8 confirmado con otro que dio 12 estoy en un pueblo lejos de la ciudad por lo que me ve un medico general me mando la eco de ir pero todavia no tengo fecha estara bien la dosis mejorare se supne ue tenia ue adelgazar me siento remal gracias!!!!!!
  • ¿tendré tiroiditis de hashimoto?
    Bernarda brocanelli05-04-2014 19:33:02
    Hol: soy mujer de 69 años que siempre he tenido hipotiroidismo tratada con levotiroxina 100 mg diarios, mis últimos valores de analisis son: TSH 0,03; tiroxina libre 1,47 y Antic,. antitiroperoxidasa : mayor a 1.300 U/ml . Este ultimo valor me asusta ¿tendre tiroiditis de Hashimoto? o ¿qué indica ese valor de 1.300 tan elevado? Mis síntomas son: ultimamente aumento de peso, tengo 8 kg más de los 55 kg. que debería pesar, se me cae el cabello y nace muy fino, las uñas se me abren en capas y tengo gran extreñimiento. Ayúdenme por favor, muchas gracias.
  • Hashimoto??
    Bernarda brocanelli05-04-2014 19:31:40
    Hol: soy mujer de 69 años que siempre he tenido hipotiroidismo tratada con levotiroxina 100 mg diarios, mis últimos valores de analisis son: TSH 0,03; tiroxina libre 1,47 y Antic,. antitiroperoxidasa : mayor a 1.300 U/ml . Este ultimo valor me asusta ¿tendre tiroiditis de Hashimoto? o ¿qué indica ese valor de 1.300 tan elevado? Mis síntomas son: ultimamente aumento de peso, tengo 8 kg más de los 55 kg. que debería pesar, se me cae el cabello y nace muy fino, las uñas se me abren en capas y tengo gran extreñimiento. Ayúdenme por favor, muchas gracias.
  • Hipotiroidismo
    Carlosh07-03-2014 21:38:52
    Buenas tardes,


    Mi consulta es la siguiente: padezco de hipotiroidiso desde al año 2005. Actualmente mi enfermedad está bajo control con un tratamiento en el cual tengo que tomar cada día un comprimido de levotiroxina de sodio. Me he dado cuenta de que cuando trabajo en turno de noche o trasnocho al día siguiente me siento bastante mal. ¿Podría influir de manera negativa el trabajar en turno de noche en mi hipotiroidismo?. En las noches no duermo bién, despues de dormir toda la noche me levanto en la mañana y me siento cansado. Me da la sensación de que no logro conciliar el sueño profundo.


    Muchas gracias.

    Un saludo.
  • Disminuir síntomas
    Belly06-03-2014 17:12:23
    Soy mujer, tengo 40 añosy padesco hipotiroidismo, tomo levotiroxina de 100 una al día, mido 163 cm y peso 54 kg. Regularmente hago 1 hr 30 minutos de ejercicio diario. Desde hace como 3 años mi periódo comenzó a presentarse irregular, con ausencia hasta por 4 meses. Desde hace como dos meses me comencé a sentir muy cansada y he notado que mi vientre ha tomado volumen. Siempre trato de que mi alimentación sea baja en sodio, grasa y azúcares. Sin embargo me siento incómoda con este abultamiento.
    Es normal por el proceso hormonal que mi vientre cresca?
    Si es así que, puedo hacer para disminuir esa sensación de inflamación?
    Muchas gracias!!

Escriba un Comentario

  • Nick    

Comentarios

    «
    1/70
  • Neto 17-03-2014 05:03:20
    Hola padezco de hipotiroidismo y mi tratamiento es 9 pastillas de tiamazol diarias c/u de 5mg y 1 de levotiroxina de 100 mcg pero no me estan ayudando y estoy perdiendo mucho peso mido 1.80 y ya peso 75kg se me saltaron los ojos y me urge saber si mi tratamiento es el correcto Ayuda por Favor URGEEEE. GRACIAS
  • Neto 17-03-2014 04:57:39
    Hola padezco hipotiroidismo y mi tratamiento consta de tiamazol y levotiroxina sodica pero estoy perdiendo mucho peso porque?
  • Betina 04-03-2014 23:39:35
    hola tomo 100mg de levotiroxina hace 2 años, no he notado ninguna mejoría sigo pensando lo mismo, me duele todo, no quiero salir, mi menstruación jamas ha sido normal, y para colmo tengo el cabello excesivamente graso
  • Yesi 30-08-2012 05:51:07
    hola yo no tengo tiroides hace 2 años y me dan levotiroxina sod de 150 mg . pero me hace adegasar mucho asi por mi cuenta baje la dosis a 100 mg pero no estoy sintiendo es por eso???? gracias
  • Adriana. 20-08-2012 03:28:41
    me medicaron mal se equivocaron y me diagnosticaron lebotiroxina por dos meses quisiera saber cuanto tarda
    en salir del metabolismo. gracias.
  • Bellycorazon2012 19-08-2012 03:57:02
    veo preguntas sin responder sin embargo voy a hacer la mia por si acaso hay respuesta, tengo hipotiroidismo y frecuencia cardiaca 56 me dan sudoraciones,palidez frios, mareos dificultad para respirar es como un taco en la garganta acompañado de un dolor en la columna como una punzon que puede ser